Главные новости

Строительство вертолётной площадки начнется уже в следующем году

О том, что в Красноуфимске, возможно, появится вертолетная площадка для транспортировки пациентов Красноуфимской районной больницы, идут разговоры уже не первый год. Мы решили взять официальные комментарии по этому поводу у двух людей, компетентных в данном вопросе: главного врача Красноуфимской РБ Дмитрия Новосёлова и главы города Вадима Артемьевских.

Предполагалось, что вертолетная площадка будет расположена там, где сейчас находится остановка. На какой стадии строительство сейчас? Выполнен ли проект, проведены ли необходимые согласования? Об этом мы спросили главного врача Красноуфимской РБ. Дмитрий Викторович рассказал нашей редакции:

— Начало строительства сортировочно-эвакуационной (вертолетной) площадки ориентировочно предполагается в конце 2018 – начале 2019 года. Необходимые согласования по строительству данного объекта проведены.

Проект по строительству проекта готов, но в связи с тем, что он содержит очень большой объем информации, технически не представляется возможным приложить его.

В октябре 2018 года аукционная документация по строительству объекта  будет размещена Департаментом государственных закупок по Свердловской области и, соответственно, после проведения процедуры государственных закупок будет определён подрядчик, который будет выполнять работы по строительству площадки.

Что же будет с домами, которые предполагалось снести. За чей счет они будут убраны? Как быть с высоковольтной линей, которая проходит на месте переноса остановки? Эти и другие вопросы мы задали городской администрации. Ответ дала Служба единого заказчика:

— Строительство сортировочно-эвакуационной площадки ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» запланировано в 2019 году. Проект по строительству данной площадки разработан проектной организацией ООО «Институт «ПервоуральскСтройПроект». Ознакомиться с проектной документацией можно в КМКУ «Служба единого заказчика» по адресу: г.Красноуфимск, ул.Ухтомского,25 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 ч. После проведения процедуры по определению поставщика (подрядной организации) на проведение данных работ согласно Федерального закона No44-ФЗ, проектная документация будет размещена в открытом доступе на электронной площадке.

Согласования с организациями-владельцами инженерных сетей выполнены. Выкуп земельных участков согласно разработанного проекта не требуется.

Переустройство участка ВЛ 10 кВ ф.«Транспортный» от опоры No 38 до опоры No 47 в КЛ 10 кВ будет выполнено в 2019 году за счет средств местного бюджета, выделенных на данный вид работ в 2018 году.

Согласно проекту, благоустройством территории предусматривается:

— размещение самой площадки (СЭП);

— организация проездов шириной 4,5 м;

— организация нового пешеходного тротуара с привязкой к проекту;

— установка нового ограждения больницы в районе СЭП;

— организация газонов.

Перед строительством площадки нужно демонтировать асфальт тротуаров и дороги,  демонтировать ограждение, вырубить 46 деревьев, расчистить от кустарников площадь в 1780.

Площадь проектирования 2856 кв. м, из них покрытий — 525 кв. м, озеленения — 2340 кв.м.

Напомним, что о проекте вертолетной площадки говорилось в прошлом году. Тогда Дмитрий Викторович рассказывал:

— Дело в том, что ближайшая подобная площадка только в бывшем Красноуфимском аэропорту. А порой пациента нужно доставить в Екатеринбург очень срочно.

У нас в области имеется три вида учреждений: первый вид (например, Артинская и Ачитская ЦРБ), второй вид – межмуниципальные центры (наша районная больница) и третий вид – федеральные учреждения, областные больницы (например, институт ОММ). Есть федеральные нормативы и стандарты для учреждений второго уровня. Например, обязательное наличие компьютерного томографа. Нам дает 11 млн. министр, и мы будем ремонтировать его (там перегорела трубка и т.д.). И второе обязательное условие – наличие вертолетной площадки.

Вертолётная площадка будет в том месте, где расположены медучилище, реанимация, тополя и остановочный комплекс (граница Транспортной и Докучаева). Компания «Вектор», которая разрабатывает территорию посадки, и вертолетчики объяснили, что на территории сортировочно-эвакуационной площадки в 50-70 кв. метров не должно быть ничего, кроме травки.

Глава со своей стороны будет делать шлагбаумы, светофоры и т.д. Мы со своей стороны ровняем территорию, делаем квадрат и убираем 27 тополей, чтобы вертолет мог безопасно садиться и взлетать. На эти нужды Министерством нам уже выделено 2,5 млн. рублей.

Предполагалось, что для обустройства площадки нужно будет снести два частных дома напротив Красноуфимской РБ и перенести остановку. Кстати, на этот перенос был выделено из городского бюджета 1 млн. руб.

Поделиться

28 комментариев

  1. Вот так
    +51
    -6
    Rating: +45. From 57 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Умора ,Ухтомского достройте сначала ,а то опять под снег все уйдет ,на транспаранте снова циферку исправить и опять тихонько бабло пилить .Строители аховые .Порядка то нет как не крути .

    Ответить
    • Крокус
      +29
      -4
      Rating: +25. From 33 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Перерисуют год на 19 и все дела. Вроде до ноября говорили, что срок сдачи сдвинули, но никто не работает там. Понятно что уже не сделают и к этому сроку, щебень на тротуарах раз в неделю поливают битумом и все. Новый асфальт на тротуаре разрыли, хорошо что оградили лентой, стоит уже не сколько недель. А при повороте на Горняк. Вообще смешно, 2 месяца назад содрали асфальт, зачем сдирали, если делать не планировали — непонятно. Лучше бы как было оставили. Люди мучаются на кочках, едут еле еле, все ждут их. Может поторопить кого нибудь надо, звонком ВЫСОКИМ.

      Ответить
  2. житель.
    +26
    -6
    Rating: +20. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    закатают асфальтом и все дела. а напишут что миллионы ушли на строительство.

    Ответить
  3. +1
    -45
    Rating: -44. From 46 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Улицу Ухтомского открыли или нет????? Машины едут сплошным потоком как по трассе. Выходит что одни соблюдают знаки, а другие насрали на ПДД. Ну так стойте и штрафуйте целый день, проезжают под «кирпич». Лишайте прав и пускай пешком ходят.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    • Житель
      +19
      -5
      Rating: +14. From 24 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вам же давали разъяснения, что исключение для проезда сделали жителям домов, проживающих вдоль дороги, а так же их гостям и родственникам. Пускай тогда перекрывают проезд по дороге наглухо и штрафуют всех подряд без исключения.

      Ответить
    • +34
      -3
      Rating: +31. From 37 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Чем они вам помешали? Идите и разбирайтесь с дорожниками почему до сих пор не открывают движение! Писатель хренов лишь бы поскандалить.

      Ответить
    • Житель улицы
      +17
      -5
      Rating: +12. From 22 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А как ты думаешь, тем кто живет на Ухтомского домой как попадать???? Грамотей гребаный, закрой свою пасть и не вякай!!!!

      Ответить
  4. +9
    -3
    Rating: +6. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ты по Горького поезди год …… ходовую перебирать вся дорога разбитая .

    Ответить
  5. Крокус
    +15
    -2
    Rating: +13. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пока площадки нет, сделайте светофор мигающим желтым, как у гипатрона. проехать не возможно, если кто-то налево повернуть желает…

    Ответить
  6. родитель
    +8
    -4
    Rating: +4. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Главное, чтобы контроль за строительством, был не местечковый, а областной. Может тогда , и сделают как положенно. А не как обычно…

    Ответить
  7. Взгляд с стороны
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А, что ругаетесь то, ? Скоро аукцион, заявляйтесь на строительство, откаты, сроки, качество, контроль, миллионы, всё в ваших руках, дерзайте!
    Ведь судя по коментам, кругом одни специалисты

    Ответить
  8. возле црб
    +12
    -4
    Rating: +8. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я против этой площадки здесь. Т.к. малейший ветер и удует вертолёт на дома или больницу. Такие вещи должны быть в дали от населенных пунктов. Для этого есть прекрасные места выше мусульманского кладбища или на лыжной базе. В крайнем случае крыша црб или мед общаги

    Ответить
    • +5
      -4
      Rating: +1. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Как то странно решили выбрать место. Лопастями не боятся в окна зафигачить???

      Ответить
  9. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А аэропорт, будем строить? А давайте опять все вместе место выберем, референдум проведем, …..чтоб красиво было, дыму напустим……..

    Ответить
    • Лунатик
      +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Космодром…..!

      Ответить
  10. граждане
    +5
    -2
    Rating: +3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дело хорошее! Будет площадка, сможет Царь прилетать, чтобы чинарей дрючить.

    Ответить
    • Старый советник
      +3
      -3
      Rating: 0. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно…»

      Ответить
  11. мамочка
    +9
    -2
    Rating: +7. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А нахрена нам в городе вертолетная площадка, если мы экономим бюджетные средства и когда нужно вертолёт не вызываем , а запираем человека в реанимацию , вводим в медикаментозную кому и лечим консервативно онлайн, и квасим его до тех пор пока вперёд ногами не выкатят)))

    Ответить
  12. +6
    -4
    Rating: +2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скорее бы уже построили, грамотных врачей своих мало, шанс у людей будет в экстренных ситуациях получить квалифицированную помощь. Строительство этой площадки нужнее,чем все парки и дороги в городе

    Ответить
    • Человек
      +8
      -3
      Rating: +5. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы думаете так легко будет воспользоваться услугами вертолета? С какой неохотой наши доктора отправляют людей на консультацию в ЕКБ, что бы лишний раз не показывать своей безграмотности. А тут вертолет, дорогое удовольствие для простых смертных. В экстренных случаях и то будут думать отправлять или нет и терять драгоценное время, пока родственники шум не поднимут.

      Ответить
      • 0
        -1
        Rating: -1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Какая неохота? Скорые каждые день в Екб летают тока денюжку новосёлову плати!!!! Даже с зубной болью отвезут!!!

        Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Дак для этого и строят. Чтоб побыстрей всех в Свердловск отправляли. От греха подальше.

      Ответить
  13. зелёные
    +10
    -6
    Rating: +4. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Площадка!- хорошо! А что деревья опять вырубят — плохо!!!! Весь город уже оголили!!!!Вырубить -легко! А вот посадить, озеленить — проблема!!!!! И когда у нас хозяева города начнут думать об озеленении города!?????

    Ответить
    • Хозяин
      +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Хозяин один-народ! Если хозяину(народу) пофиг, и он помалкивает глядя на то что вытворяют распоясовшиеся слуги народа(чинушники), скоро будет чистое поле. И не только в городе, но и в стране. Так что слуг иногданадо тскать за волосья и стучать по мордасам, чтобы знали свое место.

      Ответить
  14. партия зелёных
    +4
    -5
    Rating: -1. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Площадка!- хорошо! А что деревья опять вырубят — плохо!!!! Весь город уже оголили!!!!Вырубить -легко! А вот посадить, озеленить — проблема!!!!! И когда у нас хозяева города начнут думать об озеленении города!?????

    Ответить
  15. +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    пусть к администрации садиться и шум пусть они слушают и к Косогорову летят

    Ответить
  16. +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемая администрация города не выкидывайте 2,5 млн. на ветер, поскольку проектируемая вертолетная площадка не соответствует Федеральным авиационным правилам «Требования предъявляемые к вертодромам, предназначеных для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских судов», утвержденных приказом Минтранса от 13.03.2017г. №91. п.3.9 правил: Воздушные высоковольтные линии должны быть удалены от границ ЛП вертодрома не менее 1000 метров по подлету и 300 метров от боковой границы. У нас только126 метров от ВЛ-27квт железной дороги. Да на расстоянии до 100 метров в округе не должно быть препятствий высотой более 20 метров. У нас на расстоянии 36 метров здание общежития и больницы высотой более20 метров. Ни одна летная компания не возьмется садить вертолеты на нашу площадку в разрез Правил.

    Ответить
  17. +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А на заброшеный аэродром нельзя сжать вертушку.до него на машине с мигалками ходу десять минут ,ну если понторылых тварей на дороге не будет .Чем аэродром то не устраивает ,га машинах там гонки устраивают значит покрытие ест ь интересно все это .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий