Новости, Новости с фото

Взглянуть на местные достопримечательности по-новому

Помогают встречи в рамках проекта «Малые города — удивительные достопримечательности». Мастер-классы для жителей малых городов и поселков Свердловской области. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Фондом развития краеведения и туристической информатизации на территории Урала «Наш Урал».

В целом он охватит 10 малых городов и поселков Свердловской области: Кировград, Красноуфимск, Реж, Нижние Серги, Сухой Лог, Верхний Тагил, Нижняя Салда, поселки городского типа Бисерть, Арти, Билимбай. В некоторых из них встречи с мастер-классами уже прошли, в некоторых еще впереди.

Мастер-классом в Красноуфимском краеведческом музее заинтересовались краеведы, учителя, туристы-любители, специалисты образовательных учреждений, неравнодушные жители, представители СМИ. Волонтеры информационного портала «Наш Урал» рассказали о проекте, возможностях сотрудничества с порталом, дали рекомендации по фотографии и написанию материалов, которые могли бы популяризовать территории.

Принимающей стороной после мастер-класса были предложены экскурсии по Красноуфимскому краеведческому музею и музею железнодорожного техникума. Также волонтеры информационного портала «Наш Урал» в течение дня пообщались с главой города Вадимом Артемьевских, главным редактором редакции местной газеты «Вперед» Натальей Алешиной, директором краеведческого музея Любовью Лавровой, директором железнодорожного техникума Виталием Ихъяевым.

В общем, для любителей истории и краеведения всего за 20 км от Ачита есть возможность посетить интересные экскурсии. А так как дважды Ачитский район в своей истории был ликвидирован и входил в состав Красноуфимского (в 1932-1935, 1963-1967 годах), то в выставочных залах музеев имеются экспонаты, имеющие отношение к истории земли Ачитской.

Возможно, когда-то и в Ачитском районе появится наконец краеведческий музей, который будет востребован как жителями, так и туристами.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий