Новости, Роспотребнадзор

О ситуации по заболеваемости внебольничной пневмонией населения Красноуфимска и Красноуфимского района

Внебольничная пневмония — это острое инфекционное заболевание с вовлечением  в воспалительный процесс легких, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 2 суток от момента госпитализации.

Основные возбудители внебольничной пневмонии: пневмококк, гемофильная палочка, клебсиелла, хламидия, микоплазма, легионелла, респираторные вирусы. Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а так же люди с бессимптомным течением инфекции. Основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании). Типичная клиника: повышение температуры тела, озноб, кашель (сначала сухой, затем влажный с отделением мокроты), одышка, боли в грудной клетке, резкая слабость, отсутствие аппетита.

За 2018г. на территории г. Красноуфимска и Красноуфимского района по подтвержденным диагнозам зарегистрирован 941 случай внебольничной пневмонии (интенсивный показатель заболеваемости составил 1440,9 на 100 тыс. населения), в сравнении с аналогичным периодом 2017 года наблюдается рост заболеваемости в 1,5 раза, в сравнении  со среднемноголетним уровнем заболеваемости отмечается превышение в 1,5 раза, в сравнении со среднеобластным показателем отмечается превышение уровня заболеваемости в 2,4 раза.

Наибольший удельный вес в возрастной структуре заболевших внебольничными пневмониями приходится на взрослое население с 18 лет, зарегистрировано 552 случая (58,7%), из них старше 60 лет – 238 случаев (43,1% от лиц старше 18 лет).

Из числа заболевших внебольничной пневмонией 64,1%  (603 случая) приходится на жителей города.

В социальной структуре заболевших ВП наибольший удельный вес занимают неработающие пенсионеры – 259 случаев  (27,5%), учащиеся — 193 случая (20,5%).

По состоянию на 23.01.2019г. на территории г. Красноуфимска и Красноуфимского района по подтвержденным диагнозам зарегистрировано 111 случаев внебольничной пневмонии (интенсивный показатель заболеваемости составил 171,6 на 100 тыс. населения), в сравнении с аналогичным периодом 2018 года наблюдается рост заболеваемости в 1,9 раза, в сравнении  со среднемноголетним уровнем заболеваемости отмечается превышение в 2,5 раза, в сравнении со среднеобластным показателем отмечается превышение уровня заболеваемости в 3,5 раза.

Практически в равной степени в эпидемический процесс вовлечено взрослое и детское население: удельный вес лиц старше 18 лет составил 49,5% (55 случаев), детей до 14 лет – 45,9% (51 случай).

Из числа заболевших внебольничной пневмонией 58,6%  (65 случаев) приходится на жителей города.

В социальной структуре заболевших ВП наибольший удельный вес занимают учащиеся — 24 случая (21,6%), неработающие пенсионеры- 22 случая (19,8%) .

Как можно защитить себя от пневмонии:

  1. Ежегодно до начала эпидемического сезона вакцинируйтесь от гриппа, так как пневмония часто является осложнением ОРВИ.
  2. Откажитесь от вредных привычек, ослабляющих иммунитет (курение, алкоголизм).
  3. Питайтесь рационально и сбалансированно с достаточным употреблением белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).
  4. Займитесь «аэробными» видами спорта (бег на лыжах, спортивная ходьба, конькобежный спорт) или просто чаще гуляйте на свежем воздухе.
  5. Соблюдайте гигиену рук: регулярно мойте руки водой с мылом после посещения мест общего пользования, поездки в общественном транспорте, а также после кашля и чихания.
  6. Одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждений.
  7. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.
  8. В период подъема заболеваемости воздержитесь от посещения мест большого скопления людей, избегайте контакта с больными людьми, носите маску для защиты органов дыхания.
  9. При признаках начинающейся респираторной инфекции обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением.
Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    То есть, обычная пневмония зарождается только на стационаре? Вы вообще адекват??????

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий