Новости

С бывшего главного бухгалтера ООО «Темп» взыскали 5,7 млн за ненадлежащее ведение бухучета

Арбитражный суд Свердловской области взыскал с пенсионерки Галины Ахмадеевой 5,7 млн руб. в счет возмещения ущерба из-за «ненадлежащего ведения» бухучета. Об этой истории рассказали «Ведомости».

Решение принято по иску конкурсного управляющего ООО «Темп», которое находится в стадии банкротства. По мнению суда, неправомерные и умышленные действия бывшего директора предприятия Михаила Колпакова и бывшего главного бухгалтера Ахмадеевой в виде умышленного занижения налоговой базы по налогу на прибыль привели к доначислению организации налога и штрафам.

В декабре 2017 г. Ахмадеева фактически выиграла в Конституционном суде дело о взыскании с нее налоговой недоимки организации. Пенсионерка подрабатывала оформлением отчетности и в 2012 г. неверно определила, какой режим налогообложения должно было применять ООО «Темп». Предприятие занималось автоперевозками, и власти регулярно задерживали выплаты ему компенсаций за льготников. Это и привело к превышению лимита, установленного для пользования упрощенной системой налогообложения. В 2015 г. Ахмадеева оказалась фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Дело закрыли, но через месяц межрайонная инспекция ФНС № 2 по Свердловской области обратилась в суд с гражданским иском о взыскании с пенсионерки ущерба, причиненного преступлением, и взыскала 2,78 млн руб.

Ахмадеева пожаловалась в Конституционный суд на попытку двойного налогообложения, ведь недоимку пытались взыскать и с нее, и с предприятия. Конституционный суд согласился с заявительницей только частично. Физлица не освобождаются от обязанности возместить причиненный ими ущерб, однако с них нельзя взыскивать штрафы, наложенные на организацию, объяснил он. Кроме того, исключено взыскание причиненного недоимками вреда с лиц, обвиняемых в совершении налогового преступления до прекращения деятельности организации-налогоплательщика, указал суд.

В апреле 2018 г. красноуфимский суд исполнил решение Конституционного суда и отклонил требования налоговиков о взыскании с пенсионерки вреда. Но теперь арбитражный суд области решил, что она возместить должна организации-банкроту, так как ее положение существенно ухудшено действиями Ахмадеевой.

Адвокат Дмитрий Шубин, представляющий интересы Ахмадеевой, говорит, что его клиентка не согласна с этим решением и обязательно его обжалует. Он отмечает, что в данном случае суд применил не нормы Налогового кодекса, ставшие предметом проверки Конституционным судом, а положения закона о банкротстве. Однако при этом суд не стал, как положено, устанавливать обстоятельства, а просто сослался на ранее вынесенное им решение, подтвердившее правильность начисленной недоимки. Кроме того, Конституционный суд прямо запретил взыскивать с физлиц штрафы, наложенные на организацию, напоминает адвокат.

Арбитражный суд Свердловской области расширительно толкует статью Гражданского кодекса, которая предусматривает ответственность руководителя организации и до сих пор применялась только в отношении гендиректора, считает эксперт. И непонятно почему к убытку организации суд отнес сумму недоимки, хотя организация с этими деньгами не расставалась.

Поделиться

9 комментариев

  1. гаубица путлера
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Откуда у пенсионерки столько бабла?

    Ответить
  2. +22
    -2
    Rating: +20. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Срочно взыскать с пенсионерки все-все, она же не косогорова.

    Ответить
  3. +6
    -7
    Rating: -1. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Денежки украли и бухгалтерша и начальник!!!А сейчас (отмазываются)!!!У кого денег больше и СВЯЗЕЙ-тот и ОТМАЖЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!КОРРУПЦИЯ кругом!!!!!!Власть распустилась!И это самые НИЗЫ!А че в ВЕРХУШКАХ ДЕЛАЕТСЯ………………….!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  4. +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Колпаков честный коммунист и не мог пойти на финансовое преступление. Его подставили. Приходите 22 апреля на площадь и Колпаков скажет кто виноват и выведет их на чистую воду.

    Ответить
    • Партиец
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Во всем виноват Чубайс.

      Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Крайний назначен! Баранам успокоиться!

    Ответить
  6. +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И Колпаков и Ахмадеева очень порядочные люди. Никогда не воровали, всегда старались для предприятия, для людей. А ошибиться может каждый при такой системе налогообложения, когда налоговая придерживается политики, не консультационной, а карательной. А государство ошибок не прощает, если ты не Алюкаев, а простой пенсионер, у которого даже автомобиля личного нет.

    Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кто Аликаева тронет — он же камень.

      Ответить
  7. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ооо темп , развалили, бывшим рабочим и нынешним долги так и не отдали,компенсацию за сокращение, отпускные, все простили, работайте дальше. прошло 1,5 года,

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий