Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Управление пенсионного фонда продолжает прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. По состоянию на 1 октября 2018 года от красноуфимцев принято 11 заявлений о назначении данной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области составляет 10 210 руб. – это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года.

Претендовать на выплату могут семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, и среднедушевой доход которых ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а именно, 15 979,50 руб. для жителей Свердловской области.

Выплата будет производиться до достижения ребенком полутора лет.

Поможет рассчитать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала, специальный калькулятор, размещенный на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Пользоваться таким калькулятором довольно просто: для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и официальные доходы родителей и детей. После нажатия кнопки «Рассчитать» программа выдаст результат. При этом при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

Для подачи заявление о назначении ежемесячной выплаты необходимо обратиться в  клиентскую службу местного управления Пенсионного фонда (ул.Советская, 24) или в МФЦ.

Напомним, что начиная с 2018 года распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Получить дополнительную информацию о распоряжении средствами материнского капитала можно по телефону горячей линии управления ПФР 5-04-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий