Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Девоньки»: по-русски и не только

Что общего у всех народов мира? Все любят петь. Песня, как известно, строить и жить помогает. Музыка разных народов, конечно, отличается, но есть в ней и общие черты. Даже не понимая языка, мы сможем отличить грустный напев от веселого, понять, с душой ли написана песня, ведь о чем не поплакал, про то не споешь! Коллектив с милым названием «Девоньки», который уже несколько лет существует в ЦКиД, умеет выбирать душевные мотивы, невзирая на то, на каком языке они поются.

Ансамбль «Девоньки» вышел из музыкально-поэтического клуба «Берег». Конечно, авторская песня не каждому придется по вкусу: под нее не станцуешь, многим она кажется скучноватой. Однако у авторской песни есть несомненный плюс: слова заставляют задуматься, а мелодия не сводится к двум притопам и трем прихлопам. В общем, почва для становления нового коллектива была благоприятной.

Основа ансамбля — это Наталья и Алёна Полетаевы. Алёна, обладающая прекрасными голосовыми данными и отличном слухом, заботится о технике исполнения — она хормейстр ансамбля, а Наталья следит за оформлением номера, расставляет верные акценты, помогает читателю понять и смысл песни и в то же время оценить голоса исполнительниц.

Конечно же, свою лепту привносят и другие участницы коллектива. Каждый номер — это общая работа. Результат достигается порой не сразу: для того, чтобы зритель сказал: «ах!», порой нужна не одна мучительная репетиция. Но благодарная реакция слушателей того стоит.

14 октября в ЦКиД состоялся отчетный концерт ансамбля, своего рода эксперимент под названием «Девоньки»: по-русски и не только». Были исполнены песни на девяти языках мира: сербском, финском, итальянском, армянском, немецком, иврите, английском, украинском, белорусском.  В концерте приняли участие не только девушки, но и мужчины: Святослав и Святозар Шороховы, Иван Путинцев, а также участница и победительница многих вокальных конкурсов Зара Манукян.

Поделиться

5 комментариев

  1. Посетитель
    +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Большие умнички, получила большой заряд энергии от ваших песен!

    Ответить
  2. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Супер!

    Ответить
  3. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как можно написать «еврейский язык»? Иврит же называется (или идиш, если диалект другой).

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как мелодия может сводиться к притопам?

    Ответить
  5. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Технарский колхоз, ну ничего не меняется , убого все, ну в этот раз хоть в ДК все хорошо прозвучало, девчата заканчивай к эту ахинею нести . скука и утопия . Ташнотка

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий