Новости

Эти разные мячи

В дошкольном возрасте складываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств. Один из первых основных движений ребенка- хватание, схватывание, бросание, метание и ловля. Именно мяч – первое средство, связывающее, по мнению Ф. Фрёбеля, внутренний и внешний мир ребенка.

Мяч – удобная, динамичная игрушка, занимающая особое место в развитии действий руки. Игры с мячом в дошкольном возрасте усложняются по мере роста ребенка. Воздействие мяча на него не только физическое и интеллектуальное развитие, но и эмоциональное.

В МАДОУ «ЦРР-детский сад» был реализован проект «Эти разные мячи» с детьми подготовительной группы. В течении двух недель дети познакомились с историей возникновения и развития мяча, узнали какие бывают мячи, из чего сделаны, в каких видах спорта они применяются. Также лепили мячи из пластилина, рисовали, читали рассказы и стихи. На занятиях выполняли различные упражнения с мячом и играли в подвижные игры и игры — эстафеты.

В последнее время  дети все больше проводят за компьютерами, телефонами и телевизорами, игры с мячом практически ушли в прошлое,  а ведь именно в них развиваются быстрота, ловкость, глазомер, ориентировка в пространстве, нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно как для малоподвижных, так и для гипервозбудимых детей,  развивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшает обмен веществ.

Мяч помощник нам в игре, ты бери его везде!

Поделиться

2 комментария

  1. ну вообще
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Писать статьи — это не ваш конек.

    Ответить
    • Вам то какое дело.... Не нравится, не читайте, можно и промолчать...
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ….

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий