Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Материнский капитал для семьи

Материнским капиталом можно распорядиться на улучшение жилищных условий, обучение детей, на  социальную адаптацию детей-инвалидов и будущую пенсию мамы.

В 2019 году продолжается прием заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Семьи с низким доходом, в которых с 01.01.2018 появился или появится второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации, для семей, проживающих в Свердловской области, полуторакратный прожиточный минимум составляет 15 979,5 рублей. Размер выплаты тоже зависит от региона – в Свердловской области выплата составляет 10 210 руб.

Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Напоминаем, что распорядиться материнским капиталом на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком можно сразу после приобретения права на него, т.е. после получения сертификата на материнский капитал. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Для сведения, программа материнского капитала действует до 31.12.2021. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31.12.2021. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Дополнительную информацию о программе материнского капитала можно получить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24) или по телефону «горячей линии» 5-04-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий