Новости

К 25-летнему юбилею избирательной системы

Ответственность и скромность – главные ее качества. Глядя со стороны, кажется, что эту женщину ничто не отличает от других – простая, скромная, немногословная, отзывчивая.  Удивляешься – как она уже 20 лет  руководит работой большой участковой избирательной комиссии, да еще и добивается хороших результатов? И только узнав ее лично, понимаешь, что русская поговорка «Встречают по одежке – провожают по уму» в полной мере отражает суть этого человека.

Агапова Марина Николаевна по своим деловым качествам не уступает более молодым коллегам. Она хорошо разбирается в современных компьютерных технологиях, не боится новаций, которые при организации избирательного процесса происходят довольно часто,  легко приспосабливается к новым требованиям, а ведь ей в этом году исполнится  60 лет. Из них половину своей жизни, а это 30 лет, она работает в участковой избирательной комиссии избирательного участка № 488 п. Сарана, который является самым крупным в Красноуфимском районе.

За эти тридцать лет Марина Николаевна была и рядовым членом комиссии, и секретарем, а в последние 20 лет – председателем  участковой избирательной комиссии.

В чем секрет ее успеха? Да все просто – в ответственности, исполнительности, умении распределить обязанности внутри коллектива. А ее простота и скромность помогают ей найти ключик к уму и сердцу каждого избирателя.

В канун 25-летнего юбилея избирательной системы Свердловской области и личного 60-летнего юбилея Марины Николаевны Агаповой, мы задали ей несколько вопросов:

Трудно ли совмещать работу в участковой избирательной  комиссии с основной работой, семейными обязанностями?

— Совмещать не трудно, если в семье и на работе находишь понимание и поддержку. Уже много лет я работаю главным бухгалтером ООО «Лесхоз» и всегда чувствую поддержку со стороны руководства, особенно в период избирательных кампаний.  Сын уже взрослый и живет в другом городе, а муж всегда рядом. Мы все делаем вместе, и в участковой избирательной комиссии он мой главный помощник – и  помещение для голосования в порядок приведет, и на совещания привезет – увезет. Это важно, чтобы мужчина был рядом.

Работа в участковой избирательной комиссии для Вас – это..

— Это очень большая часть моей жизни, много нервов, ответственности. Каждая избирательная кампания — это всегда что-то новое. Чего только наша комиссия не пробовала: и КОИБы применяли, и видеонаблюдение, и QR- коды, и заявления о голосовании по месту нахождения. Это очень сложно, но интересно. А еще нравится то, что есть возможность быть нужной и полезной.  

Расскажите  о самой запоминающейся избирательной кампании, событии, происходившем в период избирательной кампании.

— Это самая первая компания, когда явка на выборах была 90 %, а в бюллетене был всего один кандидат. Сколько всего изменилось с тех пор! Раньше все делали вручную, а теперь и в работе участковой комиссии используем компьютеры, интернет, социальные сети. И одного кандидата в бюллетене теперь представить трудно, конкуренция в сфере политики растет, даже на местных выборах. А вот явки в 90% наверно уже не будет никогда, хотя очень много времени комиссия уделяет информационно — разъяснительной работе.

Взгляд на выборы  члена участковой избирательной комиссии, отличаются  ли  от взгляда на выборы  рядового избирателя?

— Рядовые избиратели считают, что в  участковой избирательной комиссии нечего делать – «один день посидел и все», а когда оказываются на месте члена УИК,  то мнение сразу меняется: индивидуально работать с каждым избирателем через подомовые обходы, подобрать каждому удобный способ голосования, уговорить, убедить – это  тяжелый труд. Не каждый готов так работать, поэтому некоторые члены комиссии уходят  сразу после первой избирательной кампании.

 По вашему мнению, какими качествами должен обладать член участковой избирательной комиссии?

— Ответственность и еще раз ответственность, компьютерная грамотность, внимание к избирателям.

Поздравляем Марину Николаевну с  юбилеем, благодарим за многолетний добросовестный труд по подготовке и организации избирательных кампаний, желаем крепкого здоровья, долголетия и надеемся на дальнейшую совместную работу!

Поделиться

9 комментариев

  1. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    наверное знает как побеждают единоросы

    Ответить
  2. Учитель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если пикнет, ей сразу подарят Солсберийские духи.

    Ответить
  3. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вот поэтому партия едим Россию побеждает если даже явки нет

    Ответить
  4. сама справедливость
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    уберите пожалуйста такие статьи, не бесите народ…

    Ответить
  5. Равшан
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Курды — знаю, дагестанцы знаю, а кто такие Коибы?

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Коибы-злые демоны, прислужники едроссии.

      Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Избирательным комиссиям дают план и его они просто обязаны выполнить, иначе не получат премию и она составляет сотни тысяч. А способ простой: просто при подсчёте голосов за едрёную россию кидают бюллетени от других партий.

    Ответить
  7. ПротивПутена
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я другой такой страны не знаю где вздохнуть свободно очень трудно…

    Ответить
  8. Ну вообще
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Трудно нет совмещать? Вопрос глупый! Им за это деньги плотят, не бесплатно они сидят там! Поэтому не трудно!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий