Новости

К юбилею школы. Воспоминания Зыкова Геннадия Ивановича, директора школы с 1970-1988гг

В 70-80-е годы теперь уже ушедшего в историю 20 века я был директором Криулинской средней школы. Это было стабильное, мирное время без особых потрясений, что, конечно, благотворно сказывалось и на работе школ.

Тогда большое внимание уделялось идейно-политическому, патриотическому, нравственному, физическому, трудовому обучению и воспитанию.

Огромную роль в воспитании играли пионерская и комсомольская организации.

Школе повезло в том, что большую часть этого времени пионерскую организацию возглавляла ответственная, инициативная Шупикова Римма Павловна. Под ее руководством пионерская дружина проделала массу интересных и полезных дел, была лучшей в районе.

За деятельность комсомольской организации обычно отвечали организаторы внешкольной и внеклассной работы.

В разное время это были Коротких Е.П. и Зяблицев М.И.

Михаил Иванович в это время был молодым специалистом, проводил много интересных школьных мероприятий, как правило, сам писал сценарии к ним, пользовался авторитетом и уважением учащихся. Секретарями комсомольской организации были лучшие ученики. Запомнились Баландина Г.С., ПарфеноваН.В. Очень ответственно относились к своим обязанностям, порой жертвовали личным временем.

Активное участие в воспитательной работе принимала Петухова Светлана Юрьевна.

Был стабильным в то время и учительский коллектив. Стремились дать знания каждому ученику, частенько «доучивали» учеников после уроков. Учебную деятельность возглавляла Кузнецова Мария Михайловна, опытный организатор и талантливый учитель математики. Отлично разбиралась в методике преподавания и передавала богатый опыт коллегам. Ее более молодые коллеги Васева Валентина Григорьевна, Козионова Ирина Владимировна, Медведева Валентина Александровна тоже очень ответственно относились к работе, их ученики показывали хорошие знания. Большим трудолюбием отличились учителя русского языка Змеева Надежда Сергеевна, Кинева Маргарита Александровна, Русинова Лидия Федоровна. Добрую память о себе оставил бывший учитель географии Кокорин Аркадий Иванович-участник ВОв. Высокоинтеллигентный, талантливый профессионал. Много лет проводил туристско-экскурсионную работу. Его талантом художника оформлялась школа, школьный музей.

Нужно отдать должное работе Осипенко Марии Александровны. Она всегда стремилась содержать в отличном состоянии кабинет химии.

Хочется вспомнить и отдать дань памяти Щербининым Павлу Федоровичу и Елене Алексеевне. Елена Алексеевна была воспитателем в интернате, где проживало 120 человек, она умело организовывала их быт.

В школе не было постоянных учителей иностранного языка. Павел Федорович сумел дать знания языка так, что часть учеников успешно поступили на факультет иностранного языка и окончили его. Одна из его учениц- Овчинникова Надежда Андреевна работала в нашей школе.

В это время работали учителями начальных классов уже умудренные большим опытом Иглина Нина Васильевна, Завьялова Анна Дмитриевна, Бурматова Полина Андреевна, Кокорина Александра Евгеньевна, Веденькова Алевтина Александровна, Язова Александра Григорьевна.

Огромное внимание в школе уделялось трудовому и производственному воспитанию. Существовала школьная производственная бригада. Летом работал лагерь труда и отдыха. Ученики работали на закрепленных за бригадой полях и на ферме. Проводили и опытническую работу.

Производственная бригада была одной из лучших не только в районе, но и в области. Часть учеников были участниками ВДНХ и награждены медалями выставки. Члены бригады участвовали в районных и областных соревнованиях, а одна из них — и во всесоюзных соревнованиях в Ставрополе. Это Чечулина Лида, ныне Лидия Ильинична, сотрудник семенной лаборатории.

Для выполнения роли трудового обучения в школе создавалась производственная база: поострен теплый гараж, навес для с/х машин, мастерская. В качестве премий за хорошую работу школа в разное время награждалась двумя тракторами.

Была определена ставка инструктора по вождению. Ученики приобретали практику езды, а в конце обучения- права тракториста.

Хорошо была поставлена и деятельность пришкольного опытнического участка под руководством Зыковой Т.К. Темы для опытной работы ученики получали даже из Всесоюзного Института Растениеводства. Несколько лет были участниками ВДНХ, и часть учеников награждена малой бронзовой медалью.-        •’

Нужно отдать должное организации спортивной работы под руководством Галеева Гима Михайловича. Он создал отличную лыжную базу, практически с нуля построил спортивную площадку. Много времени уделял внеклассной работе по подготовке спортсменов. Школа была одна из первых по спортивной работе в районе.

В начале 70-х в школьной программе была военно-патриотическая подготовка. Возглавляли ее вначале Моховиков Владимир Николаевич и Кузнецов Анатолий Иванович. Много труда вложил Анатолий Иванович для создания практической базы: постовой городок, стрелковый тир, полоса препятствий, проводилась военная игра «Зарница» и многое другое.

Хотелось по — хорошему проводить и внеклассную работу, был построен двухэтажный корпус, где на 2-м этаже разместился районный дом пионеров.

В нем было много кружков, значительное количество детей их посещали.

Как и во все времена, были проблемы и сложности, но, конечно же, хорошего было больше.

Поделиться

2 комментария

  1. анатолий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    мне стыдно за того кто написал эту статью. он или они забыли про ЯЗОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА.

    Ответить
  2. Согласный
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так ты, Анатолий, и расскажи про Язова. Вот будет добрая память и матриал для школьного музея, если такой есть (а надо бы его иметь такой солидной школе).

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий