Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Сокращен срок рассмотрения заявления на выдачу сертификата на материнский капитал

Управление Пенсионного фонда информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 390-ФЗ сокращены сроки рассмотрения заявления на выдачу сертификата на материнский капитал.

Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата на материнский капитал отводился месяц, то теперь срок рассмотрения сокращен до пятнадцати дней.

Также законом предусмотрено приостановление срока принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата в случае непоступления в пятидневный срок запрашиваемых Пенсионным фондом сведений. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится не позднее чем в месячный срок с даты приема заявления.

Для сведения, при рассмотрении заявления о выдаче сертификата Пенсионный фонд вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и запрашивать дополнительные сведения в таких органах, как органы ЗАГС, управление социальной политики и др.

Напоминаем, что семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года, могут обращаться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала, размер которой составляет 10 210 рублей. Заявление на ежемесячную выплату можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата.

Также стоит напомнить, что программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 руб.

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР (ул. Советская, 24) или по телефонам горячей линии 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий