Новости

Как пересчитать плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области напоминает о порядке перерасчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Порядок определен на федеральном уровне и отражен в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Перерасчет вправе получить жители домов, отсутствовавшие по месту жительства в течение пяти и более календарных дней подряд. Для проведения перерасчета потребителю нужно представить в адрес регионального оператора соответствующее заявление и документ, подтверждающий его отсутствие в заявляемый для перерасчета период. Это может быть копия командировочного удостоверения, проездные билеты, справки с места лечения, учебы или от садоводческого товарищества, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения потребителя либо документ о временной регистрации по другому месту жительства.

В заявлении о перерасчете указываются паспортные данные и периоды отсутствия каждого из потребителей. Документы на перерасчет подаются до начала периода временного отсутствия и не позднее 30 дней после его окончания. Их прием осуществляется в расчетно-кассовых центрах, а также центральных и территориальных представительствах региональных операторов.

Для собственников нескольких жилых помещений правила перерасчета за услугу по обращению с ТКО аналогичны. Свое отсутствие по тому или другому адресу потребители могут подтвердить справкой о месте фактического проживания – из паспортного стола, многофункционального центра (МФЦ) или управляющей многоквартирным домом компании.

При этом если региональный оператор, управляющая компания или расчетный центр выявят, что второе жилье сдается внаем или в нем просто проживают другие жители, и вывоз мусора при этом не оплачивается, собственнику придется в полном объеме оплатить не только услугу и начисленные по ней проценты, но и штраф за нарушение жилищного законодательства. В качестве доказательства проживания сторонних лиц региональным оператором могут быть использованы показания приборов учета коммунальных услуг, показания соседей, участкового и так далее.

Поделиться

14 комментариев

  1. +22
    -2
    Rating: +20. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    о каком перерасчете может идти речь, если ЭнергосбыТПлюс по настоящее время не выставил счета ни на ТКО не на электроэнергию. Начальница Стругова работает против населения, а ее специалисты разговаривают только на повышенных тонах. На следующей неделе в Энергосбыте будет столпотворение. Почему администрация не требует порядка в этой структуре.

    Ответить
  2. +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы для струговой не люди, мы низший класс)) смотрит на всех с высока! Да прикрикнет, ладно хоть ногой своей не долбит в указательным порядке выйти из кабинета. Так и не пойдёшь к ним, как к министру на приём . а эти специалисты такие же противники народа, всех бы поменять и навести порядок наконец то с этим ткплюс

    Ответить
  3. +3
    -3
    Rating: 0. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я безработный живём в холупе 28. кв. в шестером. Не плочу тбо. Так как лишних денег нет. Их вообще нет. Когда же меня посадят, очень большой долг. И три кредита. С меня взять нечего, кредитов больше не дают, холупа разваливантся,жена опять опохмеляется, только суд может признать меня банкротом и освободить от долгов. С уважением, денег нет.

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да просто идите в прокуратуру и пишите заяву в 2-х экземплярах, что незаконно насчитали.

    Ответить
  5. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто придумал это, он хоть чем то думал. Зачем заниматься ненужной бюрократией. Получается тупиковый лабиринт. Прописан-не прописан; но где то же все прописаны, там с них по прописке насчитывают , в другом месте , что ты квартирант, далее на каждого собственника начисляют, независимо от прописки. Чушь какая то. Запутаются окончательно в платежах пока собирают заявления да справки.

    Ответить
  6. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я согласна с Марией. В энергосбыте не умеют с людьми работать. У них истерика начинается,особенно на пожилых людей. Они ведь многое не понимают,а разъеснить им толком никто не может.Наведите,пожалуста, порядок по отношению с народом. Нельзя так относится. Мы вам деньги платим.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нашёл статью «Свердловское УФАС оштрафовало «дочку» «Т плюс» за незаконные квитанции на ЖКУ, от 26.04.2018 года, на сайте «Правда УрФО» следующего содержания: Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской обл. взыскало с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (принадлежит ПАО «Т Плюс») 650 тыс. руб. Компанию уличили в нарушениях при расчёте с потребителями.
    Согласно материалам ведомства, «ЭнергосбыТ Плюс», выступающее гарантирующим поставщиком, пропорционально распределяло плату абонентов за электричество на две коммунальные услуги — электроснабжение и вывоз мусора. В квитанции была включена новая услуга — «Сбор, вывоз ТБО». При этом согласие потребителей компания не получала. УФАС признало организацию виновной по ч. 1 ст.14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке», сообщает пресс — служба ведомства.
    Автор: Екатерина Демина.
    На сайте УрБК, Екатеринбург, ( УралБизнесКонсалтинг) 08.11.2016 года публикация аналогичного содержания, в конце публикации отмечено, что не согласившись с вынесенным предупреждением , ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» обратилось в суд.
    Арбитражный суд Свердловской области, изучив материалы дела, отказал в удовлетворении заявленных требований, поддержав, позицию антимонопольного ведомства.
    На сайте «Новости-66.ru от 14 декабря 2016 года опубликована статья «Николай Смирнов решил включить плату за вывоз ТКО в деревнях в счета за электричество». Министр энергетики и ЖКХ Свердловской обл. подтвердил корреспонденту Портала 66.ru возможность включения платы за вывоз мусора в квитанции за электричество — таким способом Н.Смирнов планирует принудить селян, жителей частного сектора и городских окраин оплачивать услуги управляющих компаний за вывоз отходов. Не будут платить — отключим свет.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не надо платить за навязанную услугу которую в полном объёме не делают это и будет протест всего частного сектора против произвола чиновников.

      Ответить
  8. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сидят только деньги гребут, надо посадить на 10 тыс. Руб

    Ответить
  9. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо сотрудников посадить на оклад 20 тыс руб а то они заелись вместе с начальницей или гнать всех в шею

    Ответить
    • дед Вова
      +6
      0
      Rating: +6. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Разрешите поправить…на оклад 10 тыс. рублей…20 много.

      Ответить
  10. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Решили совсем в этих бумажках задавить население… Что за издевательство? Это получается либо плати лишнее, либо бегай постоянно с заявлениями и документами подтверждающими… Полнейший идиотизм

    Ответить
  11. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нету договора со мной нету платы идите лесом

    Ответить
  12. Шиповник
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «А вот вам-налог-на дождь!-все больше распалялся принц Лимон.-100 лир -за простые осадки,200 лир-за сильный дождь,а 300-за ливень с градом и молнией!»Со стороны толпы лишь раздавался слабый ропот…(Джанни Родари)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий