Новости

Встречаем год желтой свиньи

Новый год самый популярный народный праздник в Китае, (в дословном переводе его называют   Праздником Весны). 5 февраля воспитанники Центра социальной помощи семье и детям отмечали Китайский Новый год – Чунь Цзе. Целью проведения мероприятия было расширение кругозора, страноведческих знаний и организация досуга воспитанников.

Поиграй со мною Хрюшка.

Почешу тебе я брюшко.

бант на ушко завяжу.

Поздравление скажу.

Будем хрюкать и смеяться,

Через спинку кувыркаться.

А потом через живот.

Приходи на Новый год!

К этому празднику готовились основательно: раскрашивали змеев, делали гирлянды из красных цветов (этого цвета боятся злые духи), рисовали деревья.

В результате первого этапа праздника у нас расцвела красавица Сакура. Это дерево символизирует в новогоднем Китае верность, счастье, быстротечность жизни.

Любуясь цветущей сакурой, дети сделали себе праздничные красные вееры, и узнали, что этот атрибут гардероба с давних времен был популярен не только в Японии и Китае, но и в России.

Затем дети учились пользоваться китайскими палочками – накрывали угощение на праздничный новогодний стол.Рисовали Новогодние фейерверки, так сильно любимые народом Китая.

Писали китайские иероглифы, обозначающие слова: жизнь, любовь, счастье и символ года СВИНЬЯ (олицетворение доброты, мягкости, миролюбия и терпения).

Потанцевали Танец дракона, который  традиционно исполняется в Китае на Новый год и является символом этого праздника (достоинство, мудрость, власть).Считается что дракон приносит людям удачу. А нам такой танец принес много позитива, радости и смеха.

В заключении мы дружно поздравили друг друга с новым годом по-китайски. Поздравляем и Вас  с Лунным Новым годом !

И ЖЕЛАЕМ ВАМ СЧАСТЛИВОГО Нового года — «КСИН НЬЕН КУАЙЛЕ»!

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одежда, к сожалению, у деток совсем не праздничная.

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Может лучше изучать свою культуру, традиции и обычаи. Например, 2019 год по славянскому календарю — год парящего орла, но про это мало кто знает, потому что это не освещается нигде. Зато про желтую свинью знает вся Россия и отмечает чужой праздник. Орел парит в небесах, а свинья???

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий