Новости, Новости с видео, Новости с фото

Экранизация фантазии и мультиков добра

Праздник «Международный день анимации» в 2018 году отмечается 28 октября, в воскресенье. Это международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. В нашем городе отмечать его будет Студия мультфильма «Сова».

Творческое объединение для детей «Студия мультфильма «Сова» образовалась в МАУДО «Дворец Творчества» в 2015 году. Количество посещающих кружок детей стабильно с момента возникновения: год от года его посещает около 70 человек, которые поделены на 7 групп. Руководит творческим процессом Людмила Павловна Солонинкина (педагог дополнительного образования). Занятия проходят совершенно бесплатно, два раза в неделю. Каждое занятие длится примерно два часа с перерывом.

Людмила Павловна Солонинкина

С момента создания студии прошел небольшой, но плодотворный промежуток времени: было создано более двухсот короткометражных мультфильмов представленных на муниципальном объединении и всероссийских уровнях. Если же брать в расчет еще и непредставленные мультфильмы, то, их количество увеличивается до четырехсот штук. На основе большого количества мультфильмов создана медиатека студии, на основе которой можно учить вновь пришедших на кружок ребят, делиться с другими опытом. Ведь всё это — накопленный за годы опыт по созданию мультфильмов, своя особенная методика.

Как создаются мультики? Если подходить к этому вопросу чисто технически, то процесс создания мультфильма проходит поэтапно. Сначала делаются заготовки: ребёнок рисует фломастерами, карандашами или цветными мелками картины для своего будущего мультика. Изготавливает главных героев из пластилина, лего-конструктора, природного материала или делает объемные фигуры, вырезая их из бумаги. Это очень творческий процесс: используются разные материалы и техники для того, чтобы изготовить главных героев мультфильма и декорации.

Затем начинается волшебство: персонажи оживают, декорации меняются – происходит создание мультфильма на основе фотосъёмки на мультстанке.

Мультстанок изготавливали самостоятельно во дворце творчества специально для того, чтобы дети могли более профессионально работать над созданием мультфильма. Отфотографированный на мультстанке процесс обрабатывается в специальной программе — монтируется мультик с наложением музыки и речи. Дети сами читают текст, который затем ляжет в основу мультфильма, озвучивают своих героев, работу машин и звуки животных. Сначала процесс создания мультика немного непонятен детям, но вникая их уже не оторвать!

Если брать идейную сторону любого мультфильма, то тут самая главная фишка в том, что в основе каждого мультика лежит авторская история самого ребёнка. У Людмилы Павловны есть большое количество заготовок и план работы — она сама может предложить ребятам массу тем (иногда она так и делает), НО ей очень важно развить какую-то зародившуюся мысль самого ребёнка. Она приветствует все идеи ребят. В темах Людмила Павловна старается направлять детей на их истории, их открытия и те направления, которые интересны именно им. Ей очень важно, чтобы ребенок самостоятельно учился развивать мысль в своём мультфильме, чтобы придумывал его от начала до конца.

«Детям хочется рисовать с той же скоростью, что и говорить — говорит Людмила Павловна – Детская фантазия безгранична и её нужно беречь и развивать». Кроме того большой популярностью у ребят пользуется экранизация каких-либо стихов и сказок. Создавая мультфильм, темы у детей бывают самые неординарные. «Например, недавно одна девочка подняла тему: где родители у Лунтика? – рассказывает Людмила Павловна — дети задались вопросом, для них это целая проблема – надо было ее решать и был создан мультфильм, где была раскрыта тайна загадочных родителей известного мультяшного персонажа. Когда дети видят результат своего труда, когда они только что пережили творческий контакт с другими детьми в их дружном коллективе, сумели решить какую-то «проблему» — у них от этого рождается столько эмоциональной радости! В процессе сочинительства историй дети испытывают массу положительных эмоций».

«Вообще тенденции тем задает сама жизнь. – говорит Людмила Павловна -Очень неприятная тенденция сегодняшнего времени состоит в том, что фантазия детей в придумывании темы для мультфильма чаще всего крутится вокруг компьютерных игр. Это печально. Но даже этот отрицательный фактор имеет свою положительную сторону: здесь на мультипликации даже эта компьютеризированная тема возвращает ребёнка из виртуального мира в творческий процесс и живую фантазию. Второй год в работах детей можно наблюдать, снижение уровня агрессии — это радует. В первый год работы можно было наблюдать у детей желание рисовать такие сцены, чтобы головы отлетали, кровь хлестала – т.е. конструировать различные войны и кровопролития. Сегодня же у ребят нет совсем такой тяги к созданию жестоких мультфильмов или она выражена незначительно — это радует. Мне кажется в этом прослеживается большая проделанная совместная работа школы, семьи и, конечно же, в учреждениях дополнительного образования, как наше. Все стремятся приучить ребенка к хорошему и виден результат. Я пришла к выводу: общество может «выздороветь» если мы все вместе будем работать в этом направлении. В направлении привития добра детям. Мультипликация – это ведь зеркало души ребенка. Когда школьник создает свой мультик, он как бы отображает свой внутренний мир и то, как на него влияет окружение. Поэтому мы стремимся делать Мультики добра — стремимся к созданию добрых мультфильмов. В основе нашей работы лежит идея коллективного творческого дела, через которое можно было бы привить ребёнку духовно-нравственные ценности. Проводим беседы на уроках: говорим о новинках анимации и вообще каждый мультфильм – отдельная беседа. Если готовим мультик о путешествии какого-то героя, говорим о путешествиях. Если мультик снимается по военной тематике, разговариваем про войну и т.д.».

Людмила Павловна называет мультипликацию находкой для различных проектов, где поднимаются и разбираются различные темы. Сейчас, например, у ребят идёт работа над проектом, где поднимается проблема бездомных животных. Создается мультфильм по этой теме. «Это очень актуальная тема для детей, они ее очень любят» — говорит Людмила Павловна.

В студии мультфильма «Сова» ребята создают не только мультики, но участвуют в различных игровых мероприятиях, ставших популярными на кружке: «Первые шаги в мультипликации», «Путешествия по мульт-России» и многих других мероприятиях для обучающихся и их родителей, способствующие популяризации мультипликационного искусства. Кроме того обучающиеся творческого объединения принимают участие в различных конкурсах. Благоприятная атмосфера в творческом коллективе подтверждаются результатами участия в конкурсах, фестивалях мероприятий учреждения, муниципального, территориального и областного, всероссийского и международного уровней. Среди обучающихся творческого объединения – участники муниципальных конкурсов: городского конкурса на приз Главы городского округа Красноуфимск «Тебе, мой город, посвящаем!» (2016 г.),фестиваль мультфильмов «Детство-разноцветная страна» (2017 г.), Фестиваль авторской анимации «Мульт-Горой», г Красноярск (2017 г.), международный открытый фестиваль детского экранного творчества «Чудо-Остров», г. Ялта. Дети уже сейчас понимают, что работают для зрителей».

Что даёт детям посещение этого кружка? В современном мире становятся популярными профессии сценариста, мультипликатора, режиссера и т.д. В Студии «Сова» дети могут получить первичные навыки подобных профессий, а самое главное – у них может зародиться здесь интерес к данному ремеслу. На кружке дети знакомятся с искусством монтажа мультфильма. «На самом деле полученные здесь навыки могут вылиться во что угодно. – говорит Людмила Павловна — Здесь самое главное, чтобы ребёнок реализовывал себя, развивался творчески. А потом, ведь каждый ребенок когда-нибудь сам станет родителем – у них будет своя семья. В своей семье он может потом использовать мультипликацию, как средство более качественного общения со своим ребенком. Потому что сейчас идет такая тенденция, что члены семьи не общаются качественно: каждый сидит в своём углу с гаджетами, каждый в своём отдельном мире и так происходит в большинстве семей. Создание мультика — это совместное творчество: необходимо вместе придумать сюжет, вместе работать над его созданием, что-то склеить, нарисовать – всё вместе. Быть вместе – очень важное качество для любой семьи».

Вдохновляя и раскрывая детей Людмила Павловна говорит о том, что дети приносят ей большую радость, они ее вдохновляют. Происходит своеобразный обмен положительными эмоциями. «Это очень важный баланс». – говорит Людмила Павловна.

Л.П. Солонинкина: «Всех поздравляю с этим чудесным праздником — Днём анимации. Желаю бесконечной фантазии в создании добрых историй, записывайте их, читайте своим детям, рисуйте и лепите из пластилина, при этом научитесь не бояться за диваны и паласы, которые могут быть украшены пластилином и красками. Ведь наша жизнь складывается из мгновений, которые пролетают очень быстро. Расскажите детям и подумайте сами, как любой технический прогресс можно использовать в добром направлении. Компьютеры, телефоны могут разобщить семью, а могут и объединить. И детская мультипликация может стать стержнем, вокруг которой может объединиться семья от 0 до 99 лет. И наша студия почти каждый день дарит Вам, дорогие зрители, мультфильмы, сделанные с любовью и старанием по адресу: vk.com/club137794504».

Поделиться

3 комментария

  1. почти местный
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы детишки.

    Ответить
  2. бабуля
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    делом занимаются. а не только в ин-те сидят

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Людмила Павловна-замечательный педагог. Очень жаль,что статья написана так безграмотно. Уважаемый автор, повторите правила грамматики, пунктуации, проверяйте написанный текст и только тогда отправляйте.Очень странно читать некоторые предложения.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий