Новости

Творческая лаборатория «Календарно-обрядовые праздники народа мари»

12 и 13 ноября организационно-методический центр по культуре и народному творчеству (в народе ДК «Маяк») стал местом встречи специалистов культурно-досуговых учреждений Артинского, Ачитского и Красноуфимского районов.

Инициатором проведения творческой лаборатории «Календарно-обрядовые праздники народа мари» в д. Приданниково Красноуфимского района выступило Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Марий Эл «Республиканский центр марийской культуры» совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В программе творческой лаборатории были как теоретические, так и практические занятия: особенности проведения календарно-обрядовых праздников (Шорыкйол, Уярня, Кугече, Агавайрем, Семык, Пеледыш пайрем, Угинде, Марийтиште кече), основы режиссуры проведения праздников, практические занятия по постановке обрядовых танцев и песен. Общее количество участников лаборатории составило 30 человек.

Поделиться

1 комментарий

  1. Ирригаф
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Даже предания уже не помнят о великой войне марийцев с энциклонгами в эпоху среднего голоцена. Известная в узких научных кругах под именем «мамонтовой войны», она тем не менее предрешила судьбу человечества, оставив после себя косвенные свидетельства в курганах древнейших захоронений.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий