Новости, Новости с видео

Чтобы избежать беды с ребенком на дороге

По итогам прошлого года, с участием детей пешеходов сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий. В целях профилактики данного вида ДТП, сотрудники ГИБДД провели рейд по маршрутам движения детей. И вот какая ситуация складывается на улицах города.

В связи с отсутствием тротуаров, детям приходится передвигаться по проезжей части. И первое что они нарушают, двигаются в попутном направлении движению транспорта. Несмотря на то, что в школе детям преподают навыки безопасного поведения на дороге, они в силу своего возраста, психологических особенностей, либо забывают, либо отвлекаются, и допускают нарушения, которые могут стоить им жизни и здоровья.

Например, как этот ребенок, который увлечен игрой на сотовом телефоне.

Ну и конечно, вот он, наш взрослый пример.

Да, благоустройство улично-дорожной сети, мягко говоря оставляет желать лучшего, есть места где не только не расчищены тротуары, их просто нет. Но и наплевательское отношение к правилам безопасности, как видите, присутствует.

Уважаемые читатели, Госавтоинспекция обращается с просьбой:

  • К родителям – побеседуйте со своими детьми, напомните и требуйте соблюдения элементарных правил дорожной безопасности, передвижение должно быть только по тротуарам, при их отсутствии навстречу движению транспорта. Обеспечьте детей световозвращающими элементами и контролируйте их использование ребенком, при переходе проезжей части или при движении по ней, не должно быть никаких наушников и игр в телефоне;
  • Уважаемые взрослые, не допускайте нарушений ПДД, обезопасив тем самым себя, и станьте положительным примером для своих детей.

Снизить количество ДТП  с участием пешеходов можно, если создать условия для их передвижения, в первую очередь это обустройство дорог тротуарами. И лицам, ответственным за благоустройство и содержание улично-дорожной сети это известно. Остается только начать работать в этом направлении.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий