Главные новости

Свердловской области предрекли социальные взрывы из-за мусорных полигонов и заводов

В Свердловской области катастрофически не хватает площадок для хранения твердых коммунальных отходов ‒ обычного бытового мусора. Действующие полигоны, как заявил на окружном совещании в полпредстве по УрФО заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков, отработали свой ресурс на 92%. Решить проблему должна т.н. мусорная реформа, в Свердловской области должны появиться новые полигоны, сортировочные и перерабатывающие комплексы. При этом эксперты говорят, что их строительство может повлечь социальные взрывы. Уральцы уже пишут петиции и требуют проведения общественных слушаний.

«В СССР все разумнее было ‒ собирались бумага, бутылки, металлолом, и так далее. А все, что может сгнить, сгнивало. У нас же предлагается возить кучи мусора за 100 километров ‒ портить дороги, воздух. Особенно это касается малых городов. Нижняя Салда не знает, что к ним повезут мусор. То же и Нижний Тагил. Это может быть большой социальный взрыв», ‒ сказала глава Нижней Салды Елена Матвеева на форуме «Жилищно-коммунальное хозяйство и качество жизни в XXI веке».

Ее слова подтверждает происходящее в Красноуфимске, где региональный оператор Западной зоны ‒ ТБО «Экосервис» ‒ будет строить мусоросортировочный завод с полигоном. Местные жители отнюдь не в восторге от этой перспективы. Они создали петицию против строительства комплекса, который, согласно терсхеме, должен занять площадь 70 гектаров. «Из 100 % отсортированного мусора только 20% будет составлять коммерческая продукция, а 80 % ‒ то есть большая часть ‒ будет захоронена на полигоне. Сейчас Красноуфимск и Красноуфимский район генерируют мусор от 70 тысяч человек, 100 % идет на захоронение. Мусор для комплекса будет привозиться, в том числе, из других муниципалитетов, это будет соответствовать ситуации, когда мусорят 112 тысяч человек», ‒ говорится в петиции, которую разместили на портале Change.org.

Авторы обращения указывают, что завод будет производить 40 тысяч тонн RDF-материалов ‒ топлива, полученного из отходов (пластика, резины, полимеров и синтетики). Горожане переживают, что заверения министерства о том, что в области не будут сжигать мусор, ‒ лукавство. «Отходы будут сжигать методом пиролиза у нас в районе. Местная власть прикрывается тем, что это будет сортировочный центр с полигоном, и он ничего общего не имеет с мусоросжигательными заводами, но проектная документация и информация с сайта госзакупок говорит о том, что планируется завод по переработке ТКО технологией пиролиза. Но пиролиз – это одна из технологий сжигания мусора, и планируемый завод также относится к мусоросжигательным заводам! Неужели местная власть об этом не знает, либо сознательно скрывает это от населения», ‒ негодуют красноуфимцы.

Действительно, согласно информации портала Госзакупок, Уральский федеральный университет провел конкурс по поиску подрядчика, который будет проводить опытно-конструкторские технологические работы по разработке условий использования новой технологии обращения и переработки ТКО на основании пиролиза для межмуниципального комплекса в Красноуфимске. Сумма контракта ‒ 18,3 млн рублей.

При этом основным заказчиком, который должен получить в конечном итоге результаты изысканий, в документации числится ООО «ТБО «Экосервис», то есть регоператор.

«Самое противное в ситуации, что людей обманывали изначально. Говорили, что у нас будет сортировочный комплекс, но когда мы начали смотреть документы, оказалось все не так. На сайте минЖКХ есть две терсхемы, одна от 2016 года, другая от 2018. Вторая была утверждена перед встречей в Красноуфимске (в ней приняли участие общественники, представители ТБО «Экосервис», министерства и муниципалитетов, откуда повезут мусор). В этой схеме появляется цех по переработке RDF, чего в предыдущей не было», ‒ пояснила «Новому Дню» член рабочей группы по контролю за строительством завода и полигона в Красноуфимске Татьяна Сысолятина.

Замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов пояснил агентству, что в территориальной схеме пиролиз не предусмотрен, а УрФУ, заказавший проект по пиролизу, действует сам по себе ‒ «для своих целей».

«УрФУ занимается наукой. Вы поняли, у вас будет полигон, на который будут складываться отходы. Через сто лет они накопятся. На сегодняшний день большая наука ищет решение вопроса: что делать с тем, с чем ничего сделать нельзя? Наука пытается разработать технологии, которые могли бы утилизировать. Это – научно-исследовательская работа. Она не имеет отношение к Красноуфимску. Она имеет отношение только к тому, что попросили посмотреть тот мусор, который будет складываться, что с ним можно сделать», ‒ заявил на встрече с жителями города главный инженер проекта строительства завода Сергей Фокин (цитата по порталу «Красноуфимск онлайн»).

Впрочем, его слова не объясняют, будут ли сжигаться отходы в Красноуфимске, и если да, то в каких объемах. За разъяснениями «Новый День» обратился в пресс-службу УрФУ. Об ответе будет проинформировано дополнительно.

Пока же местные жители собирают подписи под петицией и требуют от властей проведения общественных слушаний. «Возникает большой вопрос: почему данные процедуры не были проведены, ведь вопрос достаточно важный для города и района. Строительство завода, учитывая, что под Красноуфимском стоят ангары с монацитом, приведет к еще большему ухудшению качества питьевой воды, загрязнению воздуха и нанесет значительный вред здоровью человека. Слова президента РФ о том, что «места размещения мусоросжигательных заводов необходимо выбирать исключительно с учетом консультаций с жителями ближайших населенных пунктов», сказанные 30 октября 2017 на заседании Совета по правам человека, грубо перечеркнуты действиями местных властей», ‒ говорится в петиции.

При этом ранее глава думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявлял, что согласование терсхем, на которых в том числе обозначены места новых мусорных полигонов, вскоре станет обязательным. «Документ уже подготовлен, он есть в общем доступе. Мы будем настаивать, и комитет будет отдельный мониторинг проводить, чтобы это были реальные общественные слушания, а не то, что в клубе управляемую аудиторию собрали», ‒ сказал он.

Напомним также, что ранее замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов сообщал, что в регионе будет 12 мусоросортировочных заводов, каждый мощностью по 50-100 тысяч тонн мусора в год. Исключение составит Екатеринбург ‒ тут будут строить две сортировки по 400 тысяч тонн. Заводы, согласно территориальной схеме, должны появиться в Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Красноуфимске, Первоуральске и Новоуральске, а также Талице, Асбесте, Алапаевске и Туринске, и т.д. Все они должны заработать до 2030 года. По планам министерства, отсортировывать на заводах будут до 60 % отходов, такую задачу поставил президент Владимир Путин. «Хвосты» (те отходы, которые нельзя пустить в переработку, – прим. ред.) будут хоронить на полигонах.

Поделиться

28 комментариев

  1. +42
    0
    Rating: +42. From 42 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Она не имеет отношение к Красноуфимску. Она имеет отношение только к тому, что попросили посмотреть тот мусор, который будет складываться, что с ним можно сделать», ‒ заявил на встрече с жителями города главный инженер проекта строительства завода Сергей Фокин.
    Пусть Фокин завод этот поставит у себя во дворе!

    Ответить
    • житель
      +27
      0
      Rating: +27. From 27 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ржу не могу.Попросили посмотреть мусор в Красноуфимске за 18 лямов!!! Народ вообще за идиотов держите?

      Ответить
  2. справедлив
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и опять все через за….цу…..

    Ответить
  3. +7
    -10
    Rating: -3. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Построят. Вам какая разница от чего сдохнуть?! Не от пьянки, так от рака!

    Ответить
  4. Человек
    +42
    -1
    Rating: +41. From 43 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как же это все противно…сидят и врут в открытую. Поганой метлой нужно всю Администрацию разогнать.

    Ответить
    • совесть
      +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Дак поди поработай и сделай все красиво . че гавкать то здесь умники.

      Ответить
  5. +46
    0
    Rating: +46. From 46 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И еще «… Вы поняли, у вас будет полигон, на который будут складываться отходы. Через сто лет они накопятся.. …». Да эти отходы через месяц уже не куда будет складировать, повязнем в дерьме окончательно. Кто вообще придумал , кто такой умный , почему Красноуфимск , почему в черте города????????

    Ответить
  6. Жить Хорошо
    +38
    0
    Rating: +38. From 38 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Первоуральске такой завод построили, завезли мусор отовсюду…
    завод закрылся.. разорился…
    теперь там свалка в пять раз больше )))
    И плюс завод который не работает…

    Ответить
  7. +41
    0
    Rating: +41. From 41 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    мусорную реформу надо начинать с людей, а не со строительства завода! Нужно чтобы люди уже дома сортировали свой мусор, чтобы дети с пеленок понимали, что мусор — это зло и нельзя к нему пренебрежительно относится, иначе мы утонем в нем. Приучать надо людей к разумному складированию отходов, чтобы от мусорных баков разный мусор поехал сразу на переработку, а не на сортировочный пункт, где антисанитария и смерд. В европе так уже давно делают. Нужно в различных сми вести активную пропаганду сортировки мусора уже в домашних условиях, а не показывать различные дичь-шоу аля Малахов, сдавать макулатуру в больших объемах как раньше и т.д. Но это конечно идеальная модель и на это нужны десятилетия, а у нас решили за год заводы настроить и там как пойдет… Не пойдет!

    Ответить
    • усталый путник
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      совершенно верно говорите -надо воспитывать с детского сада сознательное отношение к миру , в котором живешь. немцы по этому пути пошли- учили, воспитывали. поощряли. параллельно совершенствовали методы утилизации отходов. 30 лет прошло. вот и мы лет через 30 выглянем из -под горы мусора и посмотрим на новое поколение. сейчас куда будем складывать мусор в ожидании светлого будущего?

      Ответить
  8. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не пойдет !

    Ответить
    • родитель
      +25
      0
      Rating: +25. From 25 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      НЕ дадим погубить город!

      Ответить
  9. родитель
    +32
    0
    Rating: +32. From 32 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    будет если митинг-обязательно пойду!!!!!!!!!

    Ответить
  10. +44
    0
    Rating: +44. From 44 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нам Зюрзи хватает! Вы посмотрите, народ от рака гибнет, официальная статистика скрывается. Нм детям , потомкам нечего будет завещать, кроме как второго Чернобыля. Гнать в шею строителей завода. Деньги отмоют государственные, а народ останется «на огромной свалке». Давайте защитим наш маленький КРАСНОУФИМСК.

    Ответить
    • Мститель
      +17
      0
      Rating: +17. From 17 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      согласен с Уралочкой

      Ответить
    • усталый путник
      0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      уралочка. оглянись и посмотри -город погряз в мусоре уже сейчас, свалка в черте города, ее закроют, типа мусор не будут принимать. и что дальше?

      Ответить
  11. Виктория
    +33
    0
    Rating: +33. From 33 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Собирайте митинг пока не поздно против завода, все придем, только напишите где, когда , во сколько! Ещё с монацитом не решили проблему, новую впихивают уже, администрации видимо вообще наплевать на город, лишь бы угодить областной власти. Надо в федеральные СМИ писать, есть же грамотные люди в городе, помогите , спасите наш родной городок, а мы поддержим!

    Ответить
  12. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто постарше помнят, ездил на лошадке бабай, собирал кости, металолом, вобщем все , и менял все это, на шарики, батарейки, лампочки для фонариков и люди несли, но в основном, пацаны, нам была радость, ему приработок и свалок меньше было.

    Ответить
  13. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мнение людей всегда должно учитываться для мусора должна своя промзона для жильцов своя нужно любить свои природные места где ты живешь и ценить.

    Ответить
  14. Сысоев А.П.
    +41
    0
    Rating: +41. From 41 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И что же это вы, позорники, единоросы, продали нашу родину под областную помойку? Землю наших с вами предков: отцов, дедов, прадедов.. Благословенную землю наших родителей, вашего детства.. Хуже только — построить всё это прямо сразу на кладбище! Эх, вы.. ПОЗОРИЩЕ!!

    Ответить
    • +6
      -10
      Rating: -4. From 16 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы превратили свою родину в помойку сами, не воспитали в своих детях и внуках бережного отношения к городу и окрестностям. Смотреть противно, как все завалено мусором. С балкона кидают, около баков кидают, в ближайший лес и сад кидают, мимо урны, в речку… Позор вам самим!

      Ответить
      • житель.
        +11
        0
        Rating: +11. From 11 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Почему администрация не штрафует нарушителей ? Это её обязанность. Если она не исполняет свои обязанности , то зачем она нам ? Где администрация работает , а не только зарплату и премию получает, там нет помоек на каждом углу. Из за нескольких свиней , остальные должны жить в свинарнике ?

        Ответить
      • Надежда против Веры
        +6
        0
        Rating: +6. From 6 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Вера ,ты всех хорошо воспитала посмотри на своих нориков народ плохой ,государство ни причем «никто Вас не просил рожать» не рожали бы и мусорить некому было. Вот от таких Вер все загнемся смертность по статистике 2018 года увеличилась в уральском регионе в 1,5 раза с рождаемостью. Иду на митинг! Вере позор! Позор!

        Ответить
  15. +20
    -1
    Rating: +19. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не с них надо начинать… Кивать в марте нехрен было…

    Ответить
  16. предприниматель
    +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    спасибо комиссии из почетных людей города,которые в марте избрали нам главу. Низкий им поклон,здоровья и счастья. Пусть живут на помойке в 70 га.Как они людям в глаза смотреть будут??????

    Ответить
    • усталый путник
      0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      интересно было бы знать какая нехорошая личность и с какой такой целью регулярно будоражит людей, вбрасывая ложь, ложь и еще разные придумки?

      Ответить
  17. житель
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где открытое голосование жителей города, или за нас все решили

    Ответить
  18. Патриот
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы против зыткнитесь и дайте нам подышать нормальным воздухом!!!!И землю не нужно портить гады!отходы засуньте себе в …..!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий