Новости

Волонтерские мероприятия студентов Красноуфимского педагогического колледжа

16 ноября на базе Красноуфимского филиала Уральского железнодорожного техникума проходил городской этно-квест «Мы живем на Урале». В квесте приняли участие 20 команд, представители учебных заведений и молодежных клубов города Красноуфимска Свердловской области.

Команды из подростков и молодежи в процессе квеста должны были посетить национальные станции, выполнить практические задания, ответить на вопросы, касающиеся истории и традиций народов, населяющих Урал. Студенты — волонтеры 32 группы Красноуфимского педагогического колледжа (куратор Павлова Т.В.) организовали казачью станцию. На станции, участники квеста , могли посоревноваться в эстафетах с традиционным казачьим оружием, надеть казачью справу. А в это время, студенты 22 группы колледжа (куратор Насонова Т.М.) боролись за победу в квесте, показывая свой интеллект, знание национальных традиций татарского, башкирского, марийского и других народов проживающих на Урале. По итогам квеста «Мы живем на Урале» студенты ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» заняли почетное второе место и торжественно передали переходящий приз скульптуру коня студентам Красноуфимского филиала Областного медицинского колледжа.

Завершается 2018 год – год Добровольца. Для студентов-волонтеров — это возможность подвести итоги сделанного и наметить пути дальнейшего бескорыстного служения Отечеству. Примером, для них могут быть участники Молодежного ансамбля казачьей песни «Красный яр» (художественный руководитель Кустова Т.В.), которые на протяжении шести лет на волонтерской основе выступают с концертными номерами перед москвичами, жителями Екатеринбурга, Красноуфимска, ветеранами войны и труда, детьми и подростками. Среди волонтерских мероприятий 2018 года, можно отметить участие ансамбля во Всероссийской конференции «Инновации как условие повышения качества образования» педагогическая мастерская «Фестиваль казачьей культуры: особенности и возможности реализации казачьего компонента в дошкольной образовательной организации», выступление на Войсковом празднике Оренбургского войскового казачьего общества, на фестивале «Лети казачья песня над Уфой (в рамках Дня города) (июнь 2018), в мероприятиях Дня народов Среднего Урала в Красноуфимске (сентябрь 2018 г.), в концертной программе перед ветеранами педагогического труда (октябрь 2018 г.).

В прошлом году к волонтерскому движению подключились студенты 32 группы (специальность «Преподавание в начальных классах» ,куратор Павлова Т.В.). За 2018 год они активно участвовали в мероприятиях МА ДОУ 2 г. Красноуфимска (Областная площадка по казачьему кадетскому образованию). Волонтеры проводили практические занятия с воспитанниками в рамках реализации программы «Казачонок», участвовали в территориальном фестивале «Казачий базар», посещали с воспитанниками группы «Казачонок» Храм во имя Святого Благоверного князя Александра Невского г.Красноуфимска (окромляющий НО ХКО «Атаманова Гора»). В настоящее время, студенты готовятся к мероприятию, которое состоится в МА ДОУ 2 в конце ноября –это «День матери казачки».

Год добровольца в России положил начало развитию волонтерского движения и мы надеемся, что добровольчество станет нормой и неотъемлемой частью жизни каждого молодого человека.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий