Новости

В этом году в Красноуфимске купель для крещенских купаний будет на новом месте

19 января верующие Красноуфимска окунаются в Иордань. В прошлые годы прорубь вырубали возле городского моста, но нынче в связи со строительством нового моста купель решено перенести в другое место.

Купель организуют ниже спортивного комплекса «Кристалл» с заездом авто со стороны парка «Пионерский (Козий)». Берег реки здесь в последние годы расчистили от зарослей.
Сотрудники службы спасения и ГО и ЧС администрации города несколько раз выезжали на место будущей купели. Толщина льда реки здесь 35 сантиметров, а в месте, где будет вырезана купель глубина для погружений — 130 сантиметров.

По традиции купель, раздевалки для женщин и мужчин организует приход Святой Троицы. Освещение проруби запланировано 19 января на 11.00 час. о.Андреем Рыжаковым.
Для спецтранспорта — скорой, служб спасения будет расчищен подъезд со стороны улицы Пролетарская, здесь же можно будет поставить автомобили тем, кто хочет окунуться в священные воды.

В этом году праздник крещение Господне выпадает на субботу, погода по прогнозу пока комфортная, около -10 градусов. Можно представить, что желающих смыть свои грехи и окунуться для здоровья будет предостаточно.

На месте крещенских купаний сутки — с 24.00 и до конца праздника безопасность обеспечивают казаки, добровольная дружина и спецслужбы.

Для жителей организуют горячий чай и поставят специальную палатку для оказания медицинской помощи.

Скорая помощь будет дежурить на месте в самый наплыв, обычно он выпадает с 0.00 до 3.00 часов утра и после освещения проруби.

Поделиться

11 комментариев

  1. Олег Иванович
    +27
    -12
    Rating: +15. From 39 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    долг каждого шизика прийти и оставить своё здоровье в проруби. А медики потом на вас деньги будут делать. А чё сам поп в прорубь не лезет, пусть своим примером покажет как святая вода оздоровляет организм. Но попы то не идиоты, они нас за таких держат, и прекрасно знают что нет ни какого бога и вода это обычная что и из под крана в квартире.

    Ответить
    • Житель этого города
      +4
      -5
      Rating: -1. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Слов нет на эти высказывания! Хочется на это повторить строки из бессмертного произведения М.Булгакова «Мастер и Маргарита»:
      «Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже взвизгнув от любопытства:
      – Вы – атеисты?!
      – Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»
      – Ох, какая прелесть! – вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
      – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
      – Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
      – Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

      Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Мастер и Маргарита — сочинение, придуманное человеком и не более того. События, которые там описываются — плод фантазии, а потому использовать как истину глупо.

        Ответить
    • Житель этого города
      +4
      -5
      Rating: -1. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не хочеш купаться не лезь , а в чужой моностырь со своим уставом не ходят!

      Ответить
  2. +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вечное противостояние науки (разума) и религии… Мне кажется, что разум всё таки побеждает и победит… Хотя на Руси дураков ещё лет на 100 припасено…

    Ответить
    • +10
      -1
      Rating: +9. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Согласен . Предлагаю обряд омовения провести в городском бассейне . Столько народу можно освободить : МЧС -ников . врачей . Глядишь и батюшка мог бы окунуться . Да и люди бы не заболели . А вода в бассейне после освящения была бы святой долго — долго. Занимающимся плаванием пошла бы на пользу .

      Ответить
  3. +6
    -4
    Rating: +2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    с 24 00 вода и в кране святая…

    Ответить
    • +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Святая — это можно, или даже не можно, а запрещается кипятить святость такую и пить сырую? Или как? Кто Библию (иль другую книгу какую-нибудь) хоть раз читал — можете ответить? В бутылки если налить, то чем она будет отличаться от сегодняшней или послезавтрашней ?

      Ответить
  4. аноним
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раскрещивайтесь люди, возвращайтесь к Родноверию. Остальное нам навязаер, религия в том числе, басурманская.

    Ответить
    • Сергей
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ни какого раскрещения и не надо делать.убрать и всё ,из жизни навязанную веру…

      Ответить
  5. ток@рев
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    завтра в баню, и начну с холодного душа, по крайней мере планирую

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий