Новости

В Красноуфимске вручили юбилейные медали. 16 — посмертно

Эмоционально и трогательно прошло вручение юбилейных медалей матерям и вдовам погибших в Афганистане красноуфимцев.

Медали вручали посмертно, тем, кто не вернулся и тем, кого не стало в мирное время. Афганская боль не становится меньше с годами.

Матери героев не смогли сдержать слез и волнения, когда смотрели видео-ролик о той войне, которая забрала жизнь их сыновей. У каждой свое воспоминание и выплаканные слезы.

В настоящее время в Красноуфимске проживает 16 семей погибших воинов-интернационалистов, 103 ветеранов боевых действий (из них в городе – 58 человек).

Глава города Вадим Артемьевских поприветствовал матерей и вдов тех, кто отдал свои жизни в Афганистане. Всегда сложно говорить о тех, кого сейчас нет с нами, время выбрало их. И наша нравственная обязанность помнить их подвиг. «Наш город маленький и все друг друга знают. Например, Мария Александровна (одна из матерей) – моя воспитательница, и соседка по саду, и я помню в те годы все жили ожиданием вестей от ребят, служивших в Афганистане. Мы понимаем вашу боль и скорбим об утрате».

Митюхляева Мария Александровна вспоминает день тридцатилетней давности, 15 февраля, она встретила своего cына Сергея Пикулева в Термезе — самом южном городе Узбекистана. Это были самые незабываемые, радостные и тревожные дни в ее жизни.

— Тогда о войне публиковали в «Известиях» и «Красной звезде». И только в «Известиях» нашла маленькую заметку о том, что вывод войск будет в Термезе. Тогда я сразу решила, еду и все. Город закрытый, вывод был закрытый. Я взяла немногочисленные письма сына из Афганистана и с мужем улетела в Ташкент. Там подошла к военному коменданту, он помог нам добраться – долететь на военном самолете до Термеза. Как это удалось, не понимаю. Это сказка какая-то, просто небесные силы дают помощь нам, матерям. Утром мы с военными приехали на границу реки Сырдарья. На маленькой площади, чуть больше нашей, стояло очень много солдат с овчарками. Трибуны были маленькие, солдат, если пойдут можно было рукой потрогать. Начались минуты ожидания. И вдруг я слышу в громкоговоритель: «Ваш сын жив и здоров, находится на другом берегу Сырдарьи. Он знает, что его приехали встретить родители». Минуты ожидания пошли. Стал слышен гул машин. Мост широченный. Это надо было только видеть… Наши солдаты спрыгивали с них, как дождь, они вставали на колени, они ползли, некоторые молились небу. Это не переживаемо.

Их выстроили квадратами… Митинг был недолог. Ребята загоревшие и худые стали проходить мимо. Тогда я увидела своего сына. Вечером сын пришел в гостиницу на 2 часа. Я купила коньяка… А он посмотрел и сказал: «Мне бы молока или кефира с хлебом…». Муж принес молоко с кефиром, он выпил и сказал: «Давайте я не буду ничего рассказывать, а лучше посплю. И сразу уснул, через час мы его разбудили. Он допил молоко и попросил послать телеграммы матерям других солдат, они еще не знали, что их дети вернулись на Родину. Это была гора записок на картонках, сигаретных бумажках, где только адрес и пара слов – Я — жив, Я — дома.

Когда сын пришел домой, я спросила у него, что было самое страшное на этой войне. Он ответил, что это змеи в горах и жажда. Самое страшное, когда видишь, что летит вертолет с бочкой воды и чуть-чуть не долетает…. Про там смерть не думали, она рядом была».

У Ветшановой Нины Павловны, сын Юрий чуть-чуть не дожил до этой юбилейной даты. Его не стало в марте этого года. Афган подорвал его здоровье. «Для меня это был единственный после мужа человек, свет в окне и счастье. Тридцать лет сын не спал ночами, столько же не спала и я…». Нина Павловна прочитала трогательные стихи собственного сочинения, посвященные матерям и всем живущим под мирным небом.

В эти праздничные дни, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, награды будут вручены всем матерям и вдовам города.

Поделиться

6 комментариев

  1. Сын фронтовика
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Афганцы!м Вам — Слава и почёт! От простых людей. будем надеяться и от государства что-то перепадет… Как в своё время фронтовикам — вспомнили о них через 20 лет…

    Ответить
  2. +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот эти медали матерям зачем?!

    Ответить
  3. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ДЕТЕЙ ОНИ НЕ ЗАМЕНЯТ, ОЧЕНЬ ГРУСТНО

    Ответить
  4. Иван Андреевич
    +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Стыдобище всем уровням власти ! Подарок матерям, погибших и ветеранам Афгана — кружка за 50 рублей и календарь, ну неужели не стыдно было вручать это ?! И даже на розы матерям пожалели средств — самые дешевые веточки хризантем …
    Вот вам и весь патриотизм, о котором не устаем говорить на каждом шагу.

    Ответить
  5. для иа
    +2
    -6
    Rating: -4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    не служил (СУКА) не тебе судить!!!!!! если борзый -подари!!!

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      баба в брюках

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий