Новости

Из истории мостостроения в Красноуфимске

Трагедия на реке Уфе. Из воспоминаний Ираиды Ивановны Сюзёвой (Голубен­цевой):

«До войны с правого берега реки Уфы, где стоял наш дом (стоит и сейчас), в котором жила наша семья по ул. Ин­тернациональной №142, это «односторонка», выходящая на берег реки, на другой берег ходил паром. Паром двигал­ся по железному тросу, который был натянут и закреплён к вкопанным в землю стол баи, трос двигался по блоку. Были случаи, когда трос выходил с блока, случалось, паром оста­навливался посередине реки. А на пароме стояли люди, ло­шади в повозке. Более двух лошадей на паром не заводили. На реке дежурили двое мужчин, они следили за паромом. Порой это были «горбатые», увечные. С помощью лома надевали трос на блок, и паром снова мог передвигаться с одного берега на другой. Окна нашего дома выходили на реку, и переправу было видно хорошо. Был случай: машина «бобик» заезжает на паром — «фыркает», а лошади боят­ся, с телегой пятятся назад, а затем падают в воду кверху ногами и тонут, так как в упряжке, а спасать некому.

Напротив нашего дома на другом берегу стояла большая кузница, где подковывали лошадей.

Мост деревянный с «фермами» — арками — был построен ещё до войны, и мы, дети, по нему ходили на тот берег в лес за ягодами и грибами. Движение транспорта по мосту было односторонним, а по обе стороны были пешеходные тротуары с невысокими деревянными ограждениями — пе­рилами. Во время войны посередине мост был разрушен — деревянные доски покрытия обветшали, поэтому только ходили пешком, транспорт не ездил. Шли по мосту и кача­лись, как на качелях. Висело объявление, что мост аварий­ный и не работает. После войны его ремонтировали.

На том месте, где ходил паром, летом 1941 года пост­роили деревянный мост, как потом стало ясно, этот мост строгай временно, на весну-лето. Хорошо сохранился спуск к реке, который напоминает о том, что именно в этом месте строился временный деревянный мост. Так было до 1944 года, пока не отремонтировали постоянный деревян­ный мост, простоявший до I960 года.

Именно по этому мосту, построенному летом 1941 года, а затем по дороге по улице Манчажской мимо нашего дома шли в сторону железнодорожного вокзала сформирован­ные в Красноуфимском районе воинские колонны, пешие и конные, в 1941-1942 годах.

На пароме много не перевезешь, а мост старый деревян­ный с «арками» был аварийный, а колоннам военных с коня­ми, походными кухнями и другим имуществом нужно было переправляться через реку Уфу, поэтому и построили вре­менный деревянный небольшой мост.

Было это в конце лета 1941 года. Мы с подругой-ровесницей Маргаритой Серебренниковой в конце дня возвраща­лись из леса с грибами. За нами по дороге вдалеке шла ко­лонна военных со стороны деревни Крылово, они шли стро­ем и пели песни. Мы поспешили пройти мост.

Я еще не успела разобрать грибы, а мама нам с братом только сказала, чтобы я мыла грибы, а брату, чтобы плыл на лодке за «тальником» козам, как услышали шум на ули­це. Мне было около 13 лет, брату Володе 11 лет.

События того страшного дня потрясли нас, детей, и я помню о них по сей день. По реке шел сплав леса, и бревна образовали некий затор, уперлись в сваи деревянного мос­та, встали «дыбом», и мост трещал. В это время шли военные помосту. Помню, прошли две кухни и большинство солдат, были военные пешие и верхом на лошадях. Треск все усиливался. И вдруг мост обрушился, и люди, кони, еще одна кухня оказались в реке. В это время плыли и бревна. Я была на берегу, а мой младший брат Володя уже сидел в лодке у берега, он там, бывало, целые дни проводил. Солдаты были в полном обмундировании, за плечами с вещевыми мешка­ми. Мы с братом быстро отчалили от берега на веслах и стали помогать выбираться им из воды. К нам в лодку забралось двое солдат, кто-то держался за борта лодки. Потом мы еще поплыли, за борт лодки уцепился солдат, у которого за плечами был вещмешок и еще что-то тяже­лое металлическое, какое-то оружие. Он был жив. но ему было плохо. Таким образом, мы спасли несколько человек. Я видела, как тонули некоторые солдаты, они кричали о по­мощи, слышно было страшное, тревожное ржание лоша­дей. Как стало известно через несколько дней, возле Ниж­ней Сараны всплыли и были извлечены на отмель несколько тел солдат и коней.

Через несколько дней или на другой день, я не помню, к нам пришел офицер и принес нам что-то, наподобие пирога с мясом. Так мы думали. А сейчас я думаю, наверное, это была колбаса, которую мы в детстве просто не ели, поэто­му и не поняли. Обращаясь к маме и нам, он благодарил нас за спасение солдат.

Я помню, что днем и ночью двигались колонны солдат.

стучали колесами повозки, топали кони. Все это мне дове­лось видеть в детстве. Через два года я уже работала.

А мост потом восстанавливали заключенные. Они тяже­лыми «бабами» вручную забивали деревянные сваи.

Мост-времянку — летний маленький мост — быстро ста­вили весной, когда пройдет лед: вбивали сваи, строили пе­рекрытия и заграждения. Строили мост обычно заклю­ченные. Они болели. Однажды один такой работник ле­жит и не может встать. Мама наша работала в аптеке, в домашней аптечке у нас были таблетки. У рабочего силь­но болела голова, и мама дала ему таблетку. Затем человек встал, попил воды и оживал, приступая к работе.

Пока строили этот мост, ходил паром.

Нигде я об этом не рассказывала публично. Сейчас другое время, можно говорить все. Я на своей работе в электро­связи давала подписку о неразглашении, в том числе и о том, где я работала, поэтому все оставалось только в памяти людей».

Река Уфа в период половодья около деревянного (постоянного) моста в Красноуфимске, простоявшего до 1961 года. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея.

14 апреля 1943 года Исполком Красноуфимского Райсове­та решал вопрос «О ходе работ по разборке временного моста через реку Уфу и подготовке к устройству паромной переправы и постройке моста».

Заслушав сообщение заместителя начальника 428-го до­рожно-эксплуатационного участка госдорог товарища Кар­пова о ходе работ по переправе через реку Уфу, Исполком Райсовета отмечал, что решение чрезвычайной комиссии по борьбе с наводнением от 31 марта 1943 года не выполнено: лошади из Криулинского, Чувашинского и Александровско­го сельсоветов не выделены, вывозка леса для постройки моста не закончена. Подвезенный к лесопилке колхоза «1-е мая» лес не распилен, паром не собран. Трос для второго парома Леспромхозом и железо Горкомхозом не выделены.

Для обеспечения нормальной работы парома и постройки моста обязали председателей данных сельских Советов вы­делить в распоряжение дорожного участка плотников в количестве: из Погореловского — 2 человека, из Усть-Баякского — 3 человека, из Крыловского — 2 человека и из Криулин­ского — 3 человека, не позднее 15 апреля.

Председателя Горсовета товарища Блаженкова обязали к началу постройки моста выделить людей из числа неорга­низованного населения в количестве 30 человек для пост­ройки моста.

Начальник ИТК товарищ Еськин должен был также выде­лить не менее 60 человек в минимальный срок за 10 дней.

Дорожно-эксплуатационный участок был обязан обеспе­чить натяжку троса для паромной переправы к 15 апреля.

Товарищ Дымченко должен был обеспечить все подготови­тельные работы к постройке моста с таким расчетом, чтобы закончить постройку моста в минимальный срок — 10 дней.

А председателя колхоза «I -е мая» товарища Липина обяза­ли распилить 30 м куб. к 18 апреля на нижний настил и 40 куб. м на верхний настил к 22 апреля сего года, выделив необходимую подсобную рабочую силу из колхоза за счет трудового участия.

Директора МТС Феденева просили расточить в МТМ цилиндры трактора 428-го участка по договоренности с ним.

Заведующую Райторготделом Зорину обязали обеспечить всех рабочих, прибывающих на работы по устройству пере­правы и моста, двухразовым питанием. А ответственность за обеспечение рабочих жилплощадью была возложена на заве­дующего Горкомхозом товарища Лушникова.

Директор мясокомбината товарищ Макаров должен был обеспечить рабочих на строительстве моста мясными отхо­дами (так написано в документе — прим. авт.).

Директору нефтебазы было предложено забронировать одну тонну бензина или лигроина в счет апрельских нарядов для Облдоротдела.

10 августа 1943 года Горсоветом было принято решение «Об отводе лесосечного фонда для заготовки свайной дре­весины для строительства моста через реку Уфу в городе.

В сентябре 1943 года передали помещения и конюшни осо­бому строительному участку по строительству моста через реку Уфу. были переданы особому строительному участку под общежитие рабочих нижний этаж жилого дома по улице Ленина № 92 и под конюшни для лошадей, а также навесы с избушкой во дворе но улице Интернациональной № 101. Горкомхоз обязан был обеспечить электроосвещением стро­ительную площадку моста, контору, общежитие рабочих, столовую и другие производственные помещения особого стройучастка. А начальник связи Черных был обязан обес­печить строительную контору особого участка по строи­тельству моста телефонным аппаратом не позднее 22 сентяб­ря 1943 года. Телефонный аппарат временно был взят в сельхозснабжении, так как там не использовался, и установлен в строительной конторе по строительству моста только в ок­тябре 1943 года.

Исходя из документов апреля 1943 года временный мост должен был быть построен в течение 10 дней в апреле 1943 года. А в документах сентября-октября 1943 года речь, ско­рее всего, идёт о подготовке к строительству моста следую­щей весной 1944 года.

Как сложилась дальнейшая история моста и связанное с ним печальное событие, произошедшее в семье Голубенце­вых, которые жили в доме на берегу реки Уфы, мы узнаём из воспоминаний И.И. Сюзёвой (Голубенцевой):

«Осенью обычно мост-времянку разбирали, но осенью 1943 года оставили, не разобрали, видимо, не до него было. По­этому в апреле 1944 года под этим мостом и образовался затор изо льда, и солдаты стали взрывать лед. Взрывы производили рядом с нашим домом. Лед во время взрыва взлетал выше домов, у людей падали печные трубы, у нас были выбиты стекла во всех девяти окнах. Мост тогда устоял, солдаты расталкивали лед баграми.

Мы сидели в темноте, так как окна были забиты доска­ми. В семье умирала маленькая четырехлетняя сестренка Таня, у нее был менингит. Невозможно было приготовить обед. Таня умерла 16 апреля. Нам помогли сделать гроб, дали лошадь. Мама, Зинаида Павловна Голубенцева, тогда ходила в Исполком с заявлением (хранится в Красноуфим­ском государственном архиве) с просьбой вставить стекла в рамы. Но стекол в городе не было. Обещали, что стекла привезут на тракторе из Свердловска».

18 августа 1944 года на Исполкоме Красноуфимского Рай­совета по «Разбору жалобы семьи фронтовика Голубенце­ва» было отмечено:

«Рассмотрев жалобу семьи погибшего офицера Голубен­цева. Исполком Райсовета отмечает, что начальником Особо-строительного участка №1 Сараниным не приня­то действенных мер по производству ремонта (остекле­ния рам и ремонта печей) в квартире гражданки Голубен­цевой, где стекла выбиты в результате взрывных работ по очистке реки Уфы ото льда. Окна в квартире забиты и находящиеся там дети лишены света».

Начальнику Особо-строительного участка №1 товарищу Саранину было предложено до 1 сентября остеклить рамы в доме Голубенцевых.

Ввиду разлива весенних вод и уборки сезонного моста че­рез реку Уфу граждане, проживающие на усадебных участ­ках за рекой Уфой и приезжающие из района, не имели воз­можности переехать через реку Уфу как в город, так и об­ратно. Поэтому 15 апреля 1944 года, по решению Исполкома, имеющиеся у предприятий и частных лиц лодки были сосре­доточены около моста через реку Уфу. Была организована бригада сплавщиков для перевозки населения. Установлена плата — 5 рублей с человека за проезд в один конец с грузом 10 килограммов, свыше 16 кг — no 1 рублю за каждый пуд.

«Принять все меры к постройке нового моста!»

Обратимся к решению исполкома Красноуфимского Гор­совета №159 от 24 мая 1956 года «О передаче моста через реку Уфу в ведение Городского Совета». В связи с тем, что комиссия, назначенная по осмотру моста, определила год­ность его только на 50%, исполком Горсовета решил: «Счи­тать принятие моста через реку Уфу в ведение городского Совета невозможным и просить Исполком Облсовета об ос­тавлении данного моста в ведении 428-го эксплуатационного дорожного участка Облдортранса».

«Произведенной проверкой специальной технической ко­миссией под председательством главного инженера Сверд­ловского Управтошосдора товарища Григорьева от 22 ав­густа 1957 года установлено, что мост через реку Уфу в г. Красноуфимске протяжением по настилу 172 погонных мет­ра в настоящее время находится в аварийном состоянии и к эксплуатации становится непригодным. Верхнее строение моста (фермы в количестве 10 штук) имеет загнивание до 10 см вглубь дерева, а в торцах поясов ферм загнивание дохо­дит до 40 см.

Фермы от вертикали имеют отклонения в разные сторо­ны, и особенно береговая (первая) ферма вследствие загни­вания дала отклонение от вертикали на 15 см и держится только на металлическом тросе, что резко угрожает безопас­ности движения по мосту. Крепление фермы, как-то раскосы и особенно ригели, имеют сильное загнивание и не обеспечи­вают прочности работы ферм. У второй фермы первая опо­ра справа в местах наращивания свай сгнила.

Имея в виду, что в данное время по мосту движение авто­транспорта, повозок и других самодвижущих механизмов составляет 1300 единиц в сутки, исполком Горсовета 23 ок­тября 1957 года принял решение «О состоянии моста через реку Уфу в г. Красноуфимске», в котором просит Исполком Облсовета обязать начальника Управтошосдора товарища Бреева в 1958 году принять все меры к постройке постоян­ного моста, имея ввиду, что изыскательские работы по пост­ройке моста уже закончены.

Ну а в целях поддержания существующего моста до пост­ройки нового, просить исполком Облсовета:

Обязать товарища Бреева немедленно отпустить денеж­ные средства на капитальный ремонт моста; обязать Красно­уфимский Леспромхоз через Совнархоз об отпуске с Крас­ноуфимского лесозавода круглого леса 100 куб. м и пилома­териала 200 куб. м; обязать Н-Саранинский завод №2 и Красноуфимский ремзавод изготовить потребное количество металлических изделий (болты, гайки и т.д.) для крепления моста; обязать начальника 428 ДЭУ товарища Гущина при переходе движения с моста в зимний период по льду реки приступить к аварийному ремонту верхней части моста.

Из решения исполкома Красноуфимского горсовета от 13 сентября 1957 года «Утверждение архитектурно-плани­ровочного задания по строительству железобетонного мос­та через реку Уфу в районе города Красноуфимска» следу­ет, что ввиду аварийного состояния существующего дере­вянного моста просить Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог приступить к строительству моста в 1958 году. Были утверждены акт места выбора пло­щадки для строительства постоянного автодорожного моста и архитектурно-планировочное задание по данному строи­тельству. Для устройства подходов к мосту — дамбы разре­шить закладку грунтового сосредоточенного резерва ниже намечаемого строительства из отложений реки Уфы».

Материал подготовлен Л.Е. Алексейчик, научным сотрудником Красноуфимского краеведческого музея, 10.01.2019 г.

В статье использованы отрывки из книги «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны», автор  Л.Е. Алексейчик, а также материалы Государственного архива в г. Красноуфимске. 

Поделиться

5 комментариев

  1. +12
    -1
    Rating: +11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо!

    Ответить
  2. Позитив
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отличная статья! Наша история. ?

    Ответить
  3. Сталин
    +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Гибель солдат похожа на диверсию…

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько лет прошло, а в России и по сей день ничего не поменялось. Все сроки просраны, все сделано на отъе..ись. И чем была лучше жизнь при СССР не понятно.

    Ответить
  5. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раньше наш город был лучшк, интереснее, что ли…
    а читать подобного рода истории — одно удовольствие. Больше бы статей про город, как все было. И воспоминаний жителей города. Спасибо за статью.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий