Новости

90 лет исполнилось красноуфимцу Петру Токареву. Секрет его долголетия — постоянный труд и движение

Петр Алексеевич Токарев 17 сентября принимал поздравления с 90-летним юбилеем от Президента РФ, главы города, от представителей Пенсионного фонда, администрации, Комплексного центра социального обслуживания населения и многочисленной родни, съехавшейся к юбиляру из родной деревни Сосновый Бор Н-Сергинского района, из Дружинино, Каменск Уральского, Москвы.

Нельзя не рассказать об этом замечательном человеке.

Родился Петр в многодетной семье, в которой росло 9 детей, был старшим сыном и помощником родителям. Отец — Кавалер Ордена Славы 3 степени, прошел войну разведчиком от Мурманска до Норвегии, мать – труженица, работала дояркой в колхозе, награждена орденом «Мать-героиня».

Закончил Петр 4 класса деревенской школа и началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг, об учебе в 5 классе и последующих пришлось забыть – все ребята вынуждены были работать и Петр не исключение: пахал, сеял, боронил в колхозе «Передовик», в котором перед уходом в армию (служил 4 года в Польше) и по возвращению со службы трудился бригадиром полеводческой бригады.

Со своей будущей супругой знакомы были около 1 месяца и Петр сделал предложение красавице Галине, школьной учительнице. В этом году будет 65 лет как супруги живут вместе душа в душу.

В 1958 году переехали в Красноуфимск на родину к жене. Вспоминает: «Из родной деревни, в которой прожил почти 30 лет, семью создали, дочь родили, новый дом построили, уезжать было очень тяжело. В период школьной реформы 1958 года сокращались деревенские школы и жена осталась без работы, мы вынуждены были уехать. В Красноуфимске я устроился работать в вагонное депо рабочим, затем бригадиром, сменным мастером, всего проработал там 32 года. Жена Галина Демидовна работала учителем в базовой школе, в 8 и 7 школах. Жить в Красноуфимске начали у тещи, через год построили хозспособом для работников депо дом, в котором нам выделили комнату 6 кв.м., вскоре расширили до 12 кв.м. В тесноте да не в обиде.».

Сейчас супруги живут в уютной благоустроенной квартире, продолжают вести активный и здоровый образ жизни. Петр Алексеевич 12 лет был председателем коллективного сада №8, сейчас в сад продолжает ездить, помогает по мере возможности, он по-прежнему командир на своем садовом участке. Любит в садовой баньке попариться.

Жена Галина говорит о супруге так: «Он очень трудолюбивый и очень хороший командир», дочь Светлана добавляет: «Папа добрый, любящий и требовательный», родственники «В молодости был охотник хороший, до 80 лет управлял лодкой с мотором и рыбачил, больших щук ловил» .
Секретом долголетия считает постоянный труд и движение.

Пожелаем имениннику здоровья, успехов в делах и активного долголетия.

Поделиться

4 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жена Галина Демидовна,а не Дмитриевна.

    Ответить
  2. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А еще его жена Галина Демидовна после работы в 7 школе переводом перешла работать в школу -интернат №6 рядом домом где они жили и ушла на пенсию из школы -интернат.Очень добрая и хорошая учительница вот таких бы учителей по больше честь и хвала ей и самое главное здоровья и терпения.

    Ответить
  3. Алина Михайловна Куляшова
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как приятно читать такие тёплые слова о человеке из своего любимого городка. Город Красноуфимск — моя Малая Родина. А ещё приятней, когда узнаешь, что жена Петра Алексеевича моя первая учительница! Галина Демидовна низкий вам поклон !!!

    Ответить
  4. Ученица
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Галина Демидовна это учитель от Бога, все бы были такие учителя,честь ей и хвала,моя любимая учительница.Дай вам Бог здоровья и терпения.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий