Новости, Роспотребнадзор

Как приобрести качественный и безопасный подарок на Новый год

Новый год не обходится без сладких подарков для детей. Традиционно сладкие подарки во всевозможном их представлении пользуются особым спросом на новогодние праздники. В этот период прилавки магазинов изобилуют всевозможными «коробочками» наполненными различными сладостями. Для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок, нужно обратить внимание на его маркировку.

Чтобы сделать наиболее верный выбор, потребителю необходимо ознакомиться с маркировкой продукции, нанесенной на упаковку, однако информация для потребителей может находиться на листке-вкладыше при условии, что места на самой коробке недостаточно или нанесение ее невозможно.

На маркировке в обязательном порядке должна находиться следующая информация:

  1. Наименование пищевой продукции;
  2. Состав пищевой продукции,
  3. Количество пищевой продукции;
  4. Дату изготовления пищевой продукции;
  5. Срок годности пищевой продукции, причем срок годности устанавливается по изделию с наименьшим сроком годности
  6. Условия хранения пищевой продукции, а для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;
  7. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции а также наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;
  8. Рекомендации и (или) ограничения по использованию, если ее использование без может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
  9. Показатели пищевой ценности пищевой продукции;
  10. Единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Так же внутри сладких подарков может находиться игрушка. Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается размещение пластмассовой игрушки без упаковки на наружной стороне упаковки пищевого продукта.

Если конфеты продаются в мягких рюкзаках, то необходимо выполнение требований к мягконабивной игрушке. Требования к безопасности игрушек регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Она не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, швы должны быть прочными.

Чтобы обеспечить безопасность подарка, недостаточно изучить только потребительскую упаковку, но факт отсутствия какой-либо информации на ней должен вызвать у Вас сомнения. Если Вы в чем-либо сомневаетесь — запросите у продавца документы, подтверждающие соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий