Главные новости

Тепловые сети переданы Регионгаз-инвесту: чего нам ждать?

Уже давно планировалось передать котельные МУП «Тепловые сети» в рамках концессионного соглашения.  Концессионером стало АО «Регионгаз-инвест». Соглашение было подписано 29 декабря. Сергей Воронин, руководитель  МУП «Тепловые сети», рассказал о том, как это отразится на работниках предприятия и потребителях.

Решение по передаче всего теплового комплекса в концессию сроком на 15 лет далось нам нелегко, но другого выхода мы не видим. Принятие решения о концессионном соглашении — непростое. К нему мы готовились больше года, согласовывали все моменты с Министерством энергетики и ЖКХ. В концессии участвуют 4 стороны: администрация ГО Красноуфимск, МУП «Тепловые сети», «Регионгаз-инвест» и область — в лице губернатора.

Что запланировал концессионер?

Срок соответствующего соглашения — 15 лет, планируемый к вложению объём частных инвестиций в наши объекты и сети — без малого 354 миллиона рублей. Пока продолжаем работать в текущем режиме без изменений. Участник и победитель конкурса АО «Регионгаз-инвест» выходит на установление тарифа в РЭК. В течение 30 дней для новой теплоснабжающей организации установят другой тариф. И, ориентировочно, с 1 марта будет происходить передача муниципального теплового комплекса концессионеру.

Замена сетей запланирована концессией на сумму 60 млн рублей. А также ежегодный текущий ремонт в рамках ремонтного фонда.

Модернизация предполагается в течение 5 лет; до 2024 года. Будут реконструироваться действующие объекты. Под реконструкцию попадают 17 газовых котельных — замена основного, насосного оборудования, автоматики, управления. Наши газовые котельные все разные, где-то оборудование с 80-х, 90-х годов, последнюю котельную установили в 2014 г. на ул. Артинской.

Уже в ближайшее время — до 2021 года — намечен перевод на газ 10 угольных котельных на территории города. В том числе одна котельная в п. Пудлинговом, там будет переход на альтернативный вид топлива либо на электроэнергию.

Судьба Тепловых сетей

С нашей стороны — останется производственный филиал — участок, где будут только производственные рабочие и ИТР. Вся юридическая и бухгалтерская служба — в головном офисе.

В МУП «Тепловые сети» по штатному расписанию 179 человек. Из них 17 человек — работники конторы. Штат почти весь остаётся. 6 сотрудников конторы не попадают в новое штатное расписание «Регион-инвеста», будут уведомлены за 2 месяца и сокращены. Штатное расписание пока на стадии согласования. Когда мы говорили с генеральным директором АО «Регионгаз-инвест», меня заверили, что вся заработная плата останется на прежнем уровне, понижения не будет. Средняя зарплата по предприятию — 21 119 рублей, самая минимальная у слесарей — 17 406 рублей.

Все работники будут проходить через процедуру увольнения. Они получат все выплаты за неиспользованные отпуска. Сейчас сам объезжаю участки, обговариваю все процедуры, в целом все работники ситуацию понимают.

Не стоит беспокоиться

Инвестор — серьёзное предприятие «Регионгаз-инвест» — относится к группе компаний ПАО НК «Роснефть» и дорожит своим именем. В концессионном соглашении прописаны все пункты, за которые компания ежегодно должна отчитываться перед администраций по выполнению всех мероприятий по замене оборудования, строительству и реконструкции котельных, сетей. На эти цели инвестор вкладывает свои средства в размере 354 млн.

Поделиться

24 комментария

  1. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну, всё!!! Сейчас то заживём!!! Подъем с колен…

    • кулинар
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      воронин болеет или просто ряху накусал такую?

      • +20
        0
        Rating: +20. From 20 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        он пивник, на пиве сидит, любит чешское по 80 руб за стеклянную 0,5…. сам видел

      • +16
        -3
        Rating: +13. From 19 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Шутки не уместны, это от систематического недоедания и переживания за судьбу коллектива. Надо же к авантюре подвязали губернатора. Т.е. будут сваливать на губернатора, когда горожанам затянут пояса заоблачными тарифами.

        • +13
          0
          Rating: +13. From 13 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Фигня!!! Попросим наших единорогов, чтоб те подавали иски в суды по списанию долгов… Как в Чечне… Чем мы хуже?

    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кстати. Сегодня с 14:00 на эхе Екатеринбург будет местный министр энергетики и ЖКХ Смирнов… Задавайте вопросы по WhatsApp 8903 7676 914 и слушайте ответы… Вопросы по мусорке и теплосетях будут актуальны!!!

  2. +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поживем , увидим может снова обман о средней зарплате кому то мясо, а кому то суповой набор. Анкеты раздали , как набор на космодром набирают «компания дорожащая своим именем.» А не получиться УВОЛЯТ и НЕ примут обует в косые сапоги серьезная организация. Мутновато все с увольнением.

    • октябренок
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      да не только с увольнением.Тут все мутновато.

  3. Пенсионер
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вкладывает свои средства в размере 354 млн. Заложат в тариф ! не морочьте голову подарок приготовили нашему меру с поднятия с колен для этого и столкнули на козление. Опять в карман потребителей залезем.

    • +14
      0
      Rating: +14. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это точно — к Клавке не ходи. Обуют по полной. И администрацию надо отдать в концессию, скоро ей рулить будет нечем.

  4. игорек
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вороненок ты че врешь про зарплату. минималка у операторов 14000т.р.

    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Средняя зарплата по предприятию — 21 119 рублей, самая минимальная у слесарей — 17 406 рублей.» — богатые вы там… у наших некоторых слесарей даже в расчетках есть строка — «доплата до минималки». Спасибо директору! да здравствует светлое будущее! скорее бы всё взорвалось к чертовой матери…

  5. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Остальные в карман себе ложит.

    • Старый советник
      +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не ложит, а кладёт…

      • +7
        0
        Rating: +7. From 7 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Кладет и ложит в карман и в штаны

  6. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А от смены тарифов чего ждать? Опять повышения?

  7. прохожий
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ждать только повышения тарифов, как и на мусор подняли же с 95 руб. до 130 руб. с человеческой души.

  8. +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот и еще одно предприятие города добросовестно развалили . А кто виноват ? А виновата в первую очередь Администрация города. Поскольку МУП Тепловые сети было муниципальным предприятием , во все его дела как финансовые так и производственные совалась Администрация . По большей части это приносило только вред предприятию . Та мизерная финансовая поддержка , которая была со стороны Администрации , особо предприятию не помогала . А если вспомнить в виде котельной , которая ежегодно приносила предприятию убыток один миллион рублей , можно судить о благоразумии Администрации . Естественно , руководители предприятия были полностью подконтрольны , никакое своеволие не допускалось , исполнялись только вышестоящие указания и приказы , порой достаточно некомпетентные . Когда же у руля предприятия был поставлен свежий руководитель , иногородний и не зависящий ни чем от местных властей , Администрация всполошилась и быстренько избавилась от него , хотя этот руководитель за короткий срок сделал больше , чем его предшественник и приемник за время своего руководства вместе взятые . И все стало вновь тихо как в болоте .
    А что сейчас ? Люди не имеют достоверной информации о том, что с ними будет и что их ждет. Руководитель предприятия отказывается встречаться с людьми и объяснить ситуацию . Обязал сделать это начальников подразделений , которые информацией толком и не владеют . Имея экономию по фонду заработной платы , отказывается выполнять положения Коллективного договора в части индексации заработной платы и прочих стимулирующих выплат .
    Что касается сокращения работников . Сейчас сократят 6 человек . К 2021 году переведут на газ еще 10 котельных , следовательно сократят еще 40 человек , а может и больше . Когда все модернизируют и автоматизируют , останется на предприятии человек 50 и то под вопросом .
    Тариф , конечно , возрастет . На сколько — гадать сложно . Но на кошельке обывателя , думаю , отразится неплохо . Эти ребята в ущерб себе работать не будут .
    Единственный непонятный вопрос : кто будет гасить долги бывшего теперь уже предприятия за топливо , за электроэнергию ? Поскольку предприятие было муниципальным , все долги лягут на Администрацию города , а найдет ли она деньги для этих целей ? Да и вообще в праве ли она отдавать имущество предприятия другому предприятию при наличии у первого долгов ? А кредиторы от денег не откажутся !
    Последнее . ВсехЛюдей хотят принять на новое предприятие через увольнение . Это значит , что увольнение носит массовый характер . По Закону уведомлять об этом работников должны за 3 месяца до увольнения . Однако , уведомлений никто пока не получил . Прямое нарушение Закона . Но , думается , все это для власть имущих по барабану .

    • Наталья
      +15
      0
      Rating: +15. From 15 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Концессионер вложит инвестиций на 354 млн. р., но он не благотворитель, а пойдет уже по проторенной тропе. Возьмет кредит в банке под 20%, поставит блочные котельные, в тариф включат инветснадбавку. В итоге все котельные станут собственностью концессионера, а население дополнительно оплатит 354 млн. капвложений, 71 млн. на проценты банку и за прибыль (в зависимости от аппетита инвестора, а аппетит по харям видно).

      • +7
        0
        Rating: +7. From 7 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Хари не обос…. Всем колхозам и 100 КАМАЗами наглые бездарные не воспитанные одним словом хамло

    • +9
      0
      Rating: +9. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Всем работникам предприятия должны быть выданы уведомления о сокращении штата не менее чем за 2 месяца (при массовом увольнении работников за 3 месяца предупреждается только служба занятости и профсоюз). В течение 2 месяцев после получения уведомления работник имеет право уволиться по собственному желанию, в том числе и в связи с переводом по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (ч. 5 ст. 77 ТК РФ). В этом случае работнику не выплачивается выходное пособие, предусмотренное в связи с увольнением по сокращению штата, но появляются другие гарантии, новый работодатель не имеет права отказать работнику в трудоустройстве. Поэтому обязательно нужно требовать чтобы были выданы уведомления о сокращении всем работникам предприятия, а потом письменное приглашение на работу к другому работодателю. Те кто не согласен работать у нового работодателя при увольнении получат все гарантии предусмотренные ТК РФ при сокращении. Выплата выходного пособия при сокращении это обязанность работодателя, есть у него на это деньги или нет, это не забота работника. Отсутствие денег и тяжелое финансовое положение не является поводом нарушения закона.

      • +2
        -3
        Rating: -1. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Неверно трактует закон, работы нет (сокращение) только для 6 человек, остальные переводом в новую организацию принимаются

  9. Неизвестный
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
  10. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Основными видами промышленности были хлебопашество и горное дело. В числе культивируемых растений по данным 1893 года на первом месте стоят: рожь — около 677 км² (62 тыс. дес.), овёс — более км² (51 тыс. дес.) и пшеница — до 246 км² (22,5 тыс. дес.), затем гречиха, ячмень — 46 км² (4,5 тыс. дес.), горох, лён, конопля, немного полбы, проса и чечевицы. Вся площадь земли под посевами — около 1 693 км² (155 тыс. дес.). В 1892 году в уезде насчитывалось лошадей — 67053, рогатого скота — 68697, овец — 97867, свиней — 7292, коз — 3613. Горные заводы — чугуноплавильные и железоделательные или с обоими видами производства; важнейшие — Верхний и Нижний Артинские. Бумажный и картонный заводы, 2 винокуренных, 2 стеклянных. Более мелких заводско-фабричных предприятий в 1893 году насчитывалось 507, в том числе 188 мельниц, 30 кожевеных заводов, 95 кузниц, 35 заводов металлических изделий, 16 кирпичных. Смолокурни, скорняжные и овчинные заводы, круподерки, маслобойни, войлочные и пимоваляльные заводы, экипажные и колесоделательные мастерские также довольно многочисленны (от 7 до 18 предприятий в группе).
    Это было ещё при царе !!! в СССР увеличиволось производство а при единорогох всё пропало

Комментарии к этой новости отключены