Новости

Древнейшая в Свердловской области стоянка древних людей находится под Красноуфимском: грот Бобылек

Грот «Бобылек» расположен на территории Красноуфимского района Свердловской области в 15 км на северо-запад от поселка Саргая, при слиянии ручьев Безымянного и Бобылька (грот по координатам 56° 19′ 6,89″ 57° 38′ 33,88″).

Основной вход в грот

Грот является археологическим памятником, он служил временной стоянкой древних охотников Он имеет два входа. Основной — большой около 10*4 метра впечатляет своими размерами. Второй вход находится высоко под сводом и попасть через него в грот можно лишь по крутому спуску.

Грот Бобылек

Грот «Бобылек» представляет собой многослойный археологический памятник на Среднем Урале конца верхнего палеолита. По предположениям археологов, возраст данного памятника превышает 30 тысяч лет, поэтому его можно считать древнейшим на всей территории Свердловской области. Грот является одной из самых ранних стоянок первобытных людей, охотившихся на мамонтов, северных оленей и шерстистых носорогов. «Бобылек» представляет собой просторную карстовую полость, имеющую два входа, а общая протяженность пещеры составляет 56 метров. Этот памятник известен с начала 90-х годов, когда он был обнаружен екатеринбургскими спелеологами, проведшими здесь шурфовку, а затем серию раскопок.

В результате археологических раскопок обнаружены зольники, кости животных, фрагменты глиняных сосудов, орудия и оружие из камня и кости, украшения, датируемые в широких пределах от эпохи камня до эпохи железа. Значительный интерес представляет верхнепалеолитический комплекс находок, обнаруженный при раскопках 21 кв.м плейстоценовой толщи отложений. В слое найдены кости сев, оленя, зайца, лошади, носорога, сайги, песца, пещерного медведя, мамонта, быка или бизона, овцебыка, узкочерепной полевки, степной пеструшки, копытного лемминга и полевки-экономки, сибирского лемминга, серого и эверсманова хомячков. По кости носорога получена радиоуглеродная дата -14200 (+400) лет от наших дней. Также были найдены около 450 изделий из камня. Сырьем служил окремненный известняк серого цвета, серая яшма, черный кремень, халцедон. Заготовками для орудий в основном служили пластины. В орудийном наборе преобладают пластины с ретушью и выемчатые изделия; имеются также резцы, пластинки с притупленным краем, пластина с конусоусеченным концом и некоторые другие. Изделия из кости представлены фрагментом лопаточной кости с нарезкой, тонкой пластинкой с поперечными нарезками — заготовкой для бус. Возможно, к этому же комплексу относится скребловидное орудие из расколотой кости лося и вкладышевые изделия, залегавшие несколько выше.

Доехать до грота зимой можно по хорошо очищенному зимнику как из п. Сарана Красноуфимского района (от моста через реку Саранинка), так и из д. Саргая через д. Дегтярка. В д. Саргая можно доехать с трассы Красноуфимск — Месягутово, свернув в д. Новый Бугалыш по указателю Саргая. Летом состояние дороги сильно зависит от погоды и осадков.

Верхний вход в грот (спуск со скалы)

Поделиться

7 комментариев

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо, очень помогло

    Ответить
  2. Житель Дегтярки
    +5
    -3
    Rating: +2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дороги там нет ни летом, ни зимой. Очищенный зимник бывает только до Дегтярки, и то не всегда, и уж точно не «хорошо очищенный». А от Дегтярки до этого грота ещё км 10-15 по старой давно заброшенной лесовозной дороге

    Ответить
  3. +1
    -2
    Rating: -1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    р

    Ответить
    • Наталья
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что это?

      Ответить
  4. Наталья
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что это р???

    Ответить
  5. ники нишимура
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    чо за

    Ответить
  6. ники нишимура
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    чего..ну спасибо конечно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий