Новости

Афганистан – судьба моя и боль

Девять лет организацию инвалидов войны в Афганистане возглавляет Носков Олег Николаевич. Первоначально в ней состояло почти 180 участников войны в Афганистане. Но с каждым годом их становится всё меньше – уходят из жизни бывшие воины-интернационалисты и в мирное время.

Олег Николаевич, сколько сейчас состоит в вашей организации?

— По городу и району осталось 116 человек. В основном это ребята в возрасте 50 лет и старше. Самый старший из нас ветеран войны в Афганистане офицер запаса Хузин Фаданист Газисович, в марте ему исполняется 80 лет. 

Вы много занимаетесь со школьниками патриотическим воспитанием.

— Да, мы создали военно-патриотический клуб «КАСКАД» (руководитель Русинов Игорь Юрьевич). Он руководит старшей группой, я работаю с младшей. В младшей группе занимаются ребята с 8 лет и девчонки, в старшей – с 13 лет и старше.

Мы взаимодействуем со всеми ВПК города и района, особенно тесно сотрудничаем с военно-патриотическим клубом «Берсерк» из Сараны (руководитель Черепанов Александр Александрович), совместно с ними проводим мероприятия, или они просто приезжают в качестве гостей на наши мероприятия.

Какая работа проводится с военно-патриотическими клубами?

— Девочки проводят экскурсии в музее Боевой славы школы №2, при младшей же группе есть у нас группа барабанщиц.
В старшей группе (она занимается на стадионе «Локомотив») больше внимания уделяется физической, строевой и боевой подготовке. Воспитанники старшей группы учатся собирать и разбирать автоматы, проходят десантно-парашютную подготовку, приобретают навыки подъема в горы, а для этого они должны уметь правильно завязывать узлы, ориентироваться на местности, проходят медицинскую подготовку, учатся оказывать первую помощь «раненым», занимаются строевой подготовкой. Участвуем в вахтах Памяти 15 февраля и 9 мая. Я уже говорил, что девочки проводят экскурсии по школьному музею (руководитель музея школы № 2 Мельникова Анна Михайловна, директор Иглина Татьяна Валентиновна), в школах проводим классные часы, в детских садах, учебных заведениях устраиваем встречи с воинами-интернационалистами. Мы работаем в тесном взаимодействии с комитетами по делам молодёжи.

Олег Николаевич, с ребятами занимаются не только руководители клубов, у них немало помощников среди бывших воинов-«афганцев». Назовите самых активных.

— Дьяков Павел Петрович, Омельков Сергей Васильевич, Коновалов Владимир Николаевич, Назаров Эдуард Александрович, братья Зайцевы – Александр Иванович и Владимир Иванович, Шерстнёв Александр Анатольевич, Киселёв Алексей Николаевич, Лавриненко Дмитрий Николаевич и другие. Помогают нам в работе с ребятами и бывшие участники Чеченских войн: Чадов Роман Евгеньевич (кстати, сейчас он служит по контракту, побывал уже и в Сирии), Семисынов Юрий Геннадьевич, Попонин Андрей Александрович, Шушаков Евгений Сергеевич. Другие ребята, отслужившие в армии: десантник Тутынин Александр Игоревич. У истоков создания военно-патриотического клуба «КАСКАД» был бывший разведчик Качар Григорий Иванович.

Какую помощь ваша организация оказывает своим ребятам и матерям?

— Оказываем помощь инвалидам-«афганцам». Почти все они, при желании, ежегодно проходят лечение в госпитале.

Не оставляем без внимания матерей погибших, приглашаем их на мероприятия. К 30-летию вывода войск из Афганистана всем мамочкам – и погибших при исполнении воинского долга, и умерших уже в мирное время, чьи сыновья были в Афганистане, будут вручены юбилейные медали. Церемония вручения будет в администрациях города и района.

Кто из ваших ребят был непосредственным участником при выводе наших войск из Афганистана?

— Большая роль отводилась пограничникам. Они были первыми и при вводе наших войск, и при возвращении на Родину во избежание каких-либо провокаций. Из наших ребят при выводе войск из Афганистана участвовали Ковин Алексей Александрович, Русинов Игорь Юрьевич, Николин Олег Трофимович, Жерлыгин Юрий Алексеевич, Семериков Андрей Иванович, Еремеев Павел Максимович, Марков Михаил Владимирович, Коновалов Владимир Николаевич, Муллаянов Ратмир Равилович, Гомзяков Анатолий Николаевич, Теньгаев Олег Михайлович, Усанин Юрий Вениаминович, Гафаров Ришат Тимергалиевич, Зайцев Александр Иванович и другие. Ведь вывод войск из Афганистана проводился постепенно, в течение нескольких лет, а закончился 15 февраля 1989 года.

С тех пор прошло 30 лет. Но, наверное, Афганистан навсегда останется в памяти ребят, побывавших там. И не раз от них приходилось слышать такую фразу: «Там всё было честно».

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    дорогая редакция посмотри внимательно на фото

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий