Новогодний и Рождественский турниры по быстрым шахматам

30 декабря и 6 января в городском шахматном клубе состоялись Новогодний и Рождественский турниры по быстрым шахматам. Праздничные выходные, новогодние призы и подарки делают эти соревнования одними из наиболее любимых и популярных среди однодневных турниров, и набирают, как правило, большее количество участников.

Вот и на этот раз был представлен весь цвет шахматной элиты города и района. Конечно, также выступали шахматисты и со вторым и третьим разрядами, было много ветеранов, а также школьники и студенты. Оба турнира игрались по швейцарской системе, первый в 9 туров, второй в 7 туров.

В Новогоднем турнире первое место одержал Московкин Сергей, набравший 8 очков. Второе место с 7-ю очками занял Иванов Виктор. За третье место получился дележ – Цыпышев Евгений и Никитин Алексей набрали одинаково по 6,5 очков, но коэффициент оказался выше у Цыпышева, и он занял третье место.

В номинации среди ветеранов первое место с результатом 5,5 очков занял Верзаков Владимир (Юва), Якимов Павел набрал столько же, но по дополнительным показателям стал вторым. Третье место с 5-ю очками занял Кузьмин Сергей.

Первые места также заняли: среди женщин Ведерникова Дарья (4), среди студентов Корж Евгений (Екатеринбург)- 4,5 очка и среди школьников – Липин Степан (3), учащийся школы №2.

Рождественскому турниру предшествовала товарищеская встреча между городскими и районными шахматистами. Матч игрался на десяти досках в два тура и закончился победой команды г.Красноуфимска со счетом 11,5 на 8,5.

Сам Рождественский турнир выиграл КМС из Екатеринбурга Бикмурзин Алексей, набравший 6 очков. Второе место занял Цыпышев Евгений (5,5), и третье/четвертое места поделили Московкин Сергей и Кузьмин Сергей, набравшие оба по 5 очков.

В этот же день участники турнира и присутствующие чествовали 60-летний юбилей Петра Никитовича Яшина, учителя из Сарсов-2, перворазрядника, много лет посвятившего развитию шахматного спорта в районе, подготовке и воспитанию юных шахматистов.