Новости

Если дома ты останешься один

Начиная со школьного возраста, ребенок постепенно привыкает к самостоятельности. Он сам ходит в школу и со школы, гуляет во дворе с друзьями, посещает внеклассные занятия и кружки, а иногда и остается дома совершенно один. Урок безопасности «Если дома ты останешься один», которое посетили третьеклассники из школы №7, было направлено на расширение и углубление знаний о безопасной жизнедеятельности младших школьников дома, а также на воспитание повышенной внимательности, бдительности к источникам опасности в доме.

В ходе мероприятия совместно с ребятами обсудили чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в отсутствие дома родителей. В этом школьникам помогал «цветик-семицветик», на лепестках которого были записаны опасности. Просмотрели видеоролики «Спички приводят к пожару» и «Электроприборы» из видео-хрестоматии «Уроки осторожности». Затем ребята отвечали на вопросы по увиденному, высказывали своё мнение. Слушали чтение отрывка из сказки «Алиса в стране чудес» Льюис Керролл, обсуждали прочитанную ситуацию, делали выводы. Ребята вспоминали сказки, где герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности.

В течение урока безопасности проводились конкурсы «Вынеси огнеопасные предметы из квартиры», «Мозаика», «Осторожно знаки!», «Экстренный вызов». Участвуя в конкурсах, школьники учились находить выход из трудной ситуации, не бояться быть находчивым и решительным, заботиться о других людях в трудную минуту. «Пройдя» через все возможные опасности, ребята познакомились с правилами безопасного поведения дома и «цветик-семицветик» превратился в памятку безопасности, которую получил каждый третьеклассник.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий