Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 лет.

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции – в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Средний размер индексации составит тысячу рублей в месяц, или 12 тысяч рублей в год.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трех или четырех детей женщины смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Границы предпенсионного возраста увеличиваются с 2 до 5 лет – в течение этого периода предусмотрены новые дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан предпенсионного возраста. Как и раньше, они смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

Поделиться

39 комментариев

  1. Крокус
    +18
    -3
    Rating: +15. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просто на вскидку: при средней зарплате около 30 тр (по данным росстата) отчисления в пенсионный фонд около 7 тр в месяц. (в год 84 тр) за 40 лет стажа у мужчин без учета начисления процентов и всяких бонусов и дивидендов, получается 3млн 360 тр. Теперь прикинте, если на пенсии мужику прожить хотя бы 15 лет, то пенсия на сегодня должна быть 3млн360тр:15лет:12мес=около 19 р. Но по статистике в Свердл.области, средний срок жизни на пенсии 3-4 года. (до 63-64 лет). Вот и все расчеты. А сейчас если работать до 65…

    Ответить
  2. +29
    -8
    Rating: +21. From 37 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наконец-то, хоть какая-то определенность наступила. Вроде бы все грамотно продумано и взвешено. Хотелось бы только найти того, кто изначально предлагал повысить пенсионный возраст для женщин сразу на 8 лет. Этого человека должны знать все Россияне в лицо. Нужно обязательно изучить всю подноготную этой личности, кто были его родители, в какой школе учился, кто была его первая учительница, словом, понять причину его морального разложения…

    Ответить
    • +9
      -2
      Rating: +7. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ВВП

      Ответить
  3. Георгий
    +36
    0
    Rating: +36. From 36 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо большое уроды, это политикам и ментам надо пенсию поднять, а работяг не трогать.

    Ответить
  4. Почти ....
    +25
    -1
    Rating: +24. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прощай пенсия!!!

    Ответить
  5. +22
    -3
    Rating: +19. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Фамилия конкретного автора — Назаров, молоденький такой ближайший помощник Силуанова, выкормыш Кудрина. Биография занятная. Особенно занимателен факт наличия у жены 5 квартир в Германии. Да и официальная зарплата 2 млн. рублей.
    Иициатором является МВФ (март 2017). Цель — лишение населения РФ одного из источников существования и быстрейшее освобождение нужных им территорий.
    Взвешенное решение? Ну-ну. Быстро же, Бабай, Вы перекрасились.
    А теперь внимание на ютуб:
    1. СЛОВА ПУТИНА СПРОВОЦИРОВАЛИ МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ ЛЮДЕЙ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА.
    2. КУРГИНЯН РАЗГРОМИЛ МАТВИЕНКО И СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ.
    3. МАТВИЕНКО, ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ? НЕ СМОГЛА ОТВЕТИТЬ НИ НА ОДИН ВОПРОС.

    Ответить
  6. Старый советник
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Работать только ради пенсии могут лишь идейные борцы за денежные знаки.

    Ответить
  7. житель
    +1
    -48
    Rating: -47. From 49 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди не смотрите инткрет. Там одно вранье. Я верю моему поезиднту.

    Ответить
    • Недопенсионер
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну и удавись!

      Ответить
  8. +1
    -55
    Rating: -54. From 56 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошо что увеличили…и не надо стонать….всем бы на хоаляву деньги получать

    Ответить
    • +43
      -1
      Rating: +42. From 44 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Научитесь подсчитывать, считать, АСЯ, вы даже сами себя с маленькой буквы пишете, таким себя человеком и считаете. Почему вы считаете , что это на халяву? Халявная зарплата + еще и пенсия немаленькая это у нашего правительства, а не у народа. Ни какой халявы.

      Ответить
  9. +26
    -3
    Rating: +23. From 29 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НУ КТО ГОЛОСОВАЛ,ПОМОГАЛ ,ПОДКИДЫВАЛ БЮЛЛЕТЕНИ ЗА ВВП. БЛАГОДАРНОСТЬ ПОЛУЧИЛИ?!

    Ответить
  10. работяга.
    +42
    0
    Rating: +42. From 42 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Живём, как в нереальном мире. Везде имитациия . Имтация образования, лечения в больнице , благоустройства города, создание рабочих мест , забота о благосостоянии населения страны…А реальность , страшит и пугает. … По телевизору , ни одного митинга против реформы не показали …, а нам показывают , всё какие то протесты , в других странах . Оно нам надо ? Нет , не хотят нам показывать реальную жизнь нашего населения. А проблемы, только копятся.

    Ответить
    • +3
      -3
      Rating: 0. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это всё женщины — это они придумали имитацию. Сначала в постели и так далее.

      Ответить
  11. 0
    -44
    Rating: -44. From 44 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а я пенсию в 45 получила мне на изменения пофиг..

    Ответить
    • долой Путеных
      +22
      -3
      Rating: +19. From 25 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вот-вот..надо надо рубить досрочный выход на пенсию а не увеличивать возраст. Я за то что бы всех так называемых льготников прямо сейчас лишить всех пенсий и заставить работать до достижения нового пенсионного возраста вы гада наслаждаетесь жизнью, а мне еще лишние 1,5-2 года корячится и не известно доживу ли до пенсии, а если доживу то надолго ли?

      Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну и заткни рот….Или ты его раньше чем-то затыкала, раз так рано на пенсию вышла!? А скорее всего, ты больна на голову, вот по-этому и дома сидишь в 45

      Ответить
  12. +47
    0
    Rating: +47. From 47 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А госпожа Голикова во свех передачах, ни один день, на всю страну кричала , что надбавка пенсионерам 1000 руб в месяц, 12000 в год. Громко озвучивала обе цифры. Где опровержение ее словам, куда она спряталась, кто за это должен отвечать ? Имеет ли чиновник такого уровня ошибаться в подсчетах, расчетах. Получается, что она не справляется со своими обязанностями, обещаниями, заведомо обманула, ввела в заблуждение людей. Несоответствие полнейшее занимаемой должности. Потом другие оправдывались, что 1000 р в год. Теперь уже , что в среднем 1000 р в год, т..е. у кого то и 500 р всего будет надбавка.

    Ответить
    • +17
      -2
      Rating: +15. From 19 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А Вы можете привести пример того, чтобы эта власть отвечала за свои обещания и тем более их сдерживала?
      Предлагаю объявить конкурс.

      Ответить
  13. работаю.
    +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я работаю. Мои отсчисления с зараб. платы идут на пенсии тем , кто уже на пенсии. Но мне самому , до пенсии не дожить. А тот, кто будет работать в этот момент , и отсчислять в этот момент зараб. плату, кому ? Чиновнику , на зарплату ? Вывод , не правильная у нас система пенсий.

    Ответить
    • +2
      -6
      Rating: -4. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Когда-нибудь дойдет до людей, что платит работодатель, а не они?

      Ответить
      • +6
        0
        Rating: +6. From 6 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        До людей вся налоговая система доходчива, не выставляйте нас дураками. В гос.учреждениях налоги платит работодатель (т.е. государство само себе), а частник из наших денег. Предлагают не оформляться, тогда зарплата больше, а через оформление зарплата за минусом всех отчислений. Налоги за работника большие, почти 36% в месяц, от сюда и зарплаты бело-серые , некоторые местные работодатели сами концы с концами сводят.

        Ответить
      • фамилия
        +6
        0
        Rating: +6. From 6 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        А до Вас дойти может, что пенсионные отчисления работодатель производит на каждого конкретного работника из средств ему причитающихся. Это не скрытый налог на прибыль.

        Ответить
  14. +22
    -1
    Rating: +21. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пенсия должна быть такого формата ,при трудоустройстве на человека открывается счёт и на этот счёт идут все его отчисления при выходе на пенсию ему отдают все эти деньги и он на них живёт и распоряжается ими как душе угодно.Если умирает после выхода или не доживает до пенсии все его накопленные средства переходят в наследство его родственникам (супруг,дети,и.т.д).

    Ответить
  15. Недопенсионер
    +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одно определение-СВОЛОЧИ! Этот беспредел никем не пресекается,т.к. в стране нет настоящего Президента. В этой стране, пока у власти будут представители едра и им подобные, жизни людям не будет.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Скрипуны же вы

      Ответить
  16. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С какого года начнут пенсионерам по 1000 руб. добавлять,с января 2019?

    Ответить
  17. +3
    -9
    Rating: -6. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ребята мыслите шире, вв ни в чём не виноват

    Ответить
    • +7
      -1
      Rating: +6. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Он всегда не причем ,ни за что не отвечает якобы

      Ответить
      • думать нада
        +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        во всем виноват…Чубайс! вы чо забыли что ли.

        Ответить
  18. мыслим шире
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну-у…по вашему гитлер тоже ни в чем не виноват?

    Ответить
  19. ГОСПОДИ
    +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что хрень то всякую пишете? умнее то не придумали!? ВВП не виноват! Да, конечно же, это моя сестра Галя виновата в развале страны! А ВВП знать — не знает. Совсем уж башка набекрень!!!

    Ответить
    • башка набекрень
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      и Галя тоже

      Ответить
  20. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди круче ядерного оружия. Ими можно руководить, видя их на бойню. Защищая свои амбиции и интересы. Люди ресурс. Какая пенсия.Власть режимная. Свои же и загасят.

    Ответить
  21. анатолий
    +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Президент не виноват ни в чем. Только забываем что президент ни царь, ни божий наместник, а наемный чиновник, которого нанимаем МЫ для рукодства страной, в том числе управления социально-экономическими процессами. Это его задача, обеспечивать достойное качество НАШЕЙ жизни, а не ухудшать его. Рыба гниет с головы. Не справляешься:
    Вон бог — а вон порог.

    Ответить
  22. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самое последнее дело-за счет простых работяг экономику поднимать!!! Ну и надо сказать спасибо тем, кто свою задницу мнёт на рабочем месте до 70 лет!!!

    Ответить
  23. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вчера посмотрела ролик. Рекомендую посмотреть. Наши депутаты все рассказали.
    Канал — жить в России. Название — Будующий пенсионер звонит депутатам.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Смотри не смотри то давно звестно

      Ответить
  24. Анархист
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сидят черти в аду, отдыхают, пьют адский чай и курят адские сигареты.

    Тут заходит главный черт и говорит,

    — Ну что ребята, поступлений душ из России совсем нету, скоро только и останется что курить.

    Все плечами пожимают, никто ничего не знает.

    Решили сформировать делегацию и отправить на землю, разобраться в чем дело.

    Прилетают черти на землю, нашли мужичка, который по книге судьбы должен был уже давно прибыть в ад.

    Смотрят, а он дома сидит, кофей пьет.

    Черти к мужику,

    — Так и так, в чем дело, почему судьбу без спроса меняем, кто распорядился?

    Мужик отвечает,

    — Да кто распорядился.

    — Правительство на пять лет выход на пенсию отсрочило.

    — Я теперь пока пенсию не получу, хер к вам отправлюсь.

    И ткнул чертям в морду свою огромную дулю.

    Черти погрустнели, но ничего не поделать, книгу судеб надо переписывать.

    Они на выход, а напоследок говорят,

    — Ну ладно, ждем тебя через пять лет.

    Мужик,

    — Через пять лет, если они опять пенсионный возраст не поднимут.

    — А вот куда это большой вопрос.

    — Мученикам вообще-то в ад не положено.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий