Главные новости

Еще пять детских садов Красноуфимска станут автономными

Пять дошкольных учреждений нашего города, являющихся бюджетными, станут автономными. На основании предложения управления образованием Красноуфимска глава города подписал соответствующее постановление № 826 от 19.11.2018 г.

Чем же бюджетное учреждение отличается от автономного? Есть несколько параметров. У автономной организации может быть только один учредитель. Там обязательно создается наблюдательный совет, который выполняет функции надзорного органа. Автономная организация имеет право открывать счета в различных банках, совершать сделки, в то время как бюджетная организация открывает счета только в Федеральном казначействе. В автономном учреждении учредитель не несет ответственности по обязательствам учреждения (в бюджетных организациях предусмотрена субсидарная ответственность). Доходы от деятельности автономной организации поступают на ее же счета.

Итак, автономными станут:

детский сад общеразвивающего вида № 4 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

детский сад общеразвивающего вида № 5 с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников;

 

 

 

 

 

 

 

 

детский сад общеразвивающего вида № 6 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития воспитанников;

 

 

 

 

 

 

 

детский сад общеразвивающего вида № 10 с приоритетным осуществлением деятельности по познавательному и речевому направлениям развития воспитанников;

 

 

 

 

 

 

 

детский сад общеразвивающего вида № 18 с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Красноуфимске учредителем в детских садах выступит управление образованием.  Этот орган будет осуществлять мероприятия, связанные с изменениями типа учреждений. После согласования с Управление муниципальным имуществом и финансовым управлением администрации городского округа Красноуфимск нужно утвердить уставы детских садов. Управление образованием будет устанавливать садам муниципальное задание и создавать наблюдательный совет. Совместно с УМИ составит перечень особо ценного движимого и недвижимого имущества, передаваемого муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждениям.

Управление муниципальным имуществом, в свою очередь, должно наделить полномочиями собственника имущества муниципальных автономных детских садов, закрепить за ними имущество с определением особо ценного движимого имущества, определить в качестве СМИ для опубликования отчетов о деятельности и об использовании имущества муниципальную газету «Вперед». При этом нужно сохранить детским садам основные цели деятельности и штатную численность работников.

Руководители детских садов должны внести соответствующие изменения в уставы детских садов в срок до 15 декабря 2018 года.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий