Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Уральцы приняли участие в третьем семинаре «Азбука интернета» для пенсионеров

3 октября Пенсионный фонд России совместно с компанией «Ростелеком» провели третий семинар для преподавателей и организаторов курсов «Азбука интернета» – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров.

В семинаре в режиме телемоста приняли участие представители региональных министерств социальной политики, преподаватели вузов, сотрудники библиотек, что составило 1100 человек из 47 регионов России.

«Азбука Интернета» — совместный проект Пенсионного фонда Российской Федерации и крупнейшего оператора связи России ОАО «Ростелеком» — это учебное пособие, которое могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru или  азбукаинтернета.рф.

Учебное пособие максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом.

В «Азбуке Интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть Интернет. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами.

Проект «Азбука интернета» развивается, набирает обороты, добавляются новые модули, расширяется география распространения и применения. Так, новая глава 10 «Азбуки интернета» поможет научить граждан организовать поиск новой работы через сайты интернет. Привлекает внимание проект «Спасибо, интернет!», в рамках которого граждане, получив помощь и обучение компьютерной грамотности с «Азбукой интернета», направляют истории своего обучения, роста навыков в интернет-мир, применения этих умений в открытии новых начинаний и помощи в обучении друзей и знакомых.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий