Новости

99 лет колледжу

Одно из старейших учреждений среднего профессионального образования Свердловской  области — ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» 10 ноября отмечает 99-й день рождения.

Открытый в начале прошлого века (история колледжа начиналась ещё в довоенные годы), переживший немало реформ и реорганизаций, сегодня Красноуфимский педагогический колледж — это не только ведущее современное образовательное учреждение, призванное решать задачи подготовки педагогических кадров, но еще и центр культуры, хранитель истории и традиций. С 2015 года образовательное учреждение возглавляет Третьяков Антон Юрьевич, осуществляя управление  в рамках основных принципов государственной образовательной политики в соответствии с приоритетными направлениями развития професссионально-педагогического образования Свердловской области.

Секрет наших успехов прост. Это любовь к профессии, единство коллектива, здоровое стремление к лидерству, инициативность в работе и сотрудничество со студентами, которые обеспечивают нашему колледжу лидерство в системе среднего профессионального образования. Сегодня профессиональная школа находится в поиске оптимальных моделей функционирования, обеспечивающих перенастройку всей системы российского образования с «образования на всю жизнь» на «образование в течение жизни». Именно такая модель в полной мере отвечает запросам сегодняшнего дня.

Наше образовательное учреждение тоже прошло сложный путь преобразований: от педагогического училища к колледжу. Её эффективное функционирование невозможно без создания единого информационно-образовательного пространства, современной материально-технической базы, объединения научно-методического потенциала преподавателей и творческой инициативы обучающихся и студентов.

Нашей гордостью является высокий уровень информатизации образовательного процесса. Конечно, это не только оборудование кабинетов информатики, но и оснащение интерактивными досками, компьютерами большинства учебных аудиторий. Сегодня у нас сформирован библиотечно-информационный центр. Но всё это только средства, используемые для организации образовательного процесса. Главное то, что это оснащение помогает преподавателям внедрять новые технологии, направленные на повышение качества образовательного процесса, способствует совершенствованию их профессионального мастерства. Сегодня мы смело можем назвать наш колледж ресурсным методическим центром в области. Наши педагоги являются активными участниками методических семинаров, мастер-классов, педагогических чтений, стажёрских площадок, творческих групп по индивидуальным образовательным проектам. Среди них Серебренникова И.Г., Васильева Т.В., Дворникова О.Б., Екимова Е.В., Мячёва В.И., Губина Т.В., Комарова Т.А., Анашкина Т.С., Пролубникова М.В., Юксеева Т.И., Пестерева Г.И., Симаранова Г.П., Чебыкина О.Г., Кулькова В.А. и др.

Сегодня молодые педагоги работают над  диссертационными исследованиями, ежегодно растёт количество преподавателей – участников международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. Мы убеждены, что только педагог с высоким уровнем методологической культуры может придать импульс развитию исследовательских навыков у студентов, задать новый вектор движения их знаниям.

Коллектив колледжа очень органично вошёл в процесс модернизации, что позволяет ему эффективно использовать инновационные подходы к перезагрузке профессиональной педагогической школы, уверенно работать по новым федеральным образовательным стандартам и достигать на протяжении многих лет хороших результатов.

Профессиональная подготовка будущего учителя – это не просто социальная ответственность, это особая миссия, предназначение и смысл функционирования образовательного учреждения. Все эти годы колледж является гарантом высокого уровня профессиональной подготовки, востребованной в образовательной среде не только Свердловской области. Об этом говорит и тот факт, что не снижается планка качественных показателей. Приведём только некоторые цифры, которые говорят сами за себя: от 75% до 85%  студентов сдают выпускные экзамены на «хорошо» и «отлично». Наши выпускники трудятся в структурах администрации города: (н-р, Глава Муниципального образования  Красноуфимский  ГО Ряписов Олег Викторович, зам. главы– Родионов Роман Викторович), органах управления образования (Фрицко Ж.С. – начальник Муниципального органа управления образования ГО Красноуфимск), культуры, спорта, в комитетах по делам молодёжи. Да и педагогические коллективы школ в большинстве своём представлены выпускниками нашего колледжа.

Готовить конкурентоспособных выпускников стало возможным благодаря тому, что в колледже хорошее теоретическое обучение сочетается с основательной практической подготовкой. С, одной стороны, студентов учат педагоги, находящиеся в постоянном поиске, такие как Стахеева Л.Н., Николаев Е.И., Судакова С.А., Юксеева Т.И., Южанина Л.В., Васильева Т.В.,  Мячёва В.И., Дейкова Г.П. и многие другие. А с другой стороны, практические навыки они отрабатывают на базе лучших образовательных учреждений города. Это школы с углублённым изучением отдельных предметов №2, №7, Общеобразовательное отделение колледжа, ведущие дошкольные образовательные учреждения №8, №3, №52, №2. И мы благодарны управлению образованием, директорам ОУ за предоставленную возможность прохождения практики нашими студентами у ведущих педагогов городского округа.

А это значит, что сегодня колледж является социально ответственной организацией, которая не только сама отвечает за качество образования, но и привлекает работодателей к заинтересованному участию в учебно-воспитательном процессе, развивая и расширяя социальное партнёрство по подготовке будущих специалистов. И мы готовы выполнять социальный заказ на такого выпускника колледжа, который способен вносить в образовательный процесс современные преобразования, владеющий информационными технологиями, отличающийся креативностью и гибкостью мышления, готовый активно работать в инновационном режиме.

Всё, что мы делаем сегодня, самым прямым образом связано с подготовкой нового учителя для нашей новой школы. Наш педагогический коллектив всегда отличает пристальное внимание к воспитанию студентов, их профессиональному и социальному становлению, формированию и развитию нравственных ценностей личности. Сегодня в колледже сложились такие корпоративные традиции, которые являются важнейшим средством формирования востребованных новым временем учительских качеств: целеустремлённость и способность находить оптимальные решения жизненных проблем в нестандартных ситуациях, потребность в жизненных достижениях и постоянному саморазвитию и самовоспитанию, способность к объективной самооценке и конкуренции, обладание широтой взглядов и толерантностью.

Мы выработали свою эффективную систему духовно-нравственного и патриотического воспитания, опыт которого был представлен большим количеством конкурсов: «Студент года», «Слёт волонтёрских педагогических отрядов», фестиваль «Мы дети твои, Россия!», фестиваль детского народного творчества «Казачок» (г. Анапа), молодёжный форум «Утро»,  Международный фестиваль «Казачья станица Москва» (сентябрь, 2018г.), фестиваль казачьей культуры «Красноуфимская крепость», конкурс профессионального мастерства «Профи», конкурс на лучшую программу летнего оздоровительного лагеря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» и др.

И сегодня наших выпускников отличает основательный нравственный базис, который необходим в условиях бездуховности кризиса общества. С этой целью мы создаём особую среду для развития творческого потенциала студентов. В настоящее время в учебном заведении действует 18 спортивных и творческих объединений. Показателем результативности этой деятельности служат победы наших студентов  в международных, всероссийских, областных творческих конкурсах. По-другому и не должно быть, так как в основе лежит сотрудничество студентов и преподавателей: Кустовой Т.В., Мячёвой В.И., Дейковой Г.П., Фоминой О.Н., Комаровой И.В., Южаниной Л.В., Дворниковой О.Б., Валеевой Э.Т., Пятковой С.В., Рамазанова С.А., Кульковой В.А., Чебыкиной О.Г.  Наши целевые программы подготовки и воспитания специалиста в полной мере отвечают запросу сегодняшнего дня: социализация личности, обретение системы ценностных ориентаций, социальных связей и отношений, развитие общего культурного и профессионального уровня. Одним словом, пройдя через все массовые мероприятия и акции, открытые занятия, получив опыт участия в конкурсах, наши выпускники, естественно, переносят это в педагогическую практику. Они приносят в школы, детские сады новые технологии, новые подходы и методы работы, способствующие развиваться и идти дальше.

За 99 лет мы достигли немало. Но ещё больше интересных дел и начинаний нас ждёт впереди. Ведь динамичное и целенаправленное развитие под силу только творческому сообществу профессионалов, которым и является коллектив Красноуфимского педагогического колледжа!

В этот торжественный день хочется сказать самые тёплые слова поздравлений в адрес педагогов колледжа, общеобразовательного отделения!  Ваше профессиональное мастерство, знания и интеллект, стремление к творческому поиску, терпение, мудрость и настойчивость во многом определяют пути формирования современного, востребованного, специалиста. Особые слова благодарности – дорогим ветеранам, тем, кто стоял у истоков формирования образовательного учреждения, за их опыт, мудрость и любовь к своей профессии.

Учащимся, студентам, выпускникам – за творчество, умение идти в ногу со временем, за приверженность лучшим образовательным традициям.

От всей души желаем новых творческих свершений, профессиональных побед, неиссякаемой энергии, оптимизма и активного участия в делах нашего родного колледжа.

С Днём рождения любимый колледж!

Поделиться

5 комментариев

  1. вопрос
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Фрицко Ж.С. выпускница ли колледжа? Напутали что-то…

    Ответить
  2. Галина
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На последней фотографии такие знакомые лица.педагоги.что учили.нас девчонок. всему.что нам потом пригодилось в жизни.в работе.Спасибо.вам.дорогие наши учителя !!!

    Ответить
  3. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Боюсь что к своему столетию благодаря усилиям такого руководителя колледж станет филиалом какого нибудь областного учебного заведения.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    даааа уж что говорить о качестве будущих кадров, когда в финальной фразе такая примитивная ошибка… грустно и стыдно…

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С днём рождения — педагогический техникум!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий