Официальная информация, Прокуратура

Вступили в силу изменения законодательства, урезающие ряд полномочий войск национальной гвардии

Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» в Российской Федерации была образована Росгвардия.

Федеральным законом от 11.10.2018 №364-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (его статьи 9 и 16), а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Из компетенции должностных лиц Росгвардии исключено рассмотрение дел об административных правонарушениях за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах, а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Вместе с тем, войска национальной гвардии смогут доставлять плавучие средства (суда) и орудия совершения административного правонарушения в соответствии с КоАП РФ.

Ряд поправок затронул и процедуру доставления правонарушителей в служебные помещения органов внутренних дел, территориальных органов Росгвардии или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения при выявлении административных правонарушений.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий