Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Уроки пенсионной грамотности для молодежи

В рамках информационной кампании по повышению социальной грамотности молодежи с сентября по декабрь этого года специалисты Пенсионного фонда проводили для школьников и студентов уроки об основах российского  пенсионного законодательства и правилах формирования будущей пенсии.

Старт информационной кампании был дан 25 сентября. Этот день был объявлен Единым днем пенсионной грамотности молодежи, в рамках которого ребята узнали,  как устроена современная пенсионная система. Затем такие уроки были проведены в некоторых школах города и района и профессиональных учебных заведениях. На уроках ребята узнали, почему важно получать «белую» зарплату и иметь длительный трудовой стаж, что такое пенсионные баллы и как они рассчитываются, а также как с помощью СНИЛС и современных электронных сервисов контролировать своего работодателя. Некоторые из ребят уже успели поработать в летние каникулы, поэтому информация об основных правилах заключения трудового договора и последствиях получения зарплаты «в конверте» оказалась весьма актуальной и полезной.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд издал учебное пособие, куда  включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для молодежи, поскольку именно им предстоит формировать пенсию по новым правилам. Кроме этого, для молодежи разработан обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» (school.pfrf.ru).

Приятно отметить то, что дети сделали правильный вывод о целях проведения такого необычного для них урока. Один из учащихся озвучил это так: «Ответственное отношение к своему будущему актуально в любом возрасте!».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий