Новости

Открытие муниципального проекта «Кластер «РИТМ»!

24 сентября в МАУ ДО «Дворец творчества» городского округа Красноуфимск состоялось открытие первого этапа муниципального проекта «Повышение привлекательности профессий инженерно-технической направленности через организацию кластерных форм взаимодействия в ГО Красноуфимск» или «Кластер «РИТМ» (Развитие Инженерно-Технического Мышления). Проект направлен на активную популяризацию профессии инженера, внедрение и распространение лучших практик по профориентации детей на инженерно-технические и естественнонаучные специальности.

Открытие было организовано в форме «Техномарафона», где была презентована деятельность лабораторий.

В лабораториях «Конструирование» (МАДОУ детский сад 14) и «Робототехника»(МАДОУ ЦРР детский сад) у детей 5- 7 лет будет формироваться инженерное мышление на основе научно-технической деятельности, такой как легоконструирование и другие виды конструирования.

Лаборатория «Микроэлектроники» на базе МБОУ СШ 2 с УИОП предлагает обучающимся 14-17 лет конструирование программ, натурные эксперименты, развитие умений в области автоматизированных систем.

В лаборатории «Биоинженерия» в МАДОУ детский сад 17 юные биоинженеры 5-6 лет погрузятся в мир «научной» деятельности через организованную познавательно-исследовательскую деятельность посредством игр, квестов, экскурсий и конкурсов. Получат навыки работы с цифровым микроскопом USB Микрон space и занесением полученных данных в процессе опытно-экспериментальной деятельности в специальный дневник.

В лаборатории «Живая наука», организованной в МБУДО СЮН, обучающихся 10-14лет будут получать дополнительное образование. Здесь ребят приглашают не в кружок, а на полноценный урок по предметам инженерно- технической и естественнонаучной направленности, который построен на основе школьной программы, но в качестве демонстрационного материала используется оборудование той или иной лаборатории.

МАУ ДО «Дворец творчества» приглашает детей 10 — 15 лет обучаться в «Лаборатории Технического Творчества» (ЛТТ). В «Мастерской дизайнера» обучающиеся научаться конструированию, моделированию и изготовлению моделей одежды, аксессуаров и предметов интерьера, применять метод макетирования, работать в специализированных компьютерных программах 3d-моделирования предметной среды. работать со швейным оборудованием. В «Студии Эко-блогера» будет организовано изучение техник создания анимационных фильмов, изучение микро-мира насекомых, окружающей среды, растительности, экологических особенностей территории, проведение опытов и экспериментов, работа с профессиональным фото- и видеооборудованием, работа в компьютерных медиа-редакторах, работа на специально изготовленном мульт-станке, работа с микроскопом в новой научной лаборатории. На «Робо-станции» дети научаться конструированию и программированию технических моделей и механизмов из конструкторов ЛЕГО, созданию программируемых моделей роботов-помощников, проведению испытаний и соревнований, созданию рационализаторских технических разработок, работе в специализированных компьютерных программах. «Центр технического моделирования» предлагает конструирование, моделирование изготовление технических моделей из бумаги, пластика, дерева, пенопласта и прочего материала, изучение основ механики, аэродинамики, физических явлений, работу на специализированном оборудовании: лазерные, фрезерные и гравировальные станки с ЧПУ, проведение запусков и соревнований.

График проведения «Техномарафона»:

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий