Главные новости

Депутаты одобрили изменения, касающиеся земельного налога

На минувшем заседании городской Думы Елена Федоровна Борисовских, начальник управления экономического развития администрации Красноуфимска, презентовала изменения, касающиеся земельного налога.

Учитывая, что в решение Думы от 25.09.2008 г. №66/3, регламентирующее данный вид налога, неоднократно вносились изменения и дополнения, и было предложено утвердить новое решение.

Что же нового заложено в проекте? В связи с пенсионной реформой и заявлением Президента РФ о своей принципиальной позиции по сохранению на переходный период до завершения преобразования в пенсионной системе всех льгот, действующих на 31 декабря 2018 года, предлагается сохранить и муниципальные льготы для соответствующих категории граждан. Поэтому предлагается дополнить перечень льготников, которые освобождаются от уплаты налога, категорией граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины) и имеющих звание «Ветеран труда». Действие данных изменений распространяется на 2019-2023 годы.

Граждане, начавшие пользоваться этой льготой до 1 января 2023 года, сохраняют это право после 1 января 2024 года до выхода на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2017 г. №436-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс РФ. В связи с этим уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется льгота, предоставляется гражданином в налоговый орган до 1 ноября. В противном случае льгота предоставляется в отношении земельного участка с максимальной начисленной суммой налога.

Вот основным положения нового решения Думы.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года.

Налоговые ставки таковы:

  • 0.3% для участков:

-отнесенным к землям сельхозназначения или в составе зон сельскохозяйственного использования, используемых для сельхозпроизводства,

-занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных/предоставленных для жилищного строительства,

-приобретенных/предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного хозяйства,

-ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

  • 0.75% для участков, занятых объектами образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, бытового обслуживания и общественных организаций;
  • 1% для участков, занятых объектами общепита и учреждений ветеринарии;
  • 1,25% для участков, занятых объектами торговли, промышленности, производственными базами;
  • 1,5% для участков:

-отнесенным к землям сельхозназначения или в составе зон сельскохозяйственного использования, не используемых для сельхозпроизводства,

-прочих земельных участков.

От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории граждан:

  • герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы;
  • ветераны и инвалиды ВОв и боевых действий;
  • почетные граждане ГО Красноуфимск;
  • инвалиды;
  • неработающие пенсионеры по старости;
  • многодетные семьи (три и более несовершеннолетних детей);
  • пенсионеры — ветераны труда;
  • пенсионеры — труженики тыла;
  • лица, подвергшиеся политическим репрессиям;
  • военнослужащие срочной службы;
  • председатели уличных и домовых комитетов;
  • граждане, получающие пенсию по потере кормильца;
  • граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (см. выше).

Льготы для физических лиц распространяются на земельные участки, занятые жилищным фондом, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также для индивидуальных гаражей, но не более одного участка каждого из перечисленных видов использования. Следует учесть, что льготы распространяются в отношении объектов, которые находятся в собственности и не используются в предпринимательской деятельности.

От уплаты земельного налога освобождаются и некоторые организации:

  • МКУ, МБУ и МАУ Красноуфимска (в отношении участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
  • организации 0 в отношении участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, скверами, пляжами;
  • садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан в отношении земель под дорогами, системами электро-, газо- и водоснабжения, связи и другими объектами общего пользования.

Организации, имеющие право на льготу, должны предоставить необходимые документы в налоговый орган до 1 февраля года.

Срок для уплаты организациями налога, авансовых платежей по итогам следующий:

-отчетного периода до 15 мая, 15 августа, 15 ноября — в текущем налоговом периоде;

-налогового периода — не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

От авансовых платежей освобождаются следующие организации: применяющие специальные налоговые режимы и гаражные некоммерческие объединения граждан.

Депутаты изменения одобрили.

Поделиться

6 комментариев

  1. Андрей
    +27
    -8
    Rating: +19. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я был во многих странах и прежде и сейчас, и ,в сравнении с большинством стран, мы стали жить БЕЗНАДЕЖНО хуже. Я вообще не понимаю вас, россияне: вы как будто СПЕЦИАЛЬНО дружным строем шагаете в нищету. Духовные скрепы и пережёвывание истории в век технологий — это безумие. То, что делает поддерживаемая вами власть, явно похоже на метания запутавшегося неудачника. Вас всех ждёт ужасная расплата. Там, куда вас ведут, уже не достаточно будет одного вашего благосостояния: на багровом алтаре исторической справедливости закланы будете ВЫ САМИ.

    Ответить
    • Старый советник
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Эндрю или Андреас.. Ваш комментарий на публикацию «Коровник евро-класса появился в с.Бакряжское Ачитского района» размещён ошибочно.

      Ответить
    • +7
      -7
      Rating: 0. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Грибов наелся чтоли под фильм «Апокалипсис»?

      Ответить
    • Буратино
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну во многих странах ты явно не был, всю информацию с нашей действительности взял и Ютюба. То что понимаешь что происходит это хорошо.

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Думается заплатили тебе Андрей господа европейские, за такие комментарии. Или бот ты? Вспомни 90 года, Советское время не все жили богато, но ведь жили и любили Родину. А сейчас чуть чуть поманили долларом или евро и все, готовы продать с потрохами Родину. Что же измельчали так Андрей.

      Ответить
  2. Так было на гитлеровских листовках
    +1
    -6
    Rating: -5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    НЕ ПРОЛИВАЙ СВОЮ КРОВЬ ЗА СТАЛИНА !
    Он уже убежал в Самару ! Его собственный сын сдался в плен ! Если сын Сталина спасся, ты так же не должен жертвовать собой !

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий