Новости

Внимание жителей района! Идет отлов безнадзорных собак

Внимание жителей города и района! Идет отлов безнадзорных собак. Не выпускайте своих питомцев без ошейника и поводка! Участились жалобы, что собаку отловили или отстрелили, хотя собака домашняя. Собака без надзора может расцениваться как бродячая.

Так же основанием для отлова может быть агрессивность, если собака домашняя и в ошейнике, но ее отловили, значит, для этого были основания, а именно — агрессивное поведение.

Начиная с 1 января 2019 года, в стране действуют поправки к Закону «Об ответственном обращении с животными», которые коснулись и правил выгула домашних животных.

Что надо учесть при выгуле питомца

Нахождение питомца на придомовой территории допускается лишь в присутствии хозяина. Тот должен держать собаку на коротком поводке и в наморднике (в некоторых случаях возможны исключения). Закон устанавливает подобные требования ради безопасности людей и самих животных: нередки случаи, когда питомец без намордника подобрал отраву или просто остатки несвежих продуктов. Наличие же поводка не даст собаке выбежать на проезжую часть.

Продукты жизнедеятельности, оставленные псом, необходимо сразу убирать. Это правило действует вне зависимости от того, находится животное на специальной площадке для выгула или на улице.

Время, когда владелец может прогуляться с питомцем, не устанавливается. Но в период с 23.00 до 7.00 он обязан следить, чтобы животное не нарушало тишину лаем.

Лицу, выгуливающему собаку, запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения. Также нельзя, чтобы пес был на попечении ребенка до 12 лет: это правило гарантирует безопасность и животного, и окружающих. Например, если на питомца нападет другая собака, 10-летний хозяин вряд ли примет адекватные меры. Послабления возможны, когда ребенок достиг 14-летнего возраста, но даже в этом случае его нельзя отпустить с собакой весом больше 15 кг.

Правила не разрешают питомцам заходить в продуктовые магазины, а в непродуктовых запрещается пребывание без поводка и намордника.

Изменения в законах о выгуле собак на 2018: новые правила

В 2018 г. были приняты новые правила и требования: Федеральное законодательство дает регионам право самостоятельно определять места, где выгул домашних животных не разрешается.

В целях безопасности собаки на ее ошейнике необходимо указывать контакты владельца.

Если животное относится к представителям опасных пород, оно должно быть в наморднике все время выгула. Отпускать его с короткого поводка нельзя. Снять же намордник закон разрешает на огороженной территории, принадлежащей хозяину пса (например, во дворе его частного дома).

Что это означает на практике? Если вы заметили, что сосед выгуливает животное без намордника и поводка, обращайтесь к участковому, подготовив доказательства (фото или видео).

Сложнее разобраться в ситуации, когда собака содержится в частном дворе. Например, животное от улицы отделяет только хлипкий забор, из-за которого оно лает на прохожих и соседей. В подобных случаях вы можете лишь напомнить хозяину, что при причинении собакой вреда здоровью он будет нести ответственность.

Вопреки стараниям зоозащиты, не изменилось то, что четвероногий питомец рассматривается как собственность владельца. Это означает, что даже при нарушении правил выгула окружающие не должны причинять вред собаке. Например, агрессивный лай не дает вам «зеленый свет» чинить расправу. Вы осознанно спровоцировали нападение? Вина на вас. Вы атаковали хозяина собаки, и она на вас бросилась? Причинять ей вред вы не имеете права. Проще говоря, вы не несете ответственности за действия, сказавшиеся на здоровье животного, только если собака на вас напала без провокации или по команде хозяина.

Где выгуливать собак строго запрещено законом

Если с местами, где вы видите таблички «Выгул собак запрещен», вопросов не возникает, то в остальных случаях сориентироваться сложнее. Что говорит закон? Однозначно нельзя, чтобы ваш питомец резвился в следующих местах и на расстоянии 30 метров от них:

  • на детских площадках, даже если речь идет о представителе мелкой декоративной породы;
  • возле подъезда многоэтажного дома;
  • рядом со школами, детскими садами, лицеями, ВУЗами и другими учебными заведениями;
  • возле больниц и прочих медицинских учреждений;
  • в местах массового скопления людей.

Также нельзя спускать любимца с поводка, если вы с ним находитесь в общественном месте. Даже то, что на пса надет намордник, и он не сможет никого покусать, не станет оправданием.

На практике владельцы зачастую допускают нарушения не из-за неуважения к законам, а из-за отсутствия альтернатив. Конечно, остается часть владельцев, которые недоумевают: «Почему питомец не может погулять под балконами ранним утром, когда на улице почти никого нет?» Но закон не разрешает четвероногим пробежки у дома без поводка. Особенно осторожным нужно быть, если поблизости расположена детская площадка.

ППо этим телефонам вы можете сообщить об опасности исходящей от собак, бегающих по улицам населенных пунктов.

  • Единая дежурно — диспетчерская служба города Красноуфимска https://vk.com/club175185514. Оперативный дежурный ЕДДС: телефон: 7-61-23.
  • Единая дежурно — диспетчерская служба Красноуфимского района https://vk.com/eddskrasnoufimskiyokrug. Оперативный дежурный ЕДДС: телефон 8(34394) 3-26-98.

Приют для бездомных и бродячих собак в городе Красноуфимскенаходится по ул. Вагонная 1. Здесь можно выбрать себе собаку. Он работает с 10.00 до 16.00 .час в будни. Чтобы забрать собаку, при себе необходимо иметь паспорт. Телефоны для справок: 89615733324, 83439476083.

Пункт временного содержания отловленных животных в Красноуфимском районе находится в д. Кошаево Красноуфимского района, телефон для справок: 8-902-15-55-887.

Поделиться

14 комментариев

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если не секрет, в какое время суток будет производится отлов собак?

    Ответить
    • +8
      -3
      Rating: +5. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Круглосуточно надо отлавливать и отстреливать причем вместе с хозяевами!

      Ответить
  2. ючшкгср
    +8
    -13
    Rating: -5. From 21 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бедные собачки! А раньше не было такого отлова и никто никого не кусал. Просто люди стали жестокими,провоцируют и обижают собачек.

    Ответить
    • Мир уже умер
      +13
      -1
      Rating: +12. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Недавно поздно ночью шёл с работы и меня зажали отморозки и хотели отжать денег. Так выбежало две собаки и меня защитили. Этих психов отпугнули. Так что собаки-это верные друзья.

      Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ещё как кусали. Слава Богу, что с Вами этого не произошло. За мной такой домашний телёнок летел. Перед самым носом успела дверь захлопнуть. Потом до самого вечера не давал из дома выйти. Кто-то его всё-таки траванул.

      Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не кусали? Вы уверенны? Ходили толпы собак, которые не пускали детей в школу, кидались на прохожих, мало того, еще и домашние собаки выпускаются погулять без ошейников, поводков и намордников, дома то они добрые, а на улице агрессивные

      Ответить
  3. Еклмн...
    +3
    -6
    Rating: -3. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну и как по вашему надо реагировать хозяину если собака за забором ночью лает??!!!Вы там что с дубу рухнули???Для чего тогда их в частном доме держать….?

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не знаю,для чего ты собаку держишь!!!

      Ответить
    • +15
      0
      Rating: +15. From 15 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Чиновников тоже пора на отстрел!

      Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Собаку нужно воспитывать. Дрессированная и воспитанная собака не лает просто так по ночам. Собака лает, когда чужой близко подходит к дому.. А некоторые тявкают от скуки днями и ночами напролет. Иногда хозяева просто ленятся во время кормить собаку и она может выть всю ночь.

      Ответить
  4. Житель
    +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы ,люди от куда в вас столько жестокости.А вы хоть раз задали себе вопрос ,а от куда берутся эти бездомные собаки и кошки.А виноваты во всем только мы люди.Возьмем кошечку или собачку,наиграемся и выкинем на произвол судьбы,а что с ними будет нам на плевать.А кто просто выпускает на свободный выгул, появляются щенки не нужные ,их выкидываем,вот вам и бездомные животные.Нужно стерилизовать своих питомцев тогда не будут плодится не нужные щенята и котята.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    особое внимание обратите на деревню Подгорную. там собаки загрызают домашних собак на привези. плюс рвут новорожденных телят на ферме, а так же если корова отелется в ночное время, а роды бывают всякие, был случай когда после отела у коровы выпала матка так собаки к утру сожрали ее. представте какие муки испытывало животное. и вообще на подгорновскую ферму и ее начальство нужно обратить пристальное внимание. прокуратуры и защитникам животных.

    Ответить
  6. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему никто не вспоминает про попугайчиков? Тысячи брошенных хозяевами волнистых попугайчиков сожрали урожай зерновых в стране!

    Ответить
  7. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто вспомнит про брошенных людей?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий