НОВОСТИ ДНЯ

Две петиции

Буквально за последние две недели на сайте Change.org появилось две петиции, созданные жителями Красноуфимска: одна направлена против строительства мусороперерабатывающего завода, вторая – против передачи питания в детских садах Красноуфимска компании на аутсорсинг. Подробнее об этом читайте на сайте «Красноуфимск Онлайн».

О цифровом ТВ

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России на протяжении нескольких лет реализуется федеральная целевая программа, в рамках которой создаётся сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Цифровое телевидение охватывает более 98 % населения Свердловской области. При этом зрители не платят абонентскую плату за телепросмотр. Для просмотра цифрового эфирного телевещания достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Ее стоимость начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Отдельным категориям граждан будет предоставлена компенсация затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования для приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приёма сигнала спутникового телевизионного вещания.

КПК – 99

Одно из старейших учреждений среднего профессионального образования Свердловской  области — Красноуфимский педагогический колледж» 10 ноября отметило 99-й день рождения. Открытый в начале прошлого века, переживший немало реформ и реорганизаций, сегодня Красноуфимский педагогический колледж — это не только ведущее современное образовательное учреждение, призванное решать задачи подготовки педагогических кадров, но еще и центр культуры, хранитель истории и традиций.

Антинаркотическая комиссия

6 ноября в администрации МО Красноуфимский округ состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня стоял ряд вопросов по борьбе с распространением наркотиков на территории округа и мерах профилактики вовлечения граждан в употребление запрещённых веществ и их распространение. По информации правоохранительных органов, за 9 месяцев 2018 года на территории города и района совершено 8 преступлений наркотической окраски, 4 гражданина привлечены к уголовной ответственности. Изъято 2 с небольшим килограмма запрещённых веществ, в основном – растительного происхождения. 145 человек доставлены на освидетельствование в районную больницу, 78 из выявленных зависимых уклоняются от лечения, 105 жителей города и района с диагнозом «наркомания» состоят на учёте у нарколога. Беспокоит то, что за употребление запрещённых веществ 6 несовершеннолетних поставлены на учёт в ПДН. Полиция кроме выявления и пресечения правонарушений занимается и мерами профилактики.

Отключения

15 ноября с 9 до 16.00 будет отключено электричество — ул. Мирная, 15—27, 24, 32; пер. Мирный, 1—3, 2—20.

О скандинавской ходьбе

11 ноября в городском парке им. Блюхера для любителей бега и скандинавской ходьбы были подготовлены малый и большой беговые круги. Под руководством инструктора Оксаны Кореминой желающие смогли разучить шаг скандинавской ходьбы, узнать все нюансы и особенности этого вида оздоровления. Затем было символическое «открытие трассы», невзирая на наступающие по-зимнему заморозки, пришли посетители – настоящие красноуфимские подвижники бега и скандинавской ходьбы.

Вместе мы сила

Игра по командообразованию «Вместе мы – сила» прошла 7 ноября в Организационно-методическом центре «Маяк» в д. Приданниково. Участники мероприятия выполняли различные задания, направленные на знакомство, сплочение и умение работать сообща в группах. При помощи специальных карточек с изображениями фигур различных цветов и контуров играющие объединялись в микро-группы, выбирали капитана команды, придумывали название и девиз своего объединения и затем придумывали хореографические этюды на заданную тему. После такого активного творчества дети пригласили родителей в зал и показали небольшой концерт, который закрепили общим танцевальным флешмобом.

Чтобы не было пожара

С приходом первых холодов увеличилось количество пожаров в жилом секторе за счет проблем с печным отоплением и использования обогревателей, в результате чего происходит перегрузка электросетей. Впереди зима, и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы  просят прислушаться к рекомендациям. Проблема «как обогреться, и не сгореть» касается в первую очередь жителей ветхих деревянных домов, где печи имеют значительный износ. Печь в морозный день лучше протопить утром и вечером. В любом случае увеличивать обычную норму дров не следует более чем на 2-3 полена, иначе произойдет «перекал» печи и следствие – загорание конструкций и материалов, расположенных вблизи печи. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра! Такую ошибку нередко совершают владельцы бань, и редкая зимняя суббота обходится без «банных» пожаров.

Благотворительный концерт

4 ноября, в День народного единства, в Криулинском ДК состоялся ежегодный благотворительный концерт в помощь строительства Православного храма в честь иконы Божьей матери «Казанская». Зал был полон: многие жители села откликнулись и пришли сделать доброе дело.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий