Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Нестраховые периоды – в страховой стаж

При назначении пенсии в страховой стаж помимо непосредственной трудовой деятельности включаются так называемые нестраховые периоды — когда гражданин, как правило, не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются.

К таким периодам, например, относятся уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж и за них начисляются пенсионные баллы (коэффициенты).

Так, за полный календарный год прохождения военной службы по призыву, ухода, осуществляемого трудоспособным лицом, пенсионный коэффициент составляет 1,8.

За полный календарный год ухода за ребенком начисляются:

  • 1,8 пенсионного коэффициента – за первого ребенка;
  • 3,6 пенсионного коэффициента – за второго ребенка;
  • 5,4 пенсионного коэффициента – за третьего и четвертого ребенка.

Обращаем внимание, что указанные нестраховые периоды не учитываются в целях определения права на досрочную пенсию по старости за длительный страховой стаж, которая может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вместе с тем, отпуск по уходу за ребенком до 01.01.2002 года по выбору застрахованного лица может быть учтен в страховом стаже (37 лет) как период работы, если согласно данным трудовой книжки и иных документов (сведений), подтверждающих  до 01.01.2002 года страховой стаж в установленном порядке, усматривается и квалифицируется как период работы.

Необходимую информацию можно получить в местном управлении пенсионного фонда (ул.Советская, 24) или по телефонам горячей линии: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий