Главные новости

В День рождения Следственного комитета – о трудовых буднях

15 января Следственный комитет отмечает свое восьмилетие в качестве самостоятельного органа. Ранее он принадлежал прокуратуре РФ. В канун дня рождения мы переговорили с руководителем Следственного отдела по городу Красноуфимску о самых громких преступлениях ушедшего года и особенностях работы.

Вообще, Следственный комитет был создан при ней в 2007 году. Владимир Путин прокомментировал: «Мы ведь в свое время следствие отделили от прокуратуры для того, чтобы обеспечить независимость следствия. Это было осознанное решение».

Местный Следственный отдел расположен сейчас на ул. Рогозинниковых, 12. Его возглавляет майор юстиции Владимир Давыдов. Сам Владимир Андреевич ранее работал заместителем руководителя Следственного отдела Сысерти. А теперь он возглавляет наш Следственный отдел уже больше года:

— В нашу компетенцию входит расследование наиболее опасных преступлений: тяжких и особо тяжких преступлений против личности, против детей; коррупционных преступлений, а так же дел о невыплате заработной платы, налоговых преступлениях; дел в отношении людей, имеющих особый правовой статус: депутатов, членов избирательных комиссий.

В состав нашего Следственного отдела входят руководитель, заместитель, 4 следователя, трое из которых имеют стаж более 3 лет. Четвертый – это молодой специалист. Предыдущий руководитель – Данис Данилович Фазлыев, который переведен на должность руководителя Следственного отдела г. Первоуральска, оставил мне очень работоспособный, сплоченный, хороший коллектив, который может выполнять поставленные перед нами задачи..

За 2018 год нами закончены дела о 4 убийствах (одно из них – покушение на убийство), 3 уголовных дела об умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших по неосторожности, 3 дела об изнасилованиях и одно – о насильственных действиях сексуального характера. Совместно с сотрудниками полиции нам удалось добиться стопроцентной раскрываемости преступлений данной категории. Всего нами в 2018 году расследовано 50 уголовных дел различной категории.

Кроме того, нами закончено 5 уголовных дел о коррупционных преступлениях: в отношении бывшего депутата Красноуфимской Думы Павла Косогорова, сотрудников медицинского колледжа, бывшего бухгалтера Росгвардии. Мы стараемся оперативно расследовать подобные дела и способствовать возмещению ущерба, который был нанесен потерпевшим. Конечно, не всегда получается это сделать: у кого-то не хватает имущества. А кто-то и добровольно возмещает ущерб, если признает свою вину.

Одно из самых громких дел, которое мы так же закончили, это дело, так называемых» черных риелторов. Оно было направлено в суд в марте. Ранее судимые граждане мошенническим путем похитили у граждан две квартиры и совершили одно убийство на территории Ачитского района. Риелторы находили людей, злоупотреблявших алкоголем, угощали их спиртным, давали на подпись нужные документы и таким образом отчуждали имущество.

Всем четверым было предъявлено обвинение в мошенничестве, одного из них обвинили еще и в убийстве. Черные риелторы были приговорены к различным срокам лишения свободы.

Хотелось бы особое внимание обратить на преступления, совершенные против детей с помощью сети Интернет. В данный момент у нас расследуются два уголовных дела о совершении развратных действий в отношении детей. Неизвестное лицо знакомится с ребенком в социальных сетях и просит отправить фотографии интимного характера за вознаграждение или еще каким-то образом. Такие преступления являются особо тяжкими, за них предусмотрена большая уголовная ответственность. Нет никаких проблем, чтобы найти преступника, действующего через Интернет, если он проживает на территории Российской Федерации. Но если он находится за рубежом, вычислить его крайне трудно.

Уважаемые родители! Пожалуйста, уделяйте больше внимания своим детям, обращайте внимание, с кем они общаются в социальных сетях.

— Владимир Андреевич, расскажите, пожалуйста, на какой стадии находится дело красноуфимских вымогателей?— Что касается данного уголовного дела, то оно находится в производстве на уже завершающем этапе, следственно-процессуальные действия уже заканчиваются, и мы уже скоро подойдем к логическому завершению.

— Появилась информация о том, что 7 января красноуфимец Алексей Колчин был облит горючей жидкостью и подожжен. Его сестра рассказала: «7 января его какой-то друг по имени Вася облил бензином и поджег. 4 суток был в реанимации, 11января он умер, остановка сердца, когда выходил из комы, сердце просто не выдержало адскую боль ожогов, 55% ожога».

— К сожалению, данное событие имело место быть. Было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В пятницу мужчина скончался, соответственно дело было передано нам. Подозреваемый задержан. В отношении его была принята мера пресечения в виде заключения под стражу. Все обстоятельства совершенного преступления устанавливаются.

— Что самое сложное в работе Следственного комитета?

— Пожалуй, расследовать преступления, которые совершены в условиях неочевидности, коррупционные преступления. Но мы уже привыкли. Наши следователи уже прикипели сердцем к своей работе. Они трудятся, зачастую без выходных и в ущерб своему личному времени.

Наша редакция от всей души поздравляет коллектив Следственного отдела по городу Красноуфимску с праздником и желает быстрой и полной раскрываемости, счастья, здоровья и благополучия!

Поделиться

7 комментариев

  1. Леха М
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кадета же выпустили под домашний арест

    Ответить
  2. +14
    -21
    Rating: -7. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    это потому что «Наши следователи трудятся без выходных»

    Ответить
  3. +6
    -21
    Rating: -15. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Толку то, за 7 лямов 3 месяца на зоне… работают они))))

    Ответить
    • +22
      -1
      Rating: +21. From 23 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Они б судили, родной, пж всем

      Ответить
  4. Наверное забыто....
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А что там про бабушку?На Саргинской?Которую избил кто-то и чуть не изнасиловал!?

    Ответить
  5. Вопрос
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А про косогорова?История ЗАБЫТА???Столько наворовал!!!Где работа?!!!

    Ответить
  6. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ВСЁ РЕШАЮТ СВЯЗИ И ………

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий