Новости

Выявлена заболевшая бешенством корова. Будьте бдительны

По информации Красноуфимской ветстанции 10 ноября на территории Красноуфимского района в с. Средний Бугалыш выявлен единичный случай заболевания бешенством коровы в частном подворье.

Взяты пробы для лабораторных исследований, заболевшее животное усыпили, труп в соответствие с требованиями безопасности утилизирован. На подворье, где содержалась больная корова, проведена дезинфекция. На территории населенного пункта введен карантин на ввоз и вывоз животных, проведена вакцинация всех домашних животных от коров до кошек, в постоянном режиме вакцинируется и хозяйка заболевшей коровы.

Поскольку инкубационный период развития заболевания бешенством довольно продолжительный, существует вероятность возможного единичного обнаружения заболевания животных. Для исключения повторных случаев ветеринарами проводятся дополнительные мероприятия по обследованию на наличие заболевания животных в населённых пунктах Бугалышского территориального отдела.

Ветеринары напоминают, что бешенство – неизлечимая болезнь со смертельным исходом. Вирус передаётся от больного через слюну, прежде всего во время укуса, также может передаваться через корм. Болезнь, проявившись, прогрессирует в течение 5-6 суток. Признаки болезни: повышение температуры тела, угнетённое поведение, корова отказывается от корма, появляются судороги, шатание и спазмы мышц. В спокойной стадии коровы не проявляют агрессии, они апатичны, резко теряют вес, забиваются в тёмное место. Быстро наступает стадия паралича, и у коровы отказывает челюсть, глотка и нижняя часть крупа. В буйной форме у заболевшего животного наблюдаются резкие движения, попытки вырваться на волю, агрессивное поведение, повышенная раздражительность, хриплый рёв, характерная одышка и неадекватная реакция на свет, поедание камней, палок. При параличе у больного животного отвисает нижняя челюсть, атрофируются мышцы глотки и языка. Если вы заметили такие симптомы у вашего животного, немедленно бейте тревогу. Употреблять в пищу молоко и мясо от заражённого животного категорически запрещено, поскольку именно так болезнь может передаться человеку.

Для профилактики и защиты поголовья от вируса крупный рогатый скот прививают от бешенства с 6 месяцев, а затем каждые 2 года. Кроме вакцинации, существуют дополнительные способы контролировать развитие бешенства: создание безопасных условий от нападения диких зверей, вакцинация охраняемых скот и живущих на подворье собак, отлов и изоляция безнадзорных животных, систематическое привитие здорового поголовья, наблюдение за стадом для скорейшего выявления вируса.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий