Новости

Картошка-именинница

Наверное, самое удобное время для прогулок или похода в лес  — это Осень.  Лес осенью становится как будто прозрачным. Листва на деревьях поредела, стали видны просветы, сквозь которые пробиваются яркие лучи солнца. В детском саду №7 очень любят ходить в походы. На этот раз отправились дети из подготовительной группы.

Да не просто отдохнуть, а узнать что-то новое или увидеть что-то необыкновенное. Да и повод для похода был самый подходящий — выкопали картошку в огородах. И картошка, выходит, сейчас — «именинница».

После музыкальной разминки на площадке детского сада в полной боевой походной готовности, с рюкзачками на плечах, под речевку, туристы двинулись в путь.

С интересом дети рассматривали корни деревьев на опушке леса, которые выпирали из земли, словно деревянные веревки, переплетались между собой. И, конечно, с самого начала начались приключения. Навстречу туристам из лесной чащи вышел почтальон с письмом от лесной хозяйки Осени. В маршрутном листе был указан дальнейший путь и приглашение на угощение дарами природы.

Дети с воодушевлением пошли дальше. По пути они узнали о признаках наступления осеннего времени года, о погодных условиях в это время и о погоде этого дня. Поговорили о насекомых, которые будут зимовать в лесу. Воспитанница подготовительной группы очень подробно рассказала про бабочек, пользуясь наглядными пособиями в виде карточек.

С удовольствием дети слушали звуки леса. Как шумят кроны деревьев, как шуршит листва под ногами. Вспомнили и повторили правила поведения в лесном массиве, о том, что ни в коем случае нельзя разорять муравейники и разжигать костер.

Размышляя о разном,  ребята встретили на пеньке старичка — лесовичка, который поджидал их с предложением поучаствовать в эстафете. Задания были достаточно сложные:  выкопать картошку,  перепрыгнуть через веревку, попасть в цель, бег наперегонки и другие.  Дети справились без труда! Лесовичок подыгрывал им на гармошке.

Затем, как и обещала в начале похода королева Осень, все угощались дарами природы. Каждый  из туристов отведал яблочко из большой корзины.

Мы очень надеемся, что ребята запомнят этот поход навсегда!  И будут вспоминать золотую осень и картошку именинницу!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий