Новости, Роспотребнадзор

Роспотребнадзором проведены проверки

В 3 квартале 2018 года специалистами Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 21 проверка и 1 расследование в рамках КоАП РФ хозяйствующих субъектов участвующих в обороте пищевой продукции.

В рамках проведенных мероприятий отбирались образцы проб пищевой продукции в целях установления их соответствия требованиям нормативных документов:

1) Для оценки соответствия пищевой продукции микробиологическим показателям безопасности было отобрано 11 проб пищевой продукции, из них не соответствовали требованиям безопасности 2 пробы:

  • ООО «Комбинат общественного питания», на объекте «столовая МБОУ средняя школа №2» напиток кисломолочный «Снежок» мдж 2.5%, изготовитель ОАО «Полевской молочный комбинат», не соответствовал требованиям безопасности по показателю БГКП.
  • ООО «Бэст прайс» на объекте магазин «Fix Price» мороженное сливочное ванильное «Жемчужина России» изготовитель ООО «Вологодское мороженое», не соответствовало требованиям безопасности по показателю БГКП.

2) Для оценки соответствия пищевой продукции по санитарно-химическим и физико-химическим требованиям было отобрано 15 проб, из них не соответствовало требованиям 2 пробы:

  • ИП Голенищева И.В. в реализации находилась «горбуша, потрошенная обезглавленная дальневосточная мороженная глазированная» изготовитель ООО «Мэтскай», не соответствовала по показателю массовая доля глазури, при проведении лабораторных испытаний установлено наличие глазури 11±0.7%, при норме не более 5%.
  • ИП Байдин С.Н. в реализации находилась «колбаса вареная «Докторская», мясной  продукт категории А, охлажденный» изготовитель ООО «Новоуральский мясной двор», при проведении лабораторных испытаний установлено что данный продукт не соответствует требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» по составу используемого сырья: обнаружены многочисленные фрагменты костной ткани.

Для оценки качества витаминизации блюд, в рамках надзорных мероприятий была отобрана 1 проб, неудовлетворительных результатов не выявлено.

В следующих группах товаров отмечается наибольший объем забракованой продукции:

1) Плодоовощная продукция – забраковано  15  партии массой 2785 кг.

2) Мукомольно-крупяные изделия – забраковано 10 партий массой 193 кг.

3) Молочные продукты — 5 партий массой 78 кг.

Основные причины изъятия из оборота продукции:

  • отсутствие маркировки пищевой продукции;
  • отсутствие документов подтверждающих происхождение, качество и безопасность, а так же документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции;
  • не соответствие требованиям качества и безопасности по результатам проведенных лабораторных испытаний;
  • истечение срока годности продукции.

По результатам проведенных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов допустивших нарушения санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов Таможенного союза приняты меры в соответствие с КоАП РФ, Федеральным законом №184-ФЗ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании», по результатам 1 проверки материалы переданы в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного делопроизводства.

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    во 2 школе столовские без пирчатак еду накладывают и от них воняет куревом..

    Ответить
    • Житель
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нет жалоб, значит всё устраивает вас, отсюда вывод — пишите жалобы и тогда виновные будут наказаны.

      Ответить
  2. Ученик
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему во 2-рой школе так ужасно готовят??? Еще и заведующая берет деньги а не кассир, ужас какой-то!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий