Новости, Новости с фото

Кочегар, как профессия, уходит «в топку»

Вот такой кучи угля хватает всего на дня два. Его к котельной «85 школы», которая дает тепло школе, детскому саду, многоквартирному дому, привозят КАМАЗом три раза в неделю по понедельникам, средам, пятницам.

Кочегар Алексей Новоселов перемешивает уголь в печке и ловко подкидывает в топку 9 -12 лопат угля ровным слоем. Его движения размерены и привычны, он работает оператор котельной установки (кочегаром) больше 20 лет. И живет он рядом, в доме, который сам же отапливает.

Вышел на пенсию по горячему стажу и «не откипел» от кочегарки.

— Работа нравится, — говорит Алексей Григорьевич. — Есть свои плюсы и минусы. Хорошо, что работа сменная, успеваешь и поработать, и отдохнуть, и на лыжах в лес сходить. Минусы — работа тяжелая, пыльная, грязная, не все молодые сюда пойдут, в угольных котельных работают сейчас в основном пенсионеры.

В котельной на Юртовской горе установлено три котла: два — на отопление, один — нагревает воду для нужд соц.учреждений. За датчиками давления и температуры и котлами надо постоянно следить.

«Пока на улице минус 10 градусов, котел держит температуру 50-55 градусов, если становится холоднее, температуру в котле поднимаем по графику, – объясняет кочегар. -Уголь возим на тележке в котельную и разгружаем кучами на сутки. В тележке 200 килограммов, а за смену — 12 часов- надо 2, 5 — 3 тонны угля. Температура также зависит и от качества угля, от того, как он горит, уголь-то разный приходит».

Хозяин котельной провел меня по объекту: вот емкость для горячей воды, насосная, которая подает горячую воду детсаду и школе, есть и душевая, где можно помыться после смены, небольшая комната отдыха.

Раньше такую котельную обслуживало несколько человек. Кочегары, был возчик — привозил уголь, забирал шлак, весной-осенью приходили штукатуры-маляры — белили внутри, каменщики, слесаря перекладывали печи — котлы. Сейчас все это делают сами операторы котельной установки. Их здесь трудится посменно четверо.

Вот здесь нагревается вода для детского сада и школы

«В других котельных, где небольшие котлы, думаю, полегче работать,- говорит А. Новоселов, — уголь там завозят сразу машиной в котельную. Это у нас тут по старинке…Котельная очень старая, вводили ее в эксплуатацию, когда сдали детский сад. Сначала даже дровами топили».

Если честно, то за 20 минут, проведенных в кочегарке, у меня закружилась голова, а люди здесь работают целыми днями. Производство очень вредное, угольная пыль оседает в легких. При уборке шлака из печей кочегары надевают респираторы, у всех они разные. Простые марлевые повязки, которые выдает предприятие, спасают от пыли мало.

«Раньше рукавицы выдавали… Сейчас сами покупаем, а их хватает на недели две. Форму тоже не дают, если ее брать, то стоимость ее вычитают из зарплаты, дешевле — покупать самим,» — рассуждает кочегар.

Профессия кочегара, как и угольные котельные скоро канут в лету. С этого года МУП «Тепловые сети» передали все котельные в концессионное управление АО «Регионгаз-инвест». В течение семи лет в городе планируется перевести все 10 угольных котельных на газ и реконструировать 17 газовых. А в новых современных котельных операторы будут не нужны.

Поделиться

26 комментариев

  1. Татьяна
    +9
    -26
    Rating: -17. From 35 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Из качегаров, пара норм, остальные пьянь.

    Ответить
    • что про что
      +46
      -5
      Rating: +41. From 51 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      эта «пьянь» работает, и тепло дает в дома! вы б лучше на их начальство обратили внимание про спецодежду, респираторы и т.д.

      Ответить
      • +13
        -4
        Rating: +9. From 17 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        тепло в дом дает горячая вода в батареях. а вот будет ли она горячей зависит от того хороший кочегар на смену вышел или алкаш.

        Ответить
    • Пенсионер
      +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      На фото видно — обустроенные бытовки, вот этими пьяницами. Из говна конфетку стараются сделать. У руководителей на элементарную побелку денег нет. Алкаши обустраивают свое рабочее место холодильник, телевизор ,диван ,кресло привезенное из дома,как Вы можете говорить не зная их работу. Элементарный косметический ремонт делают своими руками бесплатно , ведь человек проводит на работе большую часть своего времени. Металлолом сдадут по пол года деньги гуляют видимо поделить не могут это тебе это мне и опять мне. И сейчас распил пошел полным ходом перепутают карманы муниципалитета со своим. Вот так -не живем, а выживаем.

      Ответить
  2. Предприниматель
    +33
    -6
    Rating: +27. From 39 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Таня видимо вся такая растакая…. Ты как можешь про рабочего человека так говорить а?? Ты ПСМ на условия их работы!!! Крутышка пустышка

    Ответить
    • +17
      -7
      Rating: +10. From 24 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      а что условия работы оправдывают алкоголизм на рабочем месте? может спиртное угольную пыль из легких выводит?

      Ответить
      • древний кочегар
        +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Не знаю, как — угольную пыль, но душу после смены очищает;).. Я — из старых кочегаров-алкашей (стаж — больше 25-ти лет, в пенсии по вредности отказали, в базе ПФ данные отсутствуют, «трудовая книжка — не документ нынче!.. ) С удовольствием пью и курю… дома. На работе — редко и символически, поскольку перелопатив 10 т угля, падаю и так;) . Единственная мечта в кочегарке — рухнуть хоть на пол-часа и поспать… Что ж — до мнения Тани, нормально. «Водка, селёдка, лук на столе. И газета «Правда»… На куче угля лежит полу-мёртвое чмо (кочегар), котлы давно погасли». Меня тут как-то юная леди спросила: «А кто такой кочегар?.. Разве ещё такое есть?»:)
        Но, знаете ли, мы прорвёмся и в 22-ой век, а вот минетжоры — вряд ли;)

        Ответить
  3. Таня маня
    +8
    -6
    Rating: +2. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Облажалась Таня в праздник, тише Танечка не плач!!! Не утонет в речке мяч!

    Ответить
  4. +13
    -9
    Rating: +4. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а че вы так на Таню ополчились, если правду пишет?

    Ответить
  5. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И зачем неправду пишите — в доме в котором живет Новоселов, квартиры отапливаются или печками или газом, а не котельной. У Новоселова как раз печка.

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И уголь покупать не нужно

      Ответить
  6. кочерга
    +34
    0
    Rating: +34. From 34 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кочегаров работающих в котельной обманывают по заработной плате . Раньше с кочегаром вместе работали зольщики . И работу они выполняли в двоём . Зольщиков убрали .К оплате добавили 20% за зольщика . И по оплате раньше было спецальная таблица расчётов . Оплата зависила от того какое количество угля было израсходовано и сколько котлов топили . Получалось добавляли коэфициент от 1.1 до 2 . А сейчас хоть 1тонну покидай в топку ,хоть 5 тонн заработная плата будет одна .

    Ответить
    • +24
      -5
      Rating: +19. From 29 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Все в ваших руках. Нравится, что вас обманывают и уже это норма? Вредность есть, да бог с ней, пусть не платят, спецовку не дают, да мы сами найдем, з/плата маленькая и не понятно как считается, плевать, лишь бы что-то платили! Так получается? А не пробовали проверку вызвать, в труд инспекцию обратиться или прокуратуру всей бригадой? Боитесь, или не верите что чего-то добьетесь? Тогда и не жалуйтесь! Не люблю примеры на все заграничное, но там уже давно бы работники прекратили работу… И плевать что по закону нельзя бастовать работникам служб жизнеобеспечения — в отношении вас ведь законы нарушаются! Кто позволяет — на том и едут…

      Ответить
      • +7
        0
        Rating: +7. From 7 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        BЫ до сих пор думаете, что им до нас есть какое-то дело? Может их волнует рост пенс. возраста или НДС спец. одежда, спец.жиры и наша нищенская зарплата за труд? Мы для них даже не черви, мы для них бактерии, которых не хотят видеть и не слышать.? они слышат и видят то, что хотят законы пишут для себя , как хочу так и верчу.

        Ответить
        • +1
          0
          Rating: +1. From 1 vote.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Все так, но под лежачий камень вода не течет. За вас ваши права никто отстаивать не будет…

          Ответить
    • Вот так и живем
      +7
      -1
      Rating: +6. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А как не обманывать — директору надо , заму надо экономист еще тот гемарой ,только о себе думают. У хлеба, да без хлеба не останутся они же люди.(как х.. на блюде).Сейчас сокращение грозит для избранных , юрист хлопочет 5 заработных плат хапнуть желание вместе с бывшим директором о себе и думают халява прет, нужны им наши рукавицы. Останемся без рукавиц и заработной платы уплывут денежки ,индексации тоже нет. Где была совесть ,там бородавки выросли.

      Ответить
    • Вот так и живем
      +34
      0
      Rating: +34. From 34 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А как не обманывать — директору надо , заму надо экономист еще тот геморрой,только о себе думают. У хлеба, да без хлеба не останутся , они же люди.(как х.. на блюде).Сейчас сокращение грозит для избранных , юрист хлопочет 5 заработных плат хапнуть. Желание вместе с бывшим директором о себе и думают халява прет, нужны им наши рукавицы. Останемся без рукавиц и заработной платы уплывут денежки ,индексации тоже нет. Где была совесть ,там бородавки выросли.

      Ответить
      • +26
        0
        Rating: +26. From 26 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Угождай-ка!!! Хоть отруби ему копыта, Хоть завяжи рога узлом, Хоть накорми его досыта….. Козёл останется козлом!

        Ответить
  7. +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    из такой кучи половина уходит в частные дворы,поставьте камеру и убедитесь,дебилы.

    Ответить
    • машинист
      +28
      0
      Rating: +28. From 28 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      МУП вот и ставь камеры а мы свою башку не собираемся подставлять потом всю жизнь за таблетками бегай или в коляске езди были случаи .Советник долбаный мы на работу пришли а не уголь ваш хранить вам это тоже наружу что воруют

      Ответить
  8. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давным давно уже придуманы исполнительные механизмы и автоматика, ими управляющая. Кочегар как профессия доживает свой век.

    Ответить
    • +34
      0
      Rating: +34. From 34 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Придуманы механизмы и автоматика да не для нашего города и соц. Объектов. Закупили котельную с Европы котлы газовые на складе гниют электрокотлы в тюхали и убытки в год дает котельная в2,5 миллиона . А вот вы писаки насчет пьяных гочегаров ЗРЯ ,надо мера трезвенника за штурвал лопаты посадить, а не городом управлятть.

      Ответить
      • +16
        0
        Rating: +16. From 16 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Ну мерин и пристебаи за свои проделки премию ох…тительную получили по итогам года, а горожане от его носка дырку. И никто, никто даже в органы не обратился по вопросу законности премий.

        Ответить
  9. Андрюхс
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Танюша пр ходи в котельную спинку потрем

    Ответить
  10. Сам Сам.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мужики. Чё их слушать. Пока есть уголь в России будет и кочегар. Я четвёртый год в котельной. Пятеро детей. По образованию я сис.админ. У нас в деревне хорошо зарабатывают торговцы наркатой и полицейские которые их доят и всячески поддерживают. По моей профессии в рай центре в службу занятости поступала заявка семь лет назад. Мне 26 лет. И после того как меня тут назвали алкашом, очень сильно хочется топить по графику. Сейчас топим на 15 градусов выше нормы. Для людей стараемся. Нам за это никто недоплатит. А те регионы которые переведут на газ, будут платить за тепло дороже чем в евросоюзе. Я родом из Якутии. Самый дорогой бензин там где добывают нефть. Электроэнергию в Китай дешевле в три раза. Так же и газ. Уважайте тех кто ещё остался в этой стране.

    Ответить
  11. Сергей Анохин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Работаю слесарем по ремонту котлов и котельного оборудования 42 года!
    Топливо мазут- газ устаревшее котлы времён Хрущёва.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий