Новости, Роспотребнадзор

О соблюдении требований радиационной безопасности строительных материалов

Строительные материалы, а также отходы производства, используемые для изготовления строительных материалов по уровню эффективной удельной активности природных радионуклидов делятся на классы, в соответствии с которыми определяется или ограничивается их область применения.

Обращаем внимание, что контроль за содержанием природных радионуклидов в строительном сырье, материалах и изделиях, а также в изделиях и материалах, используемых для наружной и внутренней облицовки зданий жилищного и общественного назначения, осуществляет производитель. В сопроводительной документации на каждый вид такой продукции должно указываться числовое значение эффективной удельной активности природных радионуклидов.

Применение перечисленной продукции при строительстве зданий жилищного и общественного назначения допускается только при наличии документального подтверждения соответствия ее показателей радиационной безопасности установленным нормативам.

Радиационный контроль перечисленной продукции может осуществляться и на стадии строительства силами застройщиков, подрядчиков (при отсутствии документального подтверждения соответствия ее показателей радиационной безопасности установленным нормативам).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий