Новости

Зоя Федоровна Семенцова 30 сентября отметила 90-летний юбилей

Зоя Федоровна очень активный жизнерадостный человек. В свой достойный юбилей встретила нас радушной улыбкой. «Как она хорошо выглядит, может ей не 90 лет…» мелькнуло в моей голове. Вот что рассказала о себе именинница:

«Нас было три сестры – Вера, я (Зоя) и Маша, все мы родились в с.Сажино, а в 1933 году переехали в г.Красноуфимск. Жили во временном жилье, мама часто болела. В 1939 году мамы не стало. Вскоре и отца забрали на фронт. Мы остались одни, все делали сами – и дрова кололи, и участки разрабатывали для огорода, и картошку сажали. Я тогда в 6 класс пошла. Старшая сестра училась в педагогическом училище. Еды не хватало, всегда хотелось есть. Хлеба давали по 300 грамм на человека, но когда сестра начала работать учительницей на нее выдавали по 500 грамм. Держали козу, хоть и трудно было. Этим и жили.

Старшая сестра настояла, чтобы мы с Машей обязательно учились. Поэтому после школы я уехала в Екатеринбург учиться на учителя начальных классов. После учебы меня распределили в Казахстан. Работать было нелегко, так как в классе почти не было русских. Жили в домиках-мазанках, которые были построены пленными финнами, но дом нужно было отапливать углем, а мы не умели, да и некогда было, поэтому перешли жить на съемную квартиру. Весной впечатляли цветущие поля тюльпанов – целое море, очень красиво. А так степь кругом, голая земля.

Так жила и работала, там же и встретила своего мужа Павла Степановича, вышла замуж, родились дети – сын и дочь. В Красноуфимск вернулись в 1956 году. Устроилась работать в школу №1 учителем начальных классов, а затем перешла в школу-интернат, где и отработала до выхода на пенсию. Работать приходилось много, ученики учились в три смены. Вечером домой возвращались поздно – после девяти часов и меня встречали после работы мои дети. Муж работал на железной дороге. С мужем жили дружно, прожили вместе 50 лет.»

Зоя Федоровна, несмотря на свои девяносто лет, сама ухаживает за садом, ведет активный образ жизни, не сидит без дела. Да и близкие не дают скучать – у Зои Федоровны 5 внуков, 6 правнуков и 1 правнучка. Дочь, сын, внуки и правнуки постоянно звонят и приходят в гости, окружают любимую маму и бабушку вниманием и заботой.

Желаем замечательной имениннице бодрости духа, отменного здоровья, доброго окружения и тёплых слов, радостных эмоций и счастливых мгновений жизни.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий