Новости

Новости «ЦРР-детский сад»

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Это и «очей очарованье», и утренние холода, и кружевное разноцветье листопада, и непрекращающийся моросящий дождь, и серое небо, и неожиданно ласковое солнце в период «бабьего лета».

Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать букеты из опавших листьев, вдыхать свежесть осеннего воздуха, отдающего прелой листвой.

В МАДОУ «ЦРР-детский сад» (ул. Нефтяников, 10) прошли утренники, посвященные этому прекрасному времени года.

На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хороводы, танцевали с листочками, с зонтиками, мальчики инсценировали танец мухоморчиков, а девочки исполнили танец ягодки – рябинки, ребята пели песенки об осени, читали стихи и играли в веселые игры. Как и полагается, в конце праздника волшебница Осень всех ребят угостила своими дарами: красными наливными яблочками.

Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.

А.В. Шашмурина, музыкальный руководитель

Осенний праздник у малышей

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду  (ул. Нефтяников) проходят осенние праздники.  17 октября такой праздник прошел у детей 2 младшей  группы «Радуга». На дворе пасмурно и ветрено, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера.  В гости к ребятам пришли ворона и волк. И сама Осень-красавица заглянула к нам на праздник, принесла гостинцы – яблоки. А еще она принесла яркие листочки, с которыми дети танцевали. С вороной ребята играли в музыкальную игру «Солнышко и дождик», радовались солнышку и прятались от дождика под зонтик.Вместе с гостями дети пели песенки, танцевали, рассказывали стихи, играли. Благодарные зрители – детвора 1 младшей группы  аплодировали ребятам и играли вместе с ними и лесными героями.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны  радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами,  дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник Осени в детском саду является одним из самых любимых  у нашей детворы.

С.С. Степанова, воспитатель

Почемучкин клуб

А, вам когда-нибудь  приходил в голову этот вопрос: почему деревья оставляют плоды, но сбрасывают листья?  Ведь все мы наблюдали за красными кистями рябины или калины, когда их укрывал белый снег, или веточками шиповника. Действительно, почему деревья и кусты ягоды оставили, а листья сбросили? Если оставили, значит, это им для чего-то нужно? Для чего?

Ребята логопедической группы «Гнездышко», вновь приглашают вас в «Почемучкин клуб», что бы  вместе с нами разобраться.

Для начала вместе с ребятами мы отправились на прогулку понаблюдать за деревьями и узнать, точно ли у них листья опадают, а ягоды нет. Ребята обратили внимание на то, что не только ягоды остаются на деревьях, но и семена. Например, мы увидели, что клен оставляет свои семена висеть на ветвях. Листья у него уже облетают, а гроздья семян висят крепко, и падать не собираются. «Вертолетики» клена можно увидеть на ветвях и зимой.

Так же ребята вспомнили, что на некоторых яблонях, на территории нашего участка детского сада, тоже висят яблочки, и птицы будут лакомиться ими всю зиму.

На вопрос, а знают ли дети, почему осенью с деревьев падают листья? Они ответили, что когда становится холодно и мало солнечного света, растения «засыпают».

Ребята узнали, что они перестают так много «есть» и «пить», перестают расти, все процессы в них замедляются, а чтобы сэкономить свои силы, деревья избавляются от всего, без чего могут пока обойтись, например, от листьев. Кроме того, листья сильно увеличивают площадь поверхности дерева, и во время снегопада есть риск обморожения дерева или того, что оно сломается под тяжестью снега. Поэтому зимой листья дереву только мешают, вот оно и скидывает их.

Значит, получается, что листья мешают, а ягоды и семена не мешают? Правильно – не мешают. Созревшие семена и ягоды больше не потребляют никаких питательных веществ. Они практически не испаряют влаги. Поэтому держать их всю зиму на ветвях дереву совсем не трудно. Но для чего это ему?

Для чего вообще дерево выращивает ягоды? Конечно же, чтобы размножаться. В каждой ягодке внутри находятся семена, которые упадут на землю и прорастут. И из них вырастут новые деревья. Но, если они упадут на землю сейчас, осенью, то они, во-первых, могут начать прорастать в теплые деньки. А первые же заморозки могут погубить маленькие росточки. Поэтому дерево и стремиться сделать так, чтобы ягоды дождались благоприятного для роста семян времени на ветвях, а в землю попали уже в конце зимы или начале весны.

А, во-вторых, если ягоды упадут прямо под дерево, то им будет очень трудно вырасти. Ведь дерево закрывает свет новым росточкам, а мощные корни не оставляют места для других корешков. Значит, дереву надо как-то отправить своих деток искать еще незанятые места. Для этого и нужны яркие и вкусные ягоды.

Делая их такими, дерево, в первую очередь, думает о птицах. Зимой птички будут питаться ими. А потом, в птичьих желудках, семена разлетятся далеко-далеко. И прорастут в новых местах. Это такой у деревьев способ путешествовать. То же касается семян клена и многих других деревьев, их переносят не только птицы, но и ветер. Для этого им и нужны крылышки на семечках.

Интересно, что некоторые деревья, например, рябина, даже не смогут жить без птиц. Семена рябины устроены так, что, не побывав в птичьем желудке, они не прорастут. Поэтому она так старается понравиться птичкам, развешивая напоказ свои красные грозди.

На прогулках ребята собрали плоды: ягоды, шишки, семена-крылатки и пофантазировали, что может получиться из этих плодов.  А потом вместе воплотили фантазию в жизнь.

Такие вот поделки получились у ребят:

О.А. Барбарина, воспитатель

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий