Новости, Новости с фото

День пожилого человека

Ничто на земле не проходит бесследно. Первого октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками,  введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.

В этот день МБУК «ЦКНТиБО» принимала у себя виновников этого праздника.   Этой встрече были рады и ученики, которые приготовили свои поздравления и старшее поколение деревни Приданниково.

Тихо звучала песня «А годы летят», рассаживались наши милые бабушки, волновались дети.

Праздник  открыли своим выступлением приглашенные официальные лица (депутаты тер. отделов), они поздравили жителей и гостей с праздником.

С приветственными словами выступил ведущий Гондырьских Игорь. Он отметил, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, бабушки с радостью согласились. Ведущий попросил поделиться секретом своей молодости. Бабушки искренне отвечали на вопросы. Все присутствующие узнали, что когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми  делами наших бабушек являются вязание и пение (многие из них поют в коллективе «Сударушки»); а главными  качествами  характера они назвали  искренность, доброта, уважение.

Со своими праздничными номерами выступили ученики  Приданниковской СОШ. Ученики читали стихотворения; бабушки в знак благодарности громко аплодировали.

Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек.

Бабушке — солнышко, дедушке — стих,

Много здоровья вам на двоих,

Счастья желаем еще на два века,

С днем пожилого вас человека!

Завершалась праздничная встреча, которая объединила в себе три поколения, подводя итоги конкурса «Лучшее блюдо». Всем присутствующим участникам были вручены подарки.

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

omc-mayak.ru

День пожилого человека принято отмечать 1 октября. И эта дата выбрана для празднования совсем не случайно: считается, что старость — это золотое время, и осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе.

В разных странах этот праздник носит различные названия. В США, например, это National Grandparents Day, что в переводе значит «День бабушек и дедушек». В Китае — «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым». Но название праздника не меняет его сути — во всех странах отдают дань почтения пожилым людям. День пожилого человека  должен напоминать всем нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их, этот праздник имеет огромную важность для всего общества

Не является исключением и наш детский сад, в котором каждый год в музыкальном зале традиционно собираются ветераны детского сада №6, и  пожилые микрорайона Учхоз на праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека. Для нас эти  встречи стали уже по-настоящему добрыми встречами хорошо знакомых, родных людей. Силами сотрудников и детей мы готовим для дорогих гостей небольшой концерт, в котором стараемся выразить свое уважение к ним, доставить им радость своими песнями, танцами, стихами; поднять настроение веселыми аттракционами и конкурсами.

И каждый год мы вновь и вновь убеждаемся в том, что такие встречи очень нужны и важны не только для пенсионеров, но они важны и для сотрудников детского сада, для наших маленьких воспитанников, которые учатся  уважать старшее поколение, доставлять им радость своим творчеством.

Мы благодарим всех, кто находит время прийти к нам на праздничный концерт, и хотим сказать, что мы вас любим, помним и благодарим вас за ваш труд, за ваше отношение к работе, за умение противостоять всем трудностям и невзгодам и  оставаться такими  жизнерадостными и веселыми.

Е.В. Дубакова, музыкальный руководитель детского сада №6 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий