Новости

Любит жизнь, какой бы она ни была

Нина Ильинична Грибакова, родная сестра Героя Советского Союза Ивана Марьина, 6 ноября принимала поздравления с 90-летием.

В доме в этот день было многолюдно и шумно, ведь в адрес именинницы звучали только хорошие слова и добрые пожелания от Президента страны, главы города, коллег по работе, соседей, друзей, родственников, учащихся школы №1. Приехали на юбилей младшая сестра из Комсомольска на Амуре, дочь из Москвы: и дом ожил в воспоминаниях.

Родилась девочка Нина в 1928 году в Мари-Билямор Горьковской области Марийской АССР в семье Марьиных Ильи Павловича и Анны Михайловны. В 1933 году отца перевели к Красноуфимское педагогическое училище и вся семья переехала в Красноуфимск в небольшой домик на ул. Мизерова. Отец работал преподавателем, мама занималась воспитанием 4 детей и хозяйством. Они возделали на большом земельном участке чудесный сад и огород. В их саду росли уникальные сорта яблонь. А около крыльца всегда было много цветов. Все дети дружно помогали родителям в домашних делах. Соседские ребятишки любили ягоды и яблоки, которыми их всегда угощали добрые и щедрые хозяева.

Нина Ильинична Грибакова в молодости

Нина начальные классы закончила в школе №8, а десятилетку в школе №1. Сразу после школы начала работать воспитателем в детском саду №1 и учиться заочно в Тагильском педагогическом техникуме на дошкольном отделении. Всю трудовую деятельность посвятила работе с детьми, сначала воспитателем, а с 1963 года и до выхода на заслуженный отдых заведующей детского сада №12. Ее трудовой стаж 35 лет.

Дочь Светлана рассказывает о маме: «Мамочка у нас всю жизнь всем помогала: она ухаживала за бабушкой, дедом, отцом. Нас вырастила, выучила, помогла дочерей воспитать».

Семья Марьиных

Сестра Радера вспоминает из своего детства историю с велосипедом, у которого не было камер на колесах: «Нина училась заочно в Тагиле. Уехав на очередную сессию, экономила деньги, жила впроголодь (на хлебе и киселе) для того, чтобы купить мне эти камеры для велосипеда. И ведь купила. Я потом на этом велосипеде гоняла по Красноуфимску. И еще я очень благодарна Нине за то, что никогда меня ни в чем не упрекала, даже когда я писать письма переставала».

Нина Ильинична добрейшей души человек и большой силы воли. Ведь в 2001 году ее сбила машина, были серьезные переломы, долго лежала в гипсе, но, не смотря на тяжесть травм и возраст, нашла в себе силы подняться на ноги и вновь научиться ходить. И в этом ей помогли родные люди. Сейчас живет с дочерью и внучкой, они для нее поддержка и опора во всех делах и заботах.

В своем возрасте Нина Ильинична интересуется событиями в стране и в городе: ежедневно смотрит новостные передачи по телевидению, читает «Областную газету» и местную газету «Городок», много книг . Всех помнит, интересуется жизнью своих друзей и знакомых.

Секрет долголетия: «Я люблю жизнь, какой бы она ни была».

Молодому поколению красноуфимцев желает: «Любите свою семью, любите родину и всегда добивайтесь поставленных целей».

Очень приятно, что ученики школы №1 не забывают Нину Ильиничну – родную сестру Героя Советского Союза Марьина Ивана Ильича, чье имя носит школа №1. Мальцева Т.С. с ученицами школы Наташей и Настей сказали: «90 лет это рубеж главный и основной, желаем, чтобы сердце было крепким и здоровье не подводило».

С большим уважением и пожеланием активного долголетия, Елена Закорюкина.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий