Новости, Роспотребнадзор

О конкурсах в рамках Всемирного дня прав потребителей-2019

Ежегодно в России, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2019 году Международная Федерация потребительских организаций (CI) определила тематику Всемирного дня прав потребителей: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» совместно с Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в рамках ежегодного Всемирного дня прав потребителей запланированы ряд мероприятий направленных на повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного, самостоятельного потребительского поведения.

В период с 11 февраля по 17 марта жители города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут поучаствовать в конкурсах:

1. Областной конкурс — «Потребитель года — 2018».

В период с 12 февраля по 11 марта проводится прием заявок участников и документов, подтверждающих успешное разрешение спора.

В конкурсе могут принимать участие жители Свердловской области:

1) достигшие совершеннолетия (18 лет);

2) имеющие документальное подтверждение решения потребительских споров в 2018 году (судебные решения, мировые соглашения, ответы на обращения, претензии и пр.) и фактическое исполнение заявленных требований;

3) принимающие условие публичности Конкурса (участие в пресс-конференции в г. Екатеринбурге; интервью в СМИ по запросу).

Решение о присуждении звания «Потребитель года — 2018» принимает конкурсная комиссия. Итоги конкурса оcвещаются пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах Управления, Центра, сайтах муниципальных образований Свердловской области, общественных организаций, иных СМИ.

2. Областной конкурс художественного творчества — «Назад в будущее»

В рамках Конкурса участник должен создать изображение в форме фотографического изображения («фотожаб»), карикатур, комиксов, плакатов, рисунков, коллажей и пр. в цифровом или бумажном формате с изображением литературных героев, исторических личностей прошлого времени с современными смарт-устройствами («умной электроникой») с кратким описанием сюжета с указанием изображенного героя(ев) и смарт-устройств(а).

Право на участие в Конкурсе имеют жители Свердловской области старше 14 лет.

Критерием выбора победителей Конкурса является наиболее интересный, оригинальный материал.

3. Творческий конкурс для детской аудитории — «Смарт-планета».

Предметом Конкурса являются любые творческие работы в формате рисунков, поделок, аппликаций, коллажей и пр., выполненные детьми самостоятельно по теме «Смарт-планета».

Смарт (smart) в переводе с английского – умный. Детской аудитории предлагается пофантазировать на тему использования человеком в будущем смарт-устройств, какие устройства будут необходимы, как может измениться наша жизнь при их использовании.

Право на участие в Конкурсе имеют дети школьного возраста в возрасте от 7 до 16 лет.

Критерием выбора победителей Конкурса является наиболее интересный, оригинальный с учетом возраста участника материал.

4. Литературный юмористический конкурс — «Мой умный дом».

Участникам Конкурса предлагается подготовить письменный информационный материал в форме литературного произведения любой формы (рассказа, эссе, стихотворения и пр.) или в свободном изложении юмористического содержания на тему: «Мой умный дом» в котором с одной стороны будет раскрыта тема комфортного, удобного и безопасного проживания, а с другой возможные забавные бытовые ситуации, связанные с использованием системы «Умный дом» (например, при возникновении сбоев в ее работе).

Право на участие в Конкурсе имеют учащиеся образовательных организацией в возрасте от 16 лет.

Критерием выбора победителей Конкурса является наиболее интересный, оригинальный с учетом возраста участника материал.

Участие в Конкурсах осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления карточки участника (по установленной форме) и конкурсных материалов по адресу организатора: 623300, Свердловская обл., г. Красноуфимск, ул. Советская, 13 или в электронном виде (сканированный вариант) на электронный адрес: mail_07@66.rospotrebnadzor.ru с пометкой «Конкурс». Участники конкурса, направившие материалы конкурса в электронном виде, должны предоставить комиссии подлинники материалов.

Материалы по конкурсам указанным в пунктах 3 — 4 («Смарт-планета», «Мой умный дом») должны поступить не позднее 17 марта 2019 года. Материалы по областному конкурсу «Потребитель года – 2018» должны поступить до 11 марта 2019 года. Материалы по областному конкурсу «Назад в будущее» должны поступить до 15 марта 2019 года.

Итоги Конкурсов освещаются в средствах массовой информации, сайтах муниципальных образований Свердловской области, иных источниках.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками.

Положение конкурса

Получить дополнительную информацию, ознакомиться с положениями о конкурсах жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13, каб. № 3; по телефону (34394) 2-00-14, а также на информационных стендах в зданиях администраций муниципальных образований.

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ознакомиться с дополнительной информацией о конкурсах и задать вопросы по защите прав потребителей можно в группе ВКонтакте — ://vk.com/potrebitelksk

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий